indycar.com
После того как на предыдущем этапе в Айове Михаил Алешин занял высокое пятое место, появилась надежда что российский пилот наконец-то преодолел полосу невезения затянувшуюся в этом сезоне уж слишком надолго.
Удачная квалификация на последней в сезоне городской трассе позволила Михаилу уйти в бой с десятой стартовой позиции. Если в большей части прошедших гонок именно на старте Алешин выглядел не лучшим образом, то в этот раз ему удалось улучшить свои позиции.
Трасса в Торонто это испытание и для техники и для пилотов. Адская смесь разнообразных дорожных покрытий, при этом находящихся в разном состоянии и имеющими местами больше сходства со стиральной доской, а не зеркалом гоночного трека заставляет гонщиков пилотировать свои болиды в не совсем привычном режиме. Быстрее едет не тот, кто следует теоретически оптимальной траектории, а тот, кто найдет дорожку меду кочковатым бетоном, асфальтовыми трещинами и битумными заплатками.
Первая серия пит-стопов привычно прошла для российского пилота не лучшим образом, отбросив его от основных соперников. Но на помощь Алешину пришла вышеупомянутая траса. Отвалившиеся бетонные поребрики вынудили организаторов гонки выпускать машину безопасности. Пока рабочие кувалдами скалывали остатки бетона, пелотон схлопнулся и после рестарта Михаил вновь оказался в первой десятке. Возглавлял же все это время гонку Скотт Диксон, уверенно, как казалось многим, летевший к победе.
Вторая плановая остановка россиянина пусть и вышла вновь не самой быстрой, но практически сразу же зрители увидели очередной пейскар, вызванный аварией и без того покалеченного Джозефа Ньюгардена. Этот автомобиль безопасности спутал в итоге карты всем участникам гонки. Многие лидеры не успели к тому моменту заехать в боксы и в итоге на рестарте оказались за пределами десятки.
Алешин на тот момент шел на седьмом месте. При этом большей части пилотов предстояло еще заезжать за топливом, и россиянин мог и вовсе финишировать на подиуме. Но когда ветреная дама Удача казалось решила вознаградить Михаила за все несчастья этого сезона, маршалы вновь вывесили желтые флаги. И пусть рестарт гонки состоялся, но единственного боевого круга до клетчатого флага оказалось не достаточно для борьбы за подиум.
В итоге победу на единственном в календаре канадском этапе одержал Уилл Пауэр, сокративший отставание от лидера чемпионата Симона Пажено до 47 очков. Алешин довольствовался шестым местом, но и это можно считать хорошим результатом. В оставшейся части сезона нас ждут лишь гоночные трассы и овалы, среди которых доезд на многострадальном техасском треке, где у Михаила будут хорошие шансы побороться за очки.
Indycar, Торонто:
1 Уилл Пауэр
2 Элио Кастроневес
3 Джеймс Хинчклифф
4 Тони Канаан
5 Такума Сато
6 Михаил Алешин
7 Себастьен Бурдэ
8 Скотт Диксон
9 Симон Пажено
10 Марко Андретти
11 Чарли Кимболл
12 Райан Хантер-Рей
13 Грэм Рейхол
14 Лука Филиппи
15 Конор Дэли
16 Александр Росси
17 Карлос Муньос
18 Макс Чилтон
19 Спенсер Пигот
20 Хуан-Пабло Монтойя (сход)
21 Джек Хоксуорт (сход)
22 Джозеф Ньюгарден (сход)
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат артистке
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга