Фото: Т.Смирновой
В Казани открыли памятник знаменитому ученому и просветителю XIX века Шигабутдину Марджани. Установлен он на берегу озера Кабан недалеко от самой старой каменной мечети и медресе, которые носит его имя.
«Истина и праведный путь превыше всего», - такие строки начертаны на мраморных плитах памятника известному татарскому богослову и ученому XIX века Шигабутдину Марджани. Именно эти слова и были главным девизом его жизни.
Памятник Марджани создан из белого мрамора. Он установлен в Казани в исторической Старо-Татарской слободе на набережной озера Кабан недалеко от мечети, где он долгие годы служил имамом. Скульптуру изготовил казанский художник Рамин Нафиков по гипсовому бюсту работы известного татарского художника, скульптора и графика Баки Урманче. Открытие монумента приурочено к празднованию 200-летия со дня рождения просветителя. Известно, что 2018 год в Татарстане проходит под знаком Марджани.
«Шигабутдин Марджани своими трудами внёс большой вклад в просвещение татарского народа», - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов на торжественной церемонии открытия памятника. В свою очередь, государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев отметил, что «деятельность Марджани - многогранна, он был не только богословом, но и этнографом, археографом, востоковедом, педагогом». Его знания сравнивают с энциклопедизмом французских просветителей ХVIII века - Дидро и Руссо.
Марджани получил традиционное для того времени бухарское и самаркандское богословское образование. Он был основоположником джадидского движения в России (иногда его называют «евроисламом» - прим. редакции), провел реформу преподавания в медресе и ратовал за приобщение татарского народа к передовым достижениям мировой культуры и науки. Перу Марджани принадлежит более 30 произведений, большая часть из которых была издана и продолжает издаваться на арабском языке.
«У нашего народа много великих личностей, и один из самых выдающихся - Шигабутдин хазрат Марджани», - подчеркнул муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Известно, что Шигабутдин Марджани был активным защитником татарского языка, но всегда ратовал и за изучение татарами русского языка.
«В 1872 году появились разногласия среди татарских богословов, некоторые из них были против изучения русского языка. Однако Марджани считал, что изучение русского языка является обязательным, но с условием, что это не причинит вред культуре, народности и языку татар», - рассказал журналистам муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.
Марджани был не только выдающимся ученым и общественным деятелем, он еще обладал и недюжинной физической силой, за что получил прозвище «Борец Шигаби». Он снискал славу непобедимого борца в национальной борьбе «курэш» и положил на лопатки немало сильных и опытных борцов.
«Сильный верующий лучше перед Аллахом и более любим Им, чем верующий слабый», - напомнил слова Пророка Камиль хазрат.
Марджани мерился силами на бойцовском ковре только с самыми достойными соперниками. Два раза с одним и тем же соперником не боролся. Не случайно, Кубок Всероссийского турнира по джиу-джитсу (один из древних видов японского искусства рукопашного боя - прим. редакции), который ежегодно проводится в Казани, назван именем Марджани. Этот вид борьбы требует от спортсмена не только отличной физической подготовки, но и силы духа, ума. Всеми этими качествами, несомненно, обладал Марджани.
На открытие памятника пришли и родственники Шигабутдина Марджани. Гульзада Мустафина - одна из них, она потомок выдающегося просветителя в четвертом поколении, о чем свидетельствует генеалогическое древо рода Марджани. Женщина более трех десятилетий проработала инженером в нефтяной промышленности. К слову, в роду Марджани есть ученые, учителя, географы, литераторы, строители. Гульзада поблагодарила всех, кто принял участие в создании памятника, затем родственники с удовольствием сфотографировались на фоне своего выдающегося предка.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Гособвинение запросило максимальные сроки всем обвиняемым в соучастии в организации теракта на Крымском мосту
В Госдуме предложили признавать госизменой участие иноагентов в конференциях и форумах за рубежом
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 11
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный
В деле об ограблении Лувра появились новые задержанные
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 10