Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Игры на раздевание: месяц спустя

3 сентября 2014, 11:31 [«», Йожеф Саси ]

Игры на раздевание: месяц спустя

ntv.ru

Скандал с обыском спартаковских болельщиц и поиском в их интимных местах петард и фаеров 1 августа на стадионе в Казани — городе-участнике будущего «мундаля» поначалу потряс весь, и не только спортивный, мир. Телевизионщики, журналисты, блогеры и иже с ними не жалели черных красок для описания жестокого обращения местной полиции с  юными и ни в чем неповинными девушками. Но теперь, когда бурные страсти потихоньку улеглись, стало возникать все больше вопросов насчет того , что же все таки случилось в тот вечер в столице Татарстана. 

Как во городе было во Казани

По иронии судьбы в этом году исполнился своеобразный юбилей: ровно 10 лет с того дня, когда впервые в истории России болельщицы были подвергнуты обыску на спортивном объекте. И случилась та история 11 феврале 2004 года в… Угадайте где? Правильно, в славной столице Республики Татарстан — Казани. Правда, к футболу и «Спартаку» тот случай не имел никакого отношения. Все произошло перед баскетбольным матчем местного УНИКСа с ведущей командой страны ЦСКА. Просто стоявшим на контроле тогда еще милиционерам показалось странным поведение 18 молодых болельщиц, и они отвели тех в специальную комнату для личного досмотра.

И хотя вскоре стражи порядка в женском обличье ограничились внешним обыском и быстро  отпустили всех задержанных, но шум получился изрядный. Ведь в своей ретивости казанцы явно перегнули палку, позабыв  о высокопоставленных покровителях армейцев во главе с тогдашним министром обороны Сергеем Ивановым. В результате на Казань надавили с самого верха, и президенту Шаймиеву пришлось публично извиниться и наказать излишне ретивых сотрудников и сотрудниц республиканского МВД. После этой истории милиционеры-полицейские по всей России стали чуть ли не за версту обходить немногочисленных фанатов баскетбола, зато у их футбольных «коллег» появились проблемы. Тем более, что в апреле тоже 2004 года — в другом волжском городе Самара во время матча местных «Крыльев Советов» с «Торпедо» был убит петардой лейтенант ОМОНа Сергей Сергеев. И МВД РФ разрешило своим сотрудникам перед футбольными матчами подвергать обыску болельщиков вне зависимости от их пола и возраста.

Справка: В СССР организованное движение болельщиков зародилось в Москве в 70-е годы ХХ века. И поначалу собственными фанатами могли похвастаться только клубы из двух столиц и республиканских центров. В ту пору безоговорочными лидерами этого  движения считались московские спартаковцы, а законченными аутсайдерами - железнодорожники. Чтобы хоть как-то увеличить группу поддержки «Локомотива», МПС СССР заставляло своих работников ходить на матчи команды, как на субботники. Поскольку «китайских фейерверков» тогда никто в глаза не видел, а форму любимой команды достать было практически нереально, то главным развлечением тех лет для ребят было «забить стрелку» где-нибудь в тихом месте и вдоволь намахаться кулаками. А потом отправиться в какую-нибудь пивнушку, и отметить победу, или подсластить поражение. В последнее десятилетие способов «культурного досуга» для фанатов стало больше, но из всего богатства выбора на первое место для всех их вышло пиротехническое шоу или, говоря проще, зажигание пронесенных фаеров на трибунах в разгар матчей.

Соответственно и изменилось соотношение сил на этой «делянке». По общему числу, скажем так, «отмороженных» болельщиков на первое место вышел «Зенит» (оно и понятно, других команд в многомиллионной северной столице просто нет!) - около 25 тысяч фанатов, включая и 300 девушек (вроде той экстремалки, которая после казанских событий заявила в интервью каналу Рен-ТВ : «А вот я бы с удовольствием разделась догола ради любимой команды»). Московский «Спартак» хоть и уступил лидерство, но остался на втором месте с «армейским корпусом» в 21 тысячу человек, в том числе и 500 девушками, и с репутацией самых отвязных бузотеров. Далее в клубном списке занимают места следующие команды — ЦСКА — 15 тысяч и 300; Динамо - 12 тысяч и 200; и Локомотив — 8 тысяч и 900. То, что железнодорожники по числу дам оказались впереди планеты всей, не должно никого удивлять. Ведь с тех пор как за «Локомотив» стали выступать смазливые красавчики вроде Марата Измайлова и Дмитрия Сычева, молодые девушки стали завсегдатаями стадиона на Большой Черкизовской. Их стараниями даже появилась первая в истории футбола организация женских фанаток - локо-герлз. Эти красотки не проносили петард, не сквернословили, и не распивали алкогольные напитки на трибунах. Да и на матчи они приходили не столько на футбол посмотреть, сколько попытаться «установить контакт» с кем-нибудь из футболистов. Правда, столь миролюбивые устремления девушек, не помешали летом 2009 года милиции Краснодара подвергнуть их обыску по подозрению в проносе запрещенных предметов на трибуны. Правда, в тот раз ничего опасного у них не нашли. Может потому, что девушки «работали» по другому профилю, или из-за того, что искать внутри представительниц прекрасного пола  никто из милиционеров не додумался. Но вскоре повод для этого появился.

Глаз Шунина или дело о 12 презервативах

17 ноября 2012 года во время матча «Динамо» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) в Химках на стадионе «Арена» вратарь столичной команды Антон Шунин был ранен брошенным с трибуны питерских фанатов петардой. Совсем еще юный голкипер по неопытности взял брошенную «дымовуху», а та взорвалась в его руках, повредив сетчатку левого глаза. И хотя физически Антон восстановился довольно быстро, но от последствий психологической травмы не может избавиться по сей день, прочно осев на скамейке запасных. Игру в тот злополучный день немедленно остановили, всех сидевших в секторе болельщиков задержали. Просмотрев записи видеокамер, полицейские пришли к выводу, что опасный предмет был брошен с 13-го ряда, где в тот момент находились три девушки. А уж когда в женском туалете нашли дюжину помятых презервативов, сыщикам стало «ясно» – устройства фанатки пронесли внутри себя. Глупо хихикающих  девушек немедленно задержали. Словно в издевку над полицейскими они представились Мариями: Круглой, Кругловой и Кругленькой. А вскоре выяснилось, что кроме нахождения в районе предполагаемого броска, следствие предъявить им ничего не может. Девушек пришлось отпустить. Однако с тех пор в мозгах многих сотрудников органов правопорядка явно засела вполне объяснимая после такого события мысль о том, что некоторые девушки ходят на фанатские сектора исключительно ради того, чтобы пронести внутри себя фаера и петарды и устроить на стадионе светопредставление.

Справка:

Стандартный фаер, он же  фальшфайер или «фанатский факел», как и его предок-петарда,  пришли из Китая. Сотни их видов, в том числе и специально футбольных, сегодня можно купить на любом развале фейерверков по всей России. Проблема лишь в выборе нужной модели. Можно взять маленький «факел» длиной 10 см или остановиться на среднем варианте – от 20 см и больше. Или приобрести супер-фаер длиной в полметра, из которых получаются самые эффектные дымовые завесы на стадионах.

Итальянские  страсти

Вообще-то проносить фаеры внутри себя первыми начали вовсе не питерские, а итальянские фанаты («тиффози») еще в 80-х годах прошлого века. Причем, исключительно мужчины (до сих пор на Западе появление девушек в фанатских секторах считается дурным знаком). Сначала небольшие петарды итальянцы проносили, прикрепив скотчем к ногам или спине. Полиция и стюарды – сотрудники службы безопасности на стадионах обычно закрывали глаза на подобные «шалости». Но южный темперамент порой не мог удержаться в установленных границах. И в Испании, Италии, Турции и Хорватии фанаты теперь кидаются не только зажженными фаерами, а и заточенными монетами, бутылками (брр - с мочой!), вспоротыми талисманами соперников, и даже бананами, если речь идет об игрокам с темным цветом кожи.

Путь «искры»

Вообще-то, для проноса петард и фаеров на стадионы существует множество куда менее экзотических, чем женские укромные места, способов. Маленький фаер из мягкого пластика можно разрезать на несколько частей, спрятать их по разным карманам, а потом на трибуне, укрывшись от камер наблюдения, обратно «слепить из того, что было». Еще фаера можно пронести под стельками кросовок, и собрать в туалете. В этом деле не обходится без боевых подруг. Только их используют совсем не так, как думают полицейские. Например, петарду можно спрятать в пышный бюст девушки (если, конечно, он у нее есть). Когда у полиции возникают подозрения насчет странной выпуклости в бюстгальтера, то пышка должна немедленно расплакаться и начать кричать «Уберите руки от меня или я пожалуюсь прокурору!». В подавляющем большинстве  случаев «нервную» пропускают  без досмотра — кому охота искать себе неприятности!

Однако больше всего пиротехники попадает на стадион накануне игры, во время доставки материалов для будущего «перфоманса» – огромных полотнищ с символом клуба. Полиция эти «шедевры» осматривает обычно поверхностно. Спрятать в нем фаеры проще простого. Как, впрочем, и подкупить малообеспеченного «секьюрити», чтобы тот накануне принес «зажигалки» и закрепил скотчем под определенными сиденьями на стадионе.

Подтрибунное противостояние

Тут самое время напомнить, что перед первым августом было еще 20 апреля — предыдущий визит спартаковцев в столицу Татарстана. Прекрасно осознавая, что на поле их любимцев ничего хорошего не ждет (и действительно, «Спартак» в тот день потерпел очередное поражение) московские фанаты устроили несанкционированное шествие по главной пешеходной улице Казани, сопровождаемое взрывами, дымовыми завесами и скандированием нецензурных речевок. Выступление москвичей в тот день оказалось неожиданным прежде всего для местной полиции. Они то готовились к беспорядкам на подходе к стадиону, стянув туда все силы, и оставили центр города без защиты. За этот просчет здешние силовики поплатились в тот день многочисленными взысканиями и наказаниями различной тяжести, и, разумеется, не могли не затаить обиды на приезжих хулиганов. А месть, как известно, лучше всего есть холодной!

С самого начала у этой истории на  «Центральном» было много странностей и несостыковок. Начнем с того, что общественность узнала о ней не от журналистов, а  со слов некой Екатерины Степановой, которая 4 августа (спустя три дня) подала жалобу на случившееся в Генпрокуратуру и МВД РФ. Правда, сама Степанова, как явствует из выложенного ею разговора с контролершей, была допущена на трибуну без всякого досмотра. А «телегу» накатала только потому, что ей якобы стало жалко совсем молоденьких девушек, ставшими жертвами произвола. И слух о садистах в погонах, заставлявших невинные создания раздеваться при мужчинах, а потом подвергаться обыску со стороны контролерш с повадками отпетых лесбиянок, уже пошел гулять по стране. Отечественные СМИ, никогда не скрывавшие своих симпатий к «красно-белым», стали, чуть ли, не соревноваться в количестве грязи, выливаемой на подвернувшихся им под руку казанцев. Один слух о том, что накануне матча руководство местного МВД специально откомандировало из 4 женских зон республики самых злобных контролерш для еще большего унижения «столичных штучек» — чего стоил!

Правда, сами «жертвы» в приватных беседах потом отрицали факт раздевания в виду его очевидной бесполезности. Действительно, в тот вечер в Казани стояла страшная жара, и многие девушки пришли в коротеньких шортах и плотно облегающих маечках, в которых пронести ничего незаконного «внутри себя»  было практически невозможно. Так что необходимости полицейским устраивать «лагерный шмон» в подтрибунных помещениях не было никакой. А то, что большую часть фанаток все же обыскали поверхностно, так это вполне обычная практика. Сегодня ей подвергаются все граждане нашей страны вне зависимости от пола и возраста, если хотят попасть, к примеру, на самолет или зайти в какой-нибудь суд. И никому из них в голову не приходит мысль писать жалобу за излишнее рвение полицейских. Время такое!

По ту сторону фронта или в рамках закона?

Одним из очевидцев творимого в тот вечер «шмона» оказался начальник службы безопасности Российской Профессиональной Футбольной Лиги АЛЕКСАНДР МЕЙТИН. Полковник МВД в отставке, и экс-офицер безопасности «Спартака»:

- Поначалу ничто не предвещало такого исхода. Делегация РФПЛ провела весьма продуктивное совещание с Оперативным штабом. И по пребыванию спартаковских фанатов не было никаких вопросов вплоть до матча. В тот вечер мы - я вместе с другими руководителями РФПЛ - по традиции обходили стадион. И обнаружили перед гостевым сектором большую толпу «спартаковцев», где  выделялись девушки с потрясенными лицами. Мы прошли внутрь и увидели, что там бедняжек тщательно обыскивают, причем некоторых заставляют раздеваться чуть ли не догола. Убедившись, что никто из стражей порядка не реагирует на наше возмущение, мы тут же связались с руководством МВД республики. К счастью, наверху быстро согласились с нашими доводами о явном нарушении законности. Немедленно был отдан соответствующий приказ, и уже через 5 минут вся эта свистопляска прекратилась. Но скольким девушкам к тому времени испортили настроение!

Из заявления пресс-службы Казанского ГУВД:

- Во время допуска приезжих на стадион полицейские приметили в толпе фанатов девушку, которая скинула с себя предмет, похожий на фаер. Тогда было принято решение осмотреть спартаковских фанаток. Всех их всех вежливо попросили пройти в специальное помещение. Последующие действия полицейских проходили целиком в рамках правового поля. Это давно устоявшаяся практика в РФ, когда всех фанатов заранее просят прийти заблаговременно. И в случае необходимости болельщиков приглашают в специальные комнаты, где девушек проверяли женщины-полицейские, а молодых людей, соответственно, мужчины-полицейские. 

Мнение юриста-правозащитника Юрия Чижова:

- Обыски в подтрибунном помещении стадиона в Казани и, тем более, требования полиции к болельщицам раздеться догола, были абсолютно незаконными. Никаких инструкций, позволяющих полицейским раздевать людей догола без каких-то серьезных подозрений, не существует в России. Тамошние полицейские не имели никакого права досматривать всех  подряд лишь по причине того, что кто-то из них может иметь при себе что-то запрещенное.

Председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодёжи Игорь Ананских:

- Нужно сделать так, чтобы люди проходили на стадион без унижения их достоинства. Произошедшее в Казани - полный нонсенс. Такое поведение силовиков просто недопустимо. Я считаю, что те люди, которые обеспечивали безопасность на стадионе, должны извиниться перед теми, кого они  публично унизили. У нас есть закон, четко регламентирующий поведение сотрудников внутренних дел на стадионе. А тут на лицо явное превышение должностных полномочий.

А что же дальше?

С учетом широты распространения взрывотехники из Китая и ее растущего многообразия остановить пронос фаеров на трибуны будет с каждым годом все труднее и труднее. Тем более теперь, когда после казанских событий полицейские дважды, а то и трижды подумают — обыскивать ли подозрительную девушку, чтобы потом не попасть под пресс служебной проверки. Похоже, выход из этой ситуации только один — создание специальных «резерваций для особо буйных фанатов». Огороженных несгораемыми, но прозрачными сетками, с противоударными стульями и системами мгновенного поглощения дыма. Именно так, к примеру, решили отгородить «отморозков» на открывающемся на днях долгожданном стадионе «Спартака» в Тушино. Если фанаты каким-то образом сумеют пронести через  специально обученных стюардов свои игрушки, то смогут предаваться любимым забавам в этих обезъянниках, не мешая нормальным болельщикам смотреть футбол. Жаль только, что такой стадион у нас пока один.

P.S. 17 августа в Казани сыграл «Локомотив» с его многочисленными «локо-герлс», 24 -го туда приехали армейцы с их «женским батальоном». И оба эти изначально проблемных матча прошли без единого эксцесса. Ни одной жалобы от приезжих девушек в адрес казанских полицейских не прозвучало.

Кроме того, следовало бы не забывать, что разгоревшиеся страсти уже и без того нанесли серьезный репутационный ущерб не только столице Татарстана, как месту проведения одного из групповых турниров будущего чемпионата мира 2018 года.

Не секрет, что сейчас в мире началась активная кампания за лишение России права на проведение «мундиаля». И если до первого августа все обвинения в адрес россиян носили чисто политический характер и не имели непосредственного отношения к спорту, то скандал в Казани в его первоначальной версии подарил нашим недругам прекрасный повод для усиления давления на президента ФИФА Зеппа Блаттера, пожалуй, единственного оставшегося защитника интересов России на Западе. Мол, как можно играть в стране, где ни в чем невиновных болельщиц заставляют раздеваться догола перед гогочущими стражами порядка?! А потом еще и тетки-держиморды подвергают их унизительному обыску, не меняя при этом перчаток! И это на будущей арене чемпионата мира в ХХI веке, когда СПИД еще не побежден, а Эбола уже на подходе…

Так стоит ли бросаться камнями в стеклянном доме и сводить счеты между собой в тот момент, когда сам ЧМ-2018 года может оказаться под угрозой срыва?

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов

В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов

Власти Ленинградской области приняли решение о создании из резервистов мобильных групп для защиты критически важных объектов инфраструктуры от беспилотников. Об этом сообщил губернатор Александр Дрозденко. Регион с марта подвергается регулярным атакам дронов.

Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом

Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом

Пограничники могут потребовать у граждан показать содержимое телефона, планшета или ноутбука при пересечении границы, предупредили в ФСБ. Это следует из поправок в закон о госгранице, которые вступили в силу. Отказ разблокировать устройство может повлечь наказание – штраф или до 15 суток ареста.

Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива

Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива

Иран объявил, что открыл Ормузский пролив для всех коммерческих судов. Решение будет действовать до конца периода прекращения огня между Израилем и Ливаном. Об этом заявил глава иранского МИД Аббас Арагчи. Накануне Дональд Трамп объявил, что Израиль и Ливан согласовали десятидневное прекращение огня.

Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД

Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД

Все российские банки по неизвестной причине оказались отключены от сервиса проверки паспортных данных россиян в базе МВД. Доступ они не могут получить уже второй день. Если процесс устранения сбоя затянется, это может значительно осложнить работу – сервис используется для принятия решений по кредитам.

Минюст расширил список иноагентов

Минюст расширил список иноагентов

Реестр иностранных агентов в эту пятницу пополнили еще пять человек. Информация об этом уже традиционно появилась на сайте Министерства юстиции в 17 часов. Кроме физических лиц, ведомство признало нежелательными и запрещенными на территории РФ три иностранных организации.

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум рассказала о своих творческих планах. Актриса, которая в последнее время живет в Таиланде, призналась, что не рассматривает возможность участия в российском кино, поскольку не может назвать ни одного достойного проекта. Она дала понять, что разочаровалась и в актерской профессии в целом.


Наши публикации

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко раскритиковал тех, кто жалуется на ограничения интернета. Он заявил, что стабильный интернет появится после того, как все граждане приложат усилия для того, чтобы «приблизить победу». Между тем против ограничений высказался даже Иван Охобыстин.

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Президент США Дональд Трамп заявил, что открывает Ормузский пролив «ради Китая и всего мира» после того, как Пекин согласился не поставлять оружие Ирану. Накануне центральное командование США заявляло о полной блокаде Ормузского пролива - утверждалось, что ни одному судну якобы не удалось ее «прорвать».

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Иммиграционная и таможенная служба США (ICE) получила указание бороться с так называемым "родильным туризмом". И пока ВС готовится рассмотреть конституционность запрета Трампом получения права на гражданство по рождению, ведомство развернуло кампанию против самих схем въезда в США беременных с этой целью.

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В России платные дороги предлагается устраивать без бесплатного дублера. Если инициатива будет поддержана, это позволит переводить уже существующие бесплатные дороги в платный режим после их реконструкции. Пока речь идет только о Дальневосточном федеральном округе.

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Ограничения связи не являются путем в прошлое, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Такие меры нужны по соображениям безопасности, и большинство россиян, по его мнению, относятся к этому с пониманием. Он верит, что когда необходимость в отпадет, связь будет восстановлена.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?

Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?

Мнения в сети об истории Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема разделились. Нашлись те, кто счел, что пара, зарабатывавшая проведением марафонов и уклонявшаяся от уплаты налогов, получила по заслугам. Это возмутило Екатерину Гордон. Она встала на сторону блогеров.

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"

Анна Старшенбаум рассказала о своих творческих планах. Актриса, которая в последнее время живет в Таиланде, призналась, что не рассматривает возможность участия в российском кино, поскольку не может назвать ни одного достойного проекта. Она дала понять, что разочаровалась и в актерской профессии в целом.

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

Использование портативных внешних аккумуляторов на борту самолетов российских авиакомпаний могут запретить. Росавиация обратилась с таким предложением к Минтрансу. Таким меры объясняются якобы участившимися случаями возгорания из-за пауэрбанков.

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям совершать рейсы в Израиль, но с ограничениями по времени вылета – в ночные часы полеты запрещены. Воздушное пространство Ирана для полетов российских перевозчиков по-прежнему закрыто. Авиакомпания Red Wings уже объявила о возобновлении полетов.

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.