foxnews.com
Первый полуфинальный матч чемпионата мира в Бразилии навсегда войдет в историю футбола. Хозяева чемпионата мира с разгромным счетом уступили команде Германии (1:7) и бесславно покинули турнир, на котором были одним из главных фаворитов.
Бразильцы активнее соперника начали матч, однако Германия на первых минутах спокойно отбивалась, а уже спустя несколько минут вовсе перехватила инициативу. Сначала на 8-й минуте после передачи Месута Озила опасно бил Сами Хедира, но попал в своего же партнера по команде.
На 11-й минуте бразильцев уже ничто на спасло: лучший бомбардир сборной Германии на нынешнем ЧМ Томас Мюллер после углового уверенно переправил мяч в сетку, забив свой 5-й гол на чемпионате мира.
Подопечные Луиса Фелипе Сколари были сбиты с толку таким началом матча. В атаке у хозяев ЧМ мало что получалось, а в защите в отсутствие капитана команды Тьяго Силвы было некоторое недопонимание.
В середине первого тайма Германия, возможно, сотворила настоящую историю. Сначала на 24-й минуте счет в матче удвоил Мирослав Клозе, который после своего же удара удачно успел на добивание, забив свой 16-й гол на чемпионатах мира и став лучшим в истории ЧМ бомбардиром.
Спустя всего минуту Тони Кроос, воспользовавшись передачей Филипа Лама, забил третий гол в ворота бразильцев. Защита пятикратных чемпионов мира явно не соответствовала уровню ЧМ в этом матче.
Еще через минуту полузащитник Сами Хедира отдал отличный пас на пустые ворота вновь оказавшемуся на ударной позиции Кроосу, и футболист "Баварии" без труда оформил дубль в матче.
Через три минуты все надежды Бразилии окончательно похоронил автор голевого паса Хедира, забивший гол-близнец предыдущего. На этот раз сам Хедира оказался ближе к воротам, а в роли ассистента выступил Озил.
Футболисты сборной Бразилии были в шоке, не сумев даже перейти обратно в атаку. До конца тайма игра проходила ближе к середине поля, однако мячом больше владели немцы.
Второй тайм снова активнее начала Бразилия. За пять минут сразу несколько сейвов сделал вратарь немцев Мануэль Нойер. Сначала голкипер отбил опасный прострел Рамиреса на Фреда, затем "вытащил" удар Оскара в ближний угол, а спустя еще минуту дважды спас команду после ударов Паулиньо.
Ближе к середине тайма игра пошла на встречных курсах. Сначала дважды свою команду от посягательств Мюллера и Шюррле спас Жулио Сезар, а затем после быстрой контратаки Паулиньо пробил через себя, но не попал в створ ворот.
И все-таки это был "немецкий" матч. На 68-й минуте Лам отдал очередную голевую передачу, которую в забитый мяч преобразовал Андре Шюррле. Нападающий "Челси" уже спустя 10 минут сделал дубль, здорово пробив от штанги ворот в ближний угол и сделав счет окончательно неприличным.
Бразилия бросила играть. Германия также не стремилась увеличить счет, из-за чего градус и темп игры резко снизились.
На 89-й минуте из левого угла вратарской опасно в дальний угол пробил Оскар, но промахнулся, чтобы через минуту все-таки забить единственный гол своей команды. Обыграв Джерома Боатенга, полузащитник "Пентакампеоне" уверенно разобрался и с Нойером, установив окончательный счет в матче (7:1).
Таким образом, сборная Германии становится первым финалистом чемпионата мира-2014. Бразильцы сыграют в матче за третье место.
Второй финалист турнира и команда, которая поспорит с бразильцами за бронзу, определятся уже сегодня вечером во втором полуфинальном матче между Аргентиной и Голландией.
Интересно, что Бразилия записала на свой счет самое крупное поражение в своей истории. Ранее худшим результатом пятикратных чемпионов мира был проигрыш команде Уругвая со счетом 0:6 в 1920 году в рамках Копа Америка.
При этом худший показатель по пропущенным мячам за один матч подопечные Луиса Фелипе Сколари не повторили. В 1934 году в матче с Югославией Бразилия пропустила 8 мячей, но в ответ забила 4, проиграв с общим счетом 4:8.
После матча главный тренер бразильцев назвал поражение своей команды "катастрофой", а выведший сборную на этот матч в качестве капитана защитник Давид Луиз принес извинения перед всем бразильским народом.
Президент Бразилии Дилма Русеф также выразила сочувствие болельщикам и игрокам, однако призвала "не посыпать голову пеплом".
Бразилия 1:7 Германия
Оскар (90) - Мюллер (11), Клозе (23), Кроос (24), Кроос (26), Хедира (29), Шюррле (69), Шюррле (79)
Бразилия – Жулио Сезар, Майкон, Давид Луиз, Данте, Марсело, Л. Густаво, Фернандиньо (Паулиньо, 46), Халк (Рамирес, 46), Оскар, Бернард, Фред (Виллиан, 70).
Германия – Нойер, Лам, Дж.Боатенг, Хуммельс (Мертесакер, 46), Хеведес, Хедира (Дракслер, 76), Швайнштайгер, Мюллер, Кроос, Озил, Клозе (Шюррле, 58).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Трамп: Россия сдержала обещание и неделю не наносила удары по энергетическим объектам Украины
Глава Роспотребнадзора заявила, что пляжи Анапы пока нельзя открывать для отдыха
Комика Артемия Останина приговорили за неудачную шутку почти к шести годам колонии
Мосгорсуд отменил приговор телеведущей-иноагенту-экстремистке Лазаревой по одному из дел: его рассмотрит другой суд
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга