Сергей Фурсенко покидает пост главы Российского футбольного союза. Об этом он сообщил президенту сегодня утром, до того как глава государства улетел с визитом в Израиль. Путин принял отставку, поблагодарив Фурскнко за работу.
«Я принял для себя тяжелое решение — оставить должность президента Российского футбольного союза… К сожалению, российская сборная закончила свое участие на Евро-2012. Очень обидно, поскольку команда была очень сильная, очень неплохо поработал Дик Адвокат. "Произошла, тем не менее, осечка, и, конечно, наши болельщики, ожидавшие другой результат, сейчас очень разочарованы», — сказал Фурсенко.
«Я бы хотел извиниться перед болельщиками за такой результат», — цитирует РИА Новости уходящего в отставку главу РФС.
Сборная России по футболу не смогла выйти в четвертьфинал чемпионата Европы, который проходит в Польше и на Украине. После победы в стартовом матче с чехами (4:1) команда Дика Адвоката сыграла вничью с поляками (1:1) и проиграла грекам (0:1). После окончания группового этапа Евро-2012 для российской сборной отставку Фурсенко не исключил министр спорта РФ Виталий Мутко.
Он напомнил также, что Адвокат уходит с должности главного тренера сборной России, и добавил, что "надо, конечно, проанализировать результат чемпионата и нашей игры".
"Я рассчитываю, что всё встанет на свои места", - сказал в ответ Путин, поблагодарив Фурсенко за работу.
По мнению президента, последний Чемпионат России был очень интересным. "Футбол России развивается, и развивается довольно интенсивно, появились новые талантливые игроки, реформирована система судейства, что очень важно, чтобы исключить договорные матчи; "пляжники" вообще выиграли всё, что можно", - сказал он.
Фурсенко в декабре 2005 года занял пост председателя совета директоров петербургского "Зенита", с января 2006 года по март 2008-го он был президентом "Зенита". В этот период команда под руководством Адвоката, приглашенного Фурсенко, стала чемпионом России, выиграла Суперкубок страны, в мае 2008 года завоевала Кубок УЕФА, а в августе - Суперкубок УЕФА.
В октябре 2009 года президент России Дмитрий Медведев заявил, что во главе спортивных федераций должны стоять профессионалы от спорта, а не высокопоставленные чиновники. В результате Мутко, с 2005 года руководивший РФС, подал в отставку, которую исполком организации утвердил в ноябре.
Фурсенко был избран президентом РФС 3 февраля 2010 года на пять лет, победив по итогам голосования Алишера Аминова. После вступления в должность Фурсенко заявил, что российская сборная должна выиграть чемпионат мира 2018 года, который ФИФА впоследствии доверила провести России.
Фурсенко инициировал переход российских соревнований на "европейскую" систему "осень - весна", которую РФС одобрил в сентябре 2010 года. Впервые новая система была применена в сезоне 2011/12. Кроме того, он ввел институт второй сборной, которая сыграла первый матч в августе 2011 года.
В мае 2010 года главным тренером сборной России стал Адвокат. Контракт с голландцем был подписан по системе "2+2", однако перед началом чемпионата Европы-2012 стало известно, что по окончании турнира специалист оставит команду.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"
Потап и Настя Каменских объявили о расставании
Елена Товстик объяснила, почему не отпустила сына на отдых с отцом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга