Тренер вице-чемпиона Европы-2018 Дмитрия Алиева Евгений Рукавицын надеется, что судейство на олимпийском турнире по фигурному катанию будет объективным. В интервью корреспонденту «Сути событий» он рассказал какие задачи ставит перед своим учеником.
- Дмитрию удалось буквально запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда в Корею. Перед чемпионатом Европы вы допускали мысль о том, что ваш ученик попадет в сборную ?
- Лично я в Диме не сомневался. На предсезонных сборах в Сочи он показал высокий уровень катания, а потом произошла травма, которая мучила его практически всю первую половину сезона. Отсюда и невысокие результаты. Возможно у многих специалистов, которые следили за фигурным катанием, было ощущение, что Дима на вторых ролях в этом сезоне. Что касается подвода к чемпионату страны, то мы выходили на более высокий уровень, а последствия травмы сходили на нет. Подготовка между чемпионатом России и европейским первенством, сложилась самым удачным образом, с точки зрения психологического и физического состояния. Я был практически уверен, что если все сложится, то Дима способен выступить хорошо. Так и случилось.
– Какая у Дмитрия была реакция, когда он узнал, что едет в Корею? Кто больше обрадовался вы или он?
– Мы радовались сразу после его выступления. Не скрою, что после проката произвольной программы мы не сомневались, что решение будет принято в нашу пользу.
– Это вам судьба вернула должок за ситуацию с Константином Меньшовым?
– Я об этом не думал. Это разные жизни.
– На чемпионате Европы вы ставили на чистоту проката, не стали рисковать, включая в программы дополнительные прыжки. На Олимпийских играх также будете придерживаться этой же тактики? Кстати на Олимпиаде в Ванкувере Эван Лайсачек не рисковал и обыграл нашего Евгения Плющенко.
- У нас есть домашние заготовки в разных вариантах. Абсолютно точно в короткой программе мы будем рисковать. В произвольной скорее нет, чем да. Ставку будем делать на чистоту, уверенность, на кайф в катании.
– Тяжело принималось решение об участии Алиева, а не Самарина, который на чемпионате России занял место выше?
- Я вам откровенно скажу, такие решения принимают не тренеры, а экспертный совет. В нем много уважаемых людей, которые оценивают спортсменов по сезону. Нам было объявлено заранее, что приоритетным является результат на чемпионате Европы. И именно по его итогам будет сформирована команда на Олимпийские игры. Так что, как я понимаю, никаких особых дискуссий на этот счет не было.
- Какую ставите перед Алиевым задачу на олимпийском турнире, попасть в десятку?
– Вряд ли какой-то тренер ставит перед своими учениками задачу занять конкретное место. Каждый спортсмен знает свой контент, который он должен выполнить и ставится задача по качеству проката. Разумеется, о местах мы не говорим. Как вы знаете, на чемпионате Европы у Дмитрия была задача выполнить два четверных прыжка, включая самый сложный – четверной лутц. Он исполнил тогда каскад из двух тройных прыжков и четверной тулуп. На Олимпиаде короткую программу он будет катать с двумя четверными, включая четверной лутц в каскаде с тройным тулупом. Что касается произвольной, то будем работать над артистизмом и еще более сильной физической кондиций, чтобы вся программа проходила на одинаковой интенсивности что в начале, что в конце проката.
- В мужском фигурном катании в Корее от России выступят только Дмитрий Алиев и Михаил Коляда. Как ребята общаются между собой, их можно назвать друзьями?
– Они прекрасно общаются, но не могу назвать их закадычными друзьями. Я видел поддержку ребят по отношению друг к другу. Соперничать они должны на льду. Они это понимают – мы их так воспитываем. Что касается отношений вне льда, то это совсем другая ситуация. Надо поддерживать друг друга.
– Они ведь и тренируются под одной крышей в Академии фигурного катания в Петербурге. Это имеет какое -то значение в их подготовке?
– Дело в том, что на тренировках они друг друга не видят, потому что тренируются в разное время и с ними работают разные специалисты. Так, что глобальных пересечений у них нет. Но правда в этом сезоне мы немного экспериментировали, устраивали ребятам совместные тренировки. Мне кажется они им пошли на пользу.
- Фигурное катание субъективный вид спорта. Нет опасения, что в сложившейся ситуации, когда на нашу страну давят со всех сторон, ребят могут засудить?
- Я так чувствую, что именно в нашем виде спорта подобного не происходит, во всяком случае со стороны судейства. Я стараюсь об этом не думать. Надо просто достойно кататься и показывать хороший результат. Мы знаем правила игры в фигурном катании, я не думаю, что в Корее они будут особенными.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
США договорились с Минском об освобождении еще 250 заключенных в обмен на отмену очередной порции санкций
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Слухи, скандалы, сплетни
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга