В аэропорту Джона Леннона в Ливерпуле британские журналисты атаковали толпу прилетевших мужчин вопросами – они спрашивали футболистов, чем же привлек их Дагестан, земля безумной коррупции и этнических проблем.
Клуб Анжи из Махачкалы может смело претендовать на звание самого странного футбольного клуба в мире, считают спортивные аналитики британской газеты The Independent. Его игроки проживают на расстоянии не менее 1200 миль от места, где они играют, и посещают город, в котором базируется клуб только во время промо-акций, в дни матчей, в сопровождении усиленной охраны. Спортсмены сражаются за команду республики, которую значительная часть населения хотела бы покинуть навсегда.
Леннон спел когда-то: «Воображать но не иметь». Самюэль Это’о, нападающий Анжи, должен был бы очень поднапрячься, чтобы иметь возможность сказать о себе подобным образом – он зарабатывает 350 тысяч фунтов стерлингов в неделю, а в его пентхаузе в Москве установлен телевизор с экраном три метра в диагонали – для британцев подобная роскошь просто неприлична.
Владелец клуба Сулейман Керимов, миллиардер, ведущий весьма замкнутый и скрытный образ жизни, потерявший, согласно курсирующим в лондонской тусовке бывших российских олигархов слухам, 14 миллиардов долларов только при крахе банка Леман Бразерс, платит футболистам такие зарплаты, что о деньгах в клубе говорить давно стало неприлично.
Лассана Диарра вышел из команды Реал Мадрид, объяснив это желанием быть рядом с «большим братом» Это’о, Роберто Карлос, которому платят 5 миллионов фунтов в год, говорит о «большой авантюре», а Это’о претендует на стремление объединить дагестанский народ, говорящий на 30 языках и раздираемый межэтническими противоречиями. На самом деле, похоже, решающую роль в мотивации сыграли подарки – например, автомобиль Bugatti Veyron, который Карлос отправил в Бразилию, поскольку организация охраны автомобиля в Махачкале, где средняя зарплата равна 156 долларам в месяц, стоила бы состояние.
В Анжи футболистов привлекают не только запредельные гонорары – тренируется команда в подмосковном поселке Кратово, знаковом для британцев месте – там Прокофьев написал музыку «Петю и Волка», обожаемую в Европе, а играет на стадионе «Локомотив», куда их поклонники из Дагестана вряд ли приедут.
Российский футбол, по мнению британских специалистов, переживает весьма странный период: вначале все были очарованы Гусом Хиддинком, но после неудач со сборными России и Турции, он утратил популярность. Сегодня на вершину поднялись команды, приписанные к кавказским клубам – Анжи и Терек. Мода на работу с Романом Абрамовичем прошла – его пентхаузы для футболистов уже не в почете.
Керимов имеет репутацию совершенно особенного олигарха – опирающегося на холодный интеллект, а не на грубую силу. Катрин Белтон, московский корреспондент Financial Times, оказалась в числе редких журналистов, которых подпускает к себе этот таинственный человек, отличающийся даже внешним видом – он часто предпочитает джинсы и свитер деловому костюму. «Обаятельный и скромный», по выражению журналистки, богач, вынужден носить перчатки на память об ужасной аварии, когда он потерял управление автомобилем Ferrari Enzo на английской набережной в Ницце и получил ожоги. Керимова называют «русским Гетсби» - он, как и герой Френсиса Скотта Фитцджеральда, 20 лет назад был скромным служащим компании, производившей детали для телевизоров, а сегодня входит в списки Форбс. Британские издания утверждают, что главным его желанием на сегодняшний день является восстановление Дагестана, а клуб Анжи – только одна из составляющих на пути.
Конечно, строящийся гигантский стадион Анжи в ближайшее время не посетят представители мировых футбольных клубов, но он станет знамением мечты – странной и заманчивой.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
