В аэропорту Джона Леннона в Ливерпуле британские журналисты атаковали толпу прилетевших мужчин вопросами – они спрашивали футболистов, чем же привлек их Дагестан, земля безумной коррупции и этнических проблем.
Клуб Анжи из Махачкалы может смело претендовать на звание самого странного футбольного клуба в мире, считают спортивные аналитики британской газеты The Independent. Его игроки проживают на расстоянии не менее 1200 миль от места, где они играют, и посещают город, в котором базируется клуб только во время промо-акций, в дни матчей, в сопровождении усиленной охраны. Спортсмены сражаются за команду республики, которую значительная часть населения хотела бы покинуть навсегда.
Леннон спел когда-то: «Воображать но не иметь». Самюэль Это’о, нападающий Анжи, должен был бы очень поднапрячься, чтобы иметь возможность сказать о себе подобным образом – он зарабатывает 350 тысяч фунтов стерлингов в неделю, а в его пентхаузе в Москве установлен телевизор с экраном три метра в диагонали – для британцев подобная роскошь просто неприлична.
Владелец клуба Сулейман Керимов, миллиардер, ведущий весьма замкнутый и скрытный образ жизни, потерявший, согласно курсирующим в лондонской тусовке бывших российских олигархов слухам, 14 миллиардов долларов только при крахе банка Леман Бразерс, платит футболистам такие зарплаты, что о деньгах в клубе говорить давно стало неприлично.
Лассана Диарра вышел из команды Реал Мадрид, объяснив это желанием быть рядом с «большим братом» Это’о, Роберто Карлос, которому платят 5 миллионов фунтов в год, говорит о «большой авантюре», а Это’о претендует на стремление объединить дагестанский народ, говорящий на 30 языках и раздираемый межэтническими противоречиями. На самом деле, похоже, решающую роль в мотивации сыграли подарки – например, автомобиль Bugatti Veyron, который Карлос отправил в Бразилию, поскольку организация охраны автомобиля в Махачкале, где средняя зарплата равна 156 долларам в месяц, стоила бы состояние.
В Анжи футболистов привлекают не только запредельные гонорары – тренируется команда в подмосковном поселке Кратово, знаковом для британцев месте – там Прокофьев написал музыку «Петю и Волка», обожаемую в Европе, а играет на стадионе «Локомотив», куда их поклонники из Дагестана вряд ли приедут.
Российский футбол, по мнению британских специалистов, переживает весьма странный период: вначале все были очарованы Гусом Хиддинком, но после неудач со сборными России и Турции, он утратил популярность. Сегодня на вершину поднялись команды, приписанные к кавказским клубам – Анжи и Терек. Мода на работу с Романом Абрамовичем прошла – его пентхаузы для футболистов уже не в почете.
Керимов имеет репутацию совершенно особенного олигарха – опирающегося на холодный интеллект, а не на грубую силу. Катрин Белтон, московский корреспондент Financial Times, оказалась в числе редких журналистов, которых подпускает к себе этот таинственный человек, отличающийся даже внешним видом – он часто предпочитает джинсы и свитер деловому костюму. «Обаятельный и скромный», по выражению журналистки, богач, вынужден носить перчатки на память об ужасной аварии, когда он потерял управление автомобилем Ferrari Enzo на английской набережной в Ницце и получил ожоги. Керимова называют «русским Гетсби» - он, как и герой Френсиса Скотта Фитцджеральда, 20 лет назад был скромным служащим компании, производившей детали для телевизоров, а сегодня входит в списки Форбс. Британские издания утверждают, что главным его желанием на сегодняшний день является восстановление Дагестана, а клуб Анжи – только одна из составляющих на пути.
Конечно, строящийся гигантский стадион Анжи в ближайшее время не посетят представители мировых футбольных клубов, но он станет знамением мечты – странной и заманчивой.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно
Выпускников военных училищ обяжут вернуть средства за обучение, если ФСБ не допустит их до гостайны
Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля
Турецкая Besiktas Shipping прекратила операции с Россией после атаки на танкер
Суд приговорил Сергея Фургала к 23 годам колонии по второму делу
Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 45
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова
Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги
Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"
Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга