Фото: В.Кареловой
В Петербурге на международном юношеском турнире по борьбе самбо «Победа» среди команд городов-героев, городов воинской славы и федеральных округов России выступили две команды представляющие крымский полуостров. Старший тренер юношеской сборной самбо города Севастополя Павел Глебов поделился своими впечатлениями от турнира и рассказал корреспонденту «Сути событий» как проходят тренировки его подопечных в Крыму.
- Крымские команды второй год подряд участвуют в турнире «Победа», но пока остаются за чертой пьедестала. Почему?
- Дело в том, что в Крыму не высокая конкуренция в нашем виде спорта и ребятам не хватает соревновательной практики. Я думаю причина кроется в основном в этом. В этом году было решено привести в Петербург две сборные — Крыма и Севастополя. По уровню команды получились равные. В принципе ребята выступили не плохо, могли бы пройти и дальше, но не хватило именно опыта, практики участия в соревнованиях. Тем не менее, я оцениваю выступление наших ребят на твердую четверку.
- Как проходил отбор к питерскому турниру?
- У нас прошли соревнования - первенство Крыма и первенство Севастополя, по их итогам сформировали команды.
- Какая задача ставилась перед ребятами на данном турнире?
- Мы понимали, что на данный момент нам сложно конкурировать с другими российскими командами, тем не менее нацеливались на результат, провели очень серьезную подготовку.В прошлом году стали пятыми, тогда мы проиграли ребятам из Бреста со счетом 5:1, в этом году также уступили белорусам, но уже Минску 6:4. Хотя возможность зацепиться еще за очки у нас была, но не получилось. Конечно ребята старались, они ехали за победой. Но немного не хватило сил.
- Как в целом вы можете оценить перспективы крымских самбистов на попадание в российскую сборную?
- Несмотря на то, что в целом по уровню мы уступаем российским спортсменам, тем не менее все равно боремся. У нас уже есть призер России — это Александр Шалимов, он стал третьим на соревнованиях в Сочи среди самбистов до 21 года. Если есть один призер, то появятся и другие. Мы будем работать в этом направлении.
- Почему в Крыму так слабо развито Самбо? Оно не было популярно в Украине?
- Проблема заключается в том, что у нас не было четкого разделения на самбо и дзюдо и всегда была нехватка хороших тренерских кадров. Отсюда и слабая конкуренция, и небольшое количество ребят, занимающихся в секциях. Основной акцент всегда делался на дзюдо, а самбо страдало. Но сейчас мы работаем над этим.
- Популярность дзюдо понятна, все-таки это олимпийский вид спорта. А вот как привлечь ребят в самбо, где нет олимпийских медалей?
- Самбо имеет свою фишку, это прикладной вид спорта, это самооборона без оружия. Самбо вид спорта, который включает в себя намного больше приемов, чем дзюдо, вольная и греко -римская борьба вместе взятые. Кроме того, это наш родной национальный вид спорта, и эти вещи нужно доносить до детей и их родителей. Пока мы только в начале пути его популяризации, у нас все впереди.
- В Петербурге разработана программа по внедрению сабо в школах, что-то подобное есть в Крыму?
- К сожалению, пока у нас этого нет. Но разговоры в этом направлении ведутся. Возможно со следующего учебного года в наших школах появятся, хотя бы факультативные занятия по самбо. Нужно привлекать детей в спортивные залы. Тем более, что самбо — это не просто спорт, это еще и воспитание, оно делает из ребенка личность.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры предложило сильно расширить перечень данных, передаваемых онлайн-кинотеатрами госорганам о зрителях
Крупные переводы себе по СБП включат в признаки возможных мошеннических операций
США смягчили санкции против Сирии после встречи Трампа и аш-Шараа
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Госдума сняла неприкосновенность с депутата-единоросса Анатолия Вороновского
Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж за Ильдара Гайнутдинова
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 24
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Фигуристка Евгения Медведева выходит замуж за Ильдара Гайнутдинова
Валерия Гай Германика показала фото с младенцем: "Я вам еще летом писала, что стала бабушкой"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга