
Об изменении финансирования московского «Динамо», конфликте с Денисовым, работе с Черчесовым и решении УЕФА об отстранении столичного клуба на один сезон от участия в еврокубках за нарушение финансового fair play, президент московского «Динамо» Борис Ротенберг рассказал в интервью «Аргументам ру».
- Банк ВТБ принял решение отказаться от прямого спонсорства московского «Динамо» в связи с финансовым fair-play Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). По словам главы банка ВТБ Андрея Костина банк больше не будет финансировать клубы напрямую, а будет направлять средства в Центральный совет футбольного клуба, который будет их распределять так, как посчитает нужным. Каким образом такая схема отразится на работе клуба?
- Безусловно данные изменения связаны с санкциями. Есть совет директоров, есть совет «Динамо», и было принято решение, как правильно финансировать клуб, чтобы уйти от этого fair play. Бизнес должен быть правильный, самоокупаемый, как делается во всем мире. Должна строиться бизнес-модель, которая устраивала бы fair play, весь спортивный мир.
- Вы были готовы к тому, что вас лишат участия в Лиге Европы?
- Я знал давно, что будут какие-то изменения, но рассчитывал, что все-таки спортивный принцип будет превалировать, и мы останемся играть в Лиге. Поэтому у нас не было этой зимой трансфера.
- Поскольку «Динамо» не будет участвовать в Лиге Европы, какие задачи будут поставлены перед клубом на следующий сезон?
- Естественно, команда будет переориентирована.
- Нет ли опасности, что клуб покинут ведущие игроки?
- Те футболисты, которые есть в команде, они остаются, у них у всех есть контракты. Если будут хорошие выгодные предложения для нас, конечно, мы будем их рассматривать, но те, кто захотят остаться, те останутся и будут играть.
- Довольны ли вы итогами этого сезона и какая задача стоит перед клубом на следующий сезон?
- Сейчас такая тенденция, что надо развивать российский футбол. Поэтому мы будем стараться привлекать как можно больше наших молодых игроков. У нас «молодежка» два раза подряд выигрывала чемпионат России, четверо игроков попали в основной состав. Будем еще привлекать и смотреть наших воспитанников, а также и других россиян. Мы намерены делать команду, направленную на российских футболистов. За год посмотрим, как мы сможем вырасти. Естественно, результат будем спрашивать. Многое будет зависеть от сборов, тем более что они короткие - насколько появится слаженность в игре, которая была в начале прошлого сезона. На самом деле у нас была красивая, хорошая игра, в концовке нам не хватило только.
- Почему команда, так хорошо начав сезон, «просела» на стадии его завершения?
- Дело в том, что в зимнее межсезонье не было сделано покупок, не были введены игроки, которые могли бы дать эмоциональный и физический всплеск команде. В концовке сезона игроки подустали.
- Насколько велик лимит доверия к главному тренеру команды Станиславу Черчесову. Он остается в команде?
- Как спортсмен я понимаю, что Черчесов сделал все, чтобы команда играла лучше, и чтобы климат внутри нее был спортивный. Как только он встал у руля «Динамо» мы сразу же вошли в Лигу Европы, одержали шесть побед на групповом этапе, попали в 1/8 финала, где нам чуть-чуть не хватило чтобы пройти дальше. В чемпионате России команда играла хорошо, перед зимним перерывом заняла второе место, финишировала четвертой, но попала в Лигу Европы. Все это заслуга тренера. При том, что наша скамейка запасных уменьшалась, тем не менее «Динамо» продолжало выигрывать матчи.
- Однако болельщики не всегда были довольны игрой команды, особенно когда «Динамо» проигрывало соперникам находящимся во второй восьмерке.
- У нас действительно были матчи, в которых не хватало самоотдачи. Это связано с тем, что игроки к концу сезона физически устали. Также были моменты, когда нас преследовало невезение, залетали голы, которые не должны были залетать вроде рикошета от спины Дугласа (в матче со «Спартаком»). Я могу понять недовольство болельщиков, когда мы проигрывали в матчах с «Тереком», «Арсеналом», «Ростовом», - это никого не устраивает. Но это спорт, настраиваться надо на любого игрока, любого соперника.
- Вы сказали, что в команде удалось создать благоприятный климат. И в тоже время мы наблюдаем конфликт с Игорем Денисовым.
- Это избитая история, которую я неоднократно комментировал. Игорь Денисов игрок «Динамо», у него контракт. Если он хочет играть, то должен сам сделать первый шаг и начать разговор с тренером. Игорю нужно заниматься спортом, а не составлением состава команды, потому что он не тренер, а игрок.
- Клуб выставил Денисова на трансфер. Вам уже поступали какие –то предложения?
- Нет.
- В следующем сезоне клубы премьер-лиги сыграют по уже действующему лимиту (7+4), хотя постоянно ходили разговоры, что эту схему необходимо менять. Какова ваша позиция по этому вопросу?
- Здесь двоякая ситуация, только за счет этого цена на российских футболистов выросла. Я имею ввиду тех игроков, которые играют на высоком уровне. Все это агентские истории, когда стоит задача не растить своих футболистов, а зарабатывать деньги.
- В итоге молодым игрокам очень сложно пробиться в основные составы топовых российских клубов.
- Что касается «Динамо», то у нас ситуация иная. Повторю, что в межсезонье 8 игроков из дубля отправились на сборы и четверо привлекались к играм в основном составе. У нас уже успел себя проявить Роман Зобнин. Так, что кто хочет играть, тот будет выходить на поле.
- Во второй части сезона очень многие критиковали работу менеджмента клуба, поскольку часть игроков покинули команду. Насколько вы удовлетворены их работой?
- С любым игроком нужно разговаривать и вести постоянный диалог. Они профессионалы, в первую очередь спортсмены. Надо понимать, для чего игрок хочет уйти, если чтобы получать больше денежных знаков - это один вопрос, если повысить профессиональный уровень - другой вопрос. Должен быть диалог внутри спортивного отдела и игрока. Они должны совместно решать, а решают в основном не они, решают за них агенты, которые на этом просто зарабатывают. Вроде бы агенты хотят как лучше, а получается, что некоторые ребята через себя переступают. Неизвестно еще, где футболист будет лучше играть. Здесь, где он вырос, где ему давали шанс играть, или там, куда он уходит. Не хочется терять российских футболистов, хочется чтобы они росли в профессиональном плане.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
