Фото: Т.Смирновой
Две бронзовые фигуры - мужчина и женщина в древнерусских одеяниях бережно держат в руках два голубя и смотрят друг на друга с нескрываемой любовью и нежностью. Они жили долго и счастливо, умерли в один день, были похоронены в разных могилах, но затем их тела чудесным образом оказались в одной могиле. Это им, муромским святым - князю Петру и княгине Февронии, которые являются православными покровителями семьи и брака, открыт памятник в Казани перед храмом священномученика Кирилла Казанского.
«Многих молодоженов благословляют иконой святых Петра и Февронии. И это понятно. Семейные ценности дороги каждому народу, каждой религии, всем тем, кто понимает, что такое семья. Мы уверены, что к этому прекрасному памятнику будут приходить и влюбленные, и молодые родители, и юбиляры золотых и серебряных свадеб. А таких семейных пар в нашем городе немало», - сказала на торжественной церемонии открытия памятника председатель Русского национально-культурного объединения Казани Ирина Александровская.
Памятник Петру и Февронии открыт в столице Татарстана в День народного единства не случайно. Казань - многоконфессиональный город и здесь много межнациональных браков.
«Мы единая страна, и мы будем все вместе и дальше продвигать наши семейные ценности», - заявил на торжественном открытии памятника президент Татарстана Рустам Минниханов.
В свою очередь митрополит Казанский и Татарстанский Феофан выразил надежду, что образы муромских святых, их житие послужат ярким примером для вступающих в брак, и будут способствовать укреплению семей.

Простые прихожане церкви священномученика Кирилла Казанского, которые с цветами пришли на открытие памятника, отметили, что он, не просто красив и романтичен и не просто удачно вписался перед храмом, от него так и веет теплом и спокойствием. «Я подошла поближе к Петру и Февронии, постояла, посмотрела на их одухотворенные лица, и у меня на глаза навернулись слезы. Мне кажется, что такой памятник, который так искренне трогает душу и сердце, может создать только верующий человек, хорошо знающий житие этих святых», - поделилась со мной впечатлениями одна из прихожанок - женщина лет сорока.
Я с ней согласна, тем более, знаю, что автор памятника Петру и Февронии московский скульптор Петр Добаев - не просто обычный ваятель. Он православный скульптор, лепит преподобных, блаженных, святителей. Таких мастеров мало, но именно с их творчеством связано сегодня духовное возрождение России. Петр ведет аскетический образ жизни, много трудится и получает от этого радость. В его скромной мастерской рождаются великолепные, по-настоящему духовные скульптуры.
Как уточнил «Сути Событий» Петр Добаев, в конкурсе министерства культуры Татарстана по созданию в Казани памятника Петру и Февронии участвовало 22 работы разных авторов. «Нам повезло, мы выиграли, что получилось - видите сами», - сказал скульптор. Добаев отметил, что над этим проектом работал вместе с известным российским архитектором Дмитрием Пшеничниковым. Их сотрудничество оказалось плодотворным. Памятник был изготовлен в ООО «Экспериментально - производственный завод Волжско-Камского научно-исследовательского и конструкторско-технологического института водного лесотранспорта».
Легендарное повествование о святых Петре и Февроние начинается в городе Муроме. Князь Петр должен был убить змия, приходившего к жене его брата. Раздобыв Святой Агриков меч, Петр вышел бороться со змием. Князь врага одолел. Змий, умирая, обрызгал Петра кровью.

От этого тело Петра покрылось язвами, он тяжело заболел, и никто не мог его вылечить. Исцелить князя взялась простая и очень красивая девушка Феврония из села Ласково, что на Рязаньщине, но при условии, что он возьмет ее в жены. Петр пообещал, однако, когда поправился - вести Февронию под венец передумал и вновь заболел. Тогда он опять приехал к девушке, попросил прощения и женился на ней.
Петр и Феврония жили в мире, любви и согласии, но бояре, и в особенности их жены, никак не могли смириться с тем, что на княжеском престоле была простолюдинка. Они поставили Петра перед выбором: либо править на престоле с женщиной себе равной, либо вместе с Февронией уйти из Мурома. Князь выбрал второе. Супруги уплыли из Мурома по Оке. Тем временем, в городе началась борьба за власть, раздоры, междуусобицы и бояре попросили Петра и Февронию вернуться. Они правили кротко и справедливо.
В старости супруги одновременно приняли монашеский постриг: Петр получил в иночестве имя Давид, а Феврония - Ефросиния. Они умерли в один день и час 8 июля 1228 года. Сегодня уже в более 60-ти российских городах установлены памятники этим святым. В день их памяти - 8 июля, в России отмечается День семьи, верности и любви.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей