
biathlonrus.com
Первый в этом сезоне и 76-й масстарт в истории этапов кубка мира завершал у мужчин гоночную программу в Поклюке. Россия была представлена шестью спортсменами и болельщики ждали от них выступлений как минимум не хуже чем на уже прошедших в Словении гонках. Естественно, что основные надежды возлагались на действующего обладателя малого хрустального глобуса в этой дисциплине - Антона Шипулина. Да и от Гараничева ждали подтверждения, взятого им на этом этапе темпа.
Со старта Шипулин начинавший гонку с 7-ой позиции привычно рванул вперед, демонстрируя свое преимущество в работе на лыжах. К первой стрельбе первая тройка состояла из него, Тария Бё и Мартена Фуркада. Но если норвежец и россиянин отстрелялись чисто, то у француза возникли проблемы на огневом рубеже. К сожалению, все остальные наши биатлонисты допустили минимум по одному промаху.
На второй стрельбе Антон вновь сработал безошибочно, и, не смотря на не самый высокий темп закрытия мишеней, ногами добрав потерянное время продолжил работать в лидирующей группе. Лидер общего зачета кубка мира в этот раз отработал на ноль, но отрыв от более метких соперников сложился уже приличный. А на лишний круг побежал уже Бё. Приятным дополнением к работе на трассе Антона стала чистая стрельба Гараничева. Как показала первая стойка, именно Евгений попробовал заменить Шипулина после первого промаха нашего лидера в борьбе за медали. Бронзовый призёр словенского спринта после третьей стрельбы ушел третьим вслед за Фийоном-Майе и Беатриксом. Самый же титулованный из французов к этому моменту безнадежно отстал и в борьбу за медали вмешаться уже не мог никаким образом.
В таком виде биатлона как масстарт, благодаря его контактной составляющей, часто интрига сохраняется не только до последней стрельбы, а до сомой финишной ленточки. Со стрельбища на последний круг первым ушел... Бьорндален. Великий Уле-Эйнар бежал быстро, стрелял метко и заслуженно лидировал в борьбе за победу. Компанию ему составляли также Свендсен, Шемпп, Бирнбахер, Беатрикс и Дестьё. А что же наши? Гараничев темпа не выдержал и замазав два выстрела из борьбы за высокие позиции выбыл. Шипулин допустил еще один промах и бросился догонять лидеров, но сил уже явно не хватало. Уже даже потерявшийся было в словенских лесах Фуркад плотно насел на Антона.
Беатрикс в итоге взял реванш за прошлогодний масстарт в Поклюке, вырвав на финише победу у Свендсена. Бьорндален стал третьим, причем для определения его преимущества над Шемппом пришлось воспользоваться техникой. Фотофиниш оставил норвежца с бронзой. К сожалению, российские спортсмены, имевшие максимальное представительство в этой гонке, не смогли показать высоких результатов. Лучшим из наших стал Шипулин, с двумя промахами отставший от победителя на 25 секунд, и занявший итоговую 11-ю позицию.
Кубок мира по биатлону 2015/2016, Поклюка, масстарт, мужчины
1. Жан-Гийом Беатрикс (Франция) 35:33.7 (0)
2. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) +0.3 (1)
3. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) +2.5 (2)
4. Симон Шемпп (Германия) +2.5 (2)
5. Андреас Бирнбахер (Германия) +7.2 (1)
6. Симон Дестьё (Франция) +11.4 (1)
7. Мартен Фуркад (Франция) +17.8 (4)
8. Йоханнес Бё (Норвегия) +21.4 (2)
9. Доминик Виндиш (Италия) +24.8 (2)
10. Кентен Фийон Майе (Франция) +24.8 (1)
11. Антон Шипулин (Россия) +25.0 (2)
...14. Евгений Гараничев (Россия) +41.9 (3)
...15. Алексей Слепов (Россия) +42.4 (4)
...20. Дмитрий Малышко (Россия) +1:08.4 (3)
...26. Максим Цветков (Россия) +1:44.7 (3)
...28. Алексей Волков (Россия) +2:40.5 (3)
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
