foxnews.com
Первый полуфинальный матч чемпионата мира в Бразилии навсегда войдет в историю футбола. Хозяева чемпионата мира с разгромным счетом уступили команде Германии (1:7) и бесславно покинули турнир, на котором были одним из главных фаворитов.
Бразильцы активнее соперника начали матч, однако Германия на первых минутах спокойно отбивалась, а уже спустя несколько минут вовсе перехватила инициативу. Сначала на 8-й минуте после передачи Месута Озила опасно бил Сами Хедира, но попал в своего же партнера по команде.
На 11-й минуте бразильцев уже ничто на спасло: лучший бомбардир сборной Германии на нынешнем ЧМ Томас Мюллер после углового уверенно переправил мяч в сетку, забив свой 5-й гол на чемпионате мира.
Подопечные Луиса Фелипе Сколари были сбиты с толку таким началом матча. В атаке у хозяев ЧМ мало что получалось, а в защите в отсутствие капитана команды Тьяго Силвы было некоторое недопонимание.
В середине первого тайма Германия, возможно, сотворила настоящую историю. Сначала на 24-й минуте счет в матче удвоил Мирослав Клозе, который после своего же удара удачно успел на добивание, забив свой 16-й гол на чемпионатах мира и став лучшим в истории ЧМ бомбардиром.
Спустя всего минуту Тони Кроос, воспользовавшись передачей Филипа Лама, забил третий гол в ворота бразильцев. Защита пятикратных чемпионов мира явно не соответствовала уровню ЧМ в этом матче.
Еще через минуту полузащитник Сами Хедира отдал отличный пас на пустые ворота вновь оказавшемуся на ударной позиции Кроосу, и футболист "Баварии" без труда оформил дубль в матче.
Через три минуты все надежды Бразилии окончательно похоронил автор голевого паса Хедира, забивший гол-близнец предыдущего. На этот раз сам Хедира оказался ближе к воротам, а в роли ассистента выступил Озил.
Футболисты сборной Бразилии были в шоке, не сумев даже перейти обратно в атаку. До конца тайма игра проходила ближе к середине поля, однако мячом больше владели немцы.
Второй тайм снова активнее начала Бразилия. За пять минут сразу несколько сейвов сделал вратарь немцев Мануэль Нойер. Сначала голкипер отбил опасный прострел Рамиреса на Фреда, затем "вытащил" удар Оскара в ближний угол, а спустя еще минуту дважды спас команду после ударов Паулиньо.
Ближе к середине тайма игра пошла на встречных курсах. Сначала дважды свою команду от посягательств Мюллера и Шюррле спас Жулио Сезар, а затем после быстрой контратаки Паулиньо пробил через себя, но не попал в створ ворот.
И все-таки это был "немецкий" матч. На 68-й минуте Лам отдал очередную голевую передачу, которую в забитый мяч преобразовал Андре Шюррле. Нападающий "Челси" уже спустя 10 минут сделал дубль, здорово пробив от штанги ворот в ближний угол и сделав счет окончательно неприличным.
Бразилия бросила играть. Германия также не стремилась увеличить счет, из-за чего градус и темп игры резко снизились.
На 89-й минуте из левого угла вратарской опасно в дальний угол пробил Оскар, но промахнулся, чтобы через минуту все-таки забить единственный гол своей команды. Обыграв Джерома Боатенга, полузащитник "Пентакампеоне" уверенно разобрался и с Нойером, установив окончательный счет в матче (7:1).
Таким образом, сборная Германии становится первым финалистом чемпионата мира-2014. Бразильцы сыграют в матче за третье место.
Второй финалист турнира и команда, которая поспорит с бразильцами за бронзу, определятся уже сегодня вечером во втором полуфинальном матче между Аргентиной и Голландией.
Интересно, что Бразилия записала на свой счет самое крупное поражение в своей истории. Ранее худшим результатом пятикратных чемпионов мира был проигрыш команде Уругвая со счетом 0:6 в 1920 году в рамках Копа Америка.
При этом худший показатель по пропущенным мячам за один матч подопечные Луиса Фелипе Сколари не повторили. В 1934 году в матче с Югославией Бразилия пропустила 8 мячей, но в ответ забила 4, проиграв с общим счетом 4:8.
После матча главный тренер бразильцев назвал поражение своей команды "катастрофой", а выведший сборную на этот матч в качестве капитана защитник Давид Луиз принес извинения перед всем бразильским народом.
Президент Бразилии Дилма Русеф также выразила сочувствие болельщикам и игрокам, однако призвала "не посыпать голову пеплом".
Бразилия 1:7 Германия
Оскар (90) - Мюллер (11), Клозе (23), Кроос (24), Кроос (26), Хедира (29), Шюррле (69), Шюррле (79)
Бразилия – Жулио Сезар, Майкон, Давид Луиз, Данте, Марсело, Л. Густаво, Фернандиньо (Паулиньо, 46), Халк (Рамирес, 46), Оскар, Бернард, Фред (Виллиан, 70).
Германия – Нойер, Лам, Дж.Боатенг, Хуммельс (Мертесакер, 46), Хеведес, Хедира (Дракслер, 76), Швайнштайгер, Мюллер, Кроос, Озил, Клозе (Шюррле, 58).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Решетников заявил о готовности экономики к снижению ключевой ставки, но это прерогатива ЦБ
Аукцион по продаже ЮГК не состоялся из-за отсутствия заявок - чем-то похоже на Домодедово
"Ъ": Генерал Лапин может возглавить думский комитет по обороне вместо Картаполова
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов из-за вспышки Эболы
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Музыкального директора певицы Линды отправили под домашний арест
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга