Сегодня Союз биатлонистов России (СБР) объявил о перестановках в тренерском составе, а также о новых критериях отбора спортсменов в национальную команду. Очевидно, что подобное решение СБР стало следствием фактического провала российской сборной на чемпионате мира по биатлону, проходившем в Рупольдинге.
Понятно также и то, что только лишь данными изменениями дело скорее всего не ограничится – проблемы российского биатлона куда более глубокие и требуют системных решений. На днях в газете «Коммерсант» была опубликована статья президента СБР Михаила Прохорова, где весьма подробно рассказывается о первоочередных задачах развития биатлона в нашей стране. Не стоит сомневаться, что и кадровые изменения среди тренеров сделаны с подачи Прохорова.
Согласно решению Правления СБР в должности старших тренеров предлагается утвердить Николая Лопухова (мужская сборная) и Вольфганга Пихлера (женская сборная). Кроме того, предполагается уменьшить с 84 до 60 человек количество спортсменов на централизованной подготовке: по 20 спортсменов (мужчин и женщин) в основной группе главной команды, в резервной группе главной команды, а также в юниорском и юнешеском составе соответственно. Подобные изменения помогут не только сократить расходы на подготовку команд, но и сделать ее более эффективной.
Вместе с тем, как указывает в своей статье Михаил Прохоров, для системного решения проблем российского биатлона, целесообразно уже в самое ближайшее время задуматься над изменением всей системы управления большим спортом в стране.
Вообще, в мире существуют две возможные модели: первая предполагает жесткую вертикаль подчинения Минспорта всех федераций и всей спортивной системы, вторая – децентрализованная система, которая, по мнению президента СБР, является оптимальной и для современной России. Переход к ней возможно осуществить буквально в два этапа: определить функции государства в лице Минспорта, сделав ведомства главным ответственным по развитию спортивной инфраструктуры страны и детского спорта, а также наделить федерации максимально широким кругом полномочий.
Таким образом, по предложению Михаила Прохорова, Минспорт займется развитием спортивной медицины, системой детских спортивных школ и школами олимпийского резерва, целевым развитием спортивной промышленности и т.п. Заметим, что сегодня все эти немаловажные задачи фактически «размыты» по разным ведомствам. Например, вопросы спортивной медицины курирует Минздрав, а детские спортивные школы – Минобразования. Что же касается федераций, то сферой их интересов должны быть развитие спорты высших достижений, возможность лицензирования тренеров, представление нашей страны на международной арене в международных спортивных организациях.
В свете подобных изменений глава СБР уже наметил будущие задачи Федерации на наступающий сезон 2012/2013.
Во-превых, планируется проводить дальнейшие изменения в структуре тренерского состава. Будут пересмотрены функции главного тренера, а также будет введена новые позиция тренера-координатора, который будет выступать связующим звеном между тренерами сборной и личными тренерами. Необходимость таких перестановок стала очевидна после провала нашей сборной на Чемпионате мира.
«Очевидно, что были допущены ошибки в тренировках женской сборной с точки зрения чрезмерных нагрузок. Тренерский штаб при планировании подготовки должен и будет более внимательно подходить к оценке индивидуальных особенной спорсметов в рабочем контакте с их личными тренерами», - указывает Михаил Прохоров.
Второй также немаловажной задачей СБР на наступающий сезон будет утверждение новых программ подготовки тренерских кадоров. Кроме того, предполагается усилеть технические службы по подготовке к Олимпиаде, а также в рамках новых функций Минспорта предложить государству помощь в финансировании профильных национальных компаний «для приобретения ряда ведущих иностранных фирм для немедленного доступа к современным технологиям».
Вопрос о необходимости внедрения новых спортивных технологий оказывается отнюдь не праздным, если учитывать, что современный биатлон, по выражению Михаила Прохорова – это спорт hi-tech, то есть спортивные достижения находятся в прямопропорциональной зависимости от развития экономики страны и реализации его инновационного потенциала. Пока что российская спортивная промышленность в этом направлении явно не преуспела – достаточно сказать, что в нашей стране сегодня не производятся ни современные лыжи, ни пластик, ни парафин, ни восстанавливающие фармпрепараты. «Поэтому работаем старым проверенным дедовским способом – закупаем современные материалы за границей, что предопределяет текущее отставание», - констатирует Михаил Прохоров.
Среди явных достижений – пока только создание в нашей стране новой винтовки мирового уровня. СБР совместно с Минспорттуризма и частным бизнесом разработали и профинансировали модель нового ствола и затворной части, завезли современное оборудование и выпустили первые образцы, испытания которых сейчас проходят в тире и на стрельбище. Есть у нас и новые разработки суперсовременного патрона «Олимп». Однако как скоро отечественная промышленность сможет полностью удовлетворять запросы наших биатлонистов, пока не очено понятно. «Я не уверен в способности ЦНИИТочмаша из города Климовска, работающего без современного оборудования, произвести необходимый качественный патрон, улучшающий показатели, относительно иностранных производителей», - отмечает Михаил Прохоров.
Между тем, наличие в стране собственных современных разработок в сочетании с грамотной системой управления большим споротом и есть главные слагаемые успеха. В этой связи показателен пример Франции, где сегодня работает вся инновационная цепочка: производство лыж – государственный заказ по финансированию спортивных специальных программ – лаборатория по водоотталкиванию – производители оборудования – сервис-группы – спортсмены. Но французы годами выстраивали подобную систему и инвестировали в ее развитие немалые средства, в то время как в нашей стране пока только начинают об этом задумываться.
Причем, реализовывать намеченные планы надо как можно скорее, поскольку сегодня Россия уже не является одним из лидеров мирового биатлона, как это было, например в 80-е годы прошлого века. «Звездный биатлонист может появиться сейчас в любой стране. Но сейчас ни одна страна не может являться бесспорным лидером в этом виде спорта. Острейшую конкуренцию нам сегодня составляют Германия, Франция, Швеция, Словакия, Украина, Белоруссия, Австрия», - резюмирует Прохоров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Повышение утильсбора привело к вполне ожидаемому падению поступлений в бюджет
Россияне уходят в кэш: объем наличных в обращении взлетел за последние месяцы в пять раз
В Подмосковье в 2026 году планируют организовать летний отдых для 9 тысяч детей участников СВО
Трижды арестованные 18-летняя певица Наоко и гитарист группы «Стоптайм» покинули Россию
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 36
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Слухи, скандалы, сплетни
Бывший муж Лерчек о ее беременности: "Впервые слышу"
Фигуристка Елизавета Туктамышева объявила о завершении карьеры
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга