Фото: Т.Смирновой
Две бронзовые фигуры - мужчина и женщина в древнерусских одеяниях бережно держат в руках два голубя и смотрят друг на друга с нескрываемой любовью и нежностью. Они жили долго и счастливо, умерли в один день, были похоронены в разных могилах, но затем их тела чудесным образом оказались в одной могиле. Это им, муромским святым - князю Петру и княгине Февронии, которые являются православными покровителями семьи и брака, открыт памятник в Казани перед храмом священномученика Кирилла Казанского.
«Многих молодоженов благословляют иконой святых Петра и Февронии. И это понятно. Семейные ценности дороги каждому народу, каждой религии, всем тем, кто понимает, что такое семья. Мы уверены, что к этому прекрасному памятнику будут приходить и влюбленные, и молодые родители, и юбиляры золотых и серебряных свадеб. А таких семейных пар в нашем городе немало», - сказала на торжественной церемонии открытия памятника председатель Русского национально-культурного объединения Казани Ирина Александровская.
Памятник Петру и Февронии открыт в столице Татарстана в День народного единства не случайно. Казань - многоконфессиональный город и здесь много межнациональных браков.
«Мы единая страна, и мы будем все вместе и дальше продвигать наши семейные ценности», - заявил на торжественном открытии памятника президент Татарстана Рустам Минниханов.
В свою очередь митрополит Казанский и Татарстанский Феофан выразил надежду, что образы муромских святых, их житие послужат ярким примером для вступающих в брак, и будут способствовать укреплению семей.

Простые прихожане церкви священномученика Кирилла Казанского, которые с цветами пришли на открытие памятника, отметили, что он, не просто красив и романтичен и не просто удачно вписался перед храмом, от него так и веет теплом и спокойствием. «Я подошла поближе к Петру и Февронии, постояла, посмотрела на их одухотворенные лица, и у меня на глаза навернулись слезы. Мне кажется, что такой памятник, который так искренне трогает душу и сердце, может создать только верующий человек, хорошо знающий житие этих святых», - поделилась со мной впечатлениями одна из прихожанок - женщина лет сорока.
Я с ней согласна, тем более, знаю, что автор памятника Петру и Февронии московский скульптор Петр Добаев - не просто обычный ваятель. Он православный скульптор, лепит преподобных, блаженных, святителей. Таких мастеров мало, но именно с их творчеством связано сегодня духовное возрождение России. Петр ведет аскетический образ жизни, много трудится и получает от этого радость. В его скромной мастерской рождаются великолепные, по-настоящему духовные скульптуры.
Как уточнил «Сути Событий» Петр Добаев, в конкурсе министерства культуры Татарстана по созданию в Казани памятника Петру и Февронии участвовало 22 работы разных авторов. «Нам повезло, мы выиграли, что получилось - видите сами», - сказал скульптор. Добаев отметил, что над этим проектом работал вместе с известным российским архитектором Дмитрием Пшеничниковым. Их сотрудничество оказалось плодотворным. Памятник был изготовлен в ООО «Экспериментально - производственный завод Волжско-Камского научно-исследовательского и конструкторско-технологического института водного лесотранспорта».
Легендарное повествование о святых Петре и Февроние начинается в городе Муроме. Князь Петр должен был убить змия, приходившего к жене его брата. Раздобыв Святой Агриков меч, Петр вышел бороться со змием. Князь врага одолел. Змий, умирая, обрызгал Петра кровью.

От этого тело Петра покрылось язвами, он тяжело заболел, и никто не мог его вылечить. Исцелить князя взялась простая и очень красивая девушка Феврония из села Ласково, что на Рязаньщине, но при условии, что он возьмет ее в жены. Петр пообещал, однако, когда поправился - вести Февронию под венец передумал и вновь заболел. Тогда он опять приехал к девушке, попросил прощения и женился на ней.
Петр и Феврония жили в мире, любви и согласии, но бояре, и в особенности их жены, никак не могли смириться с тем, что на княжеском престоле была простолюдинка. Они поставили Петра перед выбором: либо править на престоле с женщиной себе равной, либо вместе с Февронией уйти из Мурома. Князь выбрал второе. Супруги уплыли из Мурома по Оке. Тем временем, в городе началась борьба за власть, раздоры, междуусобицы и бояре попросили Петра и Февронию вернуться. Они правили кротко и справедливо.
В старости супруги одновременно приняли монашеский постриг: Петр получил в иночестве имя Давид, а Феврония - Ефросиния. Они умерли в один день и час 8 июля 1228 года. Сегодня уже в более 60-ти российских городах установлены памятники этим святым. В день их памяти - 8 июля, в России отмечается День семьи, верности и любви.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
В России могут ввести доступ в школы по биометрии: неужели пропуска подделывают?
Минтранс хочет штрафовать за неправильный переход ж/д путей через систему распознавания лиц, но оператор биометрии против
В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО
Суд признал банкротом бывшего замминистра обороны Тимура Иванова - еще недавно тот был миллиардером
Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве
Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 38
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седокова: "Всем, кто пишет мне «чтоб ты сдохла», хочу сказать: поверьте, я сдохла год назад"
Жених Лерчек: "Моя главная задача сейчас — быть опорой и защитой"
СК возобновил расследование убийства бабушки и тёти Прохора Шаляпина спустя почти 30 лет
Продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин объявлен в международный розыск по делу о мошенничестве
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Чувашии объявили эвакуацию населения после атаки беспилотников
Ушаков подтвердил визит Уиткоффа в Москву на следующей неделе
Депутаты от "Справедливой России" внесли законопроект о периоде охлаждения при продаже квартир
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 37