sscnapoli.it
Вынесенный на понедельник матч 14-го тура Серии А обещал любителям кальчо футбольное пиршество. Ну или как минимум топ-вывеску. В Неаполь пожаловал лидер чемпионата Италии миланский "Интер".
Противостояние первой и третьей команды турнира, помимо исторических аллюзий в этот раз было сдобрено еще одной приправой. Победитель встречи между одной из самых забивающих атак и самой надежной обороной занимал безоговорочное первое место.
Игуаин, какими только обидными прозвищами не награждали аргентинского форварда футбольные специалисты и болельщики. "Мазила" - это, наверное одно из самых мягких. Да, Гонсало иногда не забивает, как кажется со стороны элементарные мячи. Однако если посмотреть на статистику игрока, становится понятно, что он ни в коей мере не заслужил такого отношения к себе. Разве что в Неаполе искренне верят в своего нападающего, и считают, что именно он может привести "Наполи" к победе в чемпионате, и он отвечает им сторицей. Вот и в этот раз "Pipita" отличился уже на второй минуте, заставив забитый под самую крышу старенький "Сан-Паоло" взорваться аплодисментами и радостными криками.

"Интер" такого начала не ожидал, а "маленькие ослы" особо вздохнуть гостям не давали. Итогом давления на ворота "нерадзурри" стало полное отсутствие работы у Рейны в первые полчаса игры. Первый подход к воротам хозяев исполнил Гуарин, только вот удару Фредди точности не хватило. У неаполитанцев, помимо активного Игуаина, на поле выделялись Гамшик и Кальехон. На 41-й минуте именно эта парочка создала очередной момент у ворот Хандановича, но Инсинье замкнуть прострел Хосе не смог, просто не хватило роста. А за минуту до перерыва положение миланской команды стало совсем невеселым. Вторую желтую карточку получил Юто Нагатомо, причем на все про все японцу потребовалось всего каких-то девять полных оборотов секундной стрелки.
Роберто Манчини пришлось в перерыве делать замену, и вместо Икарди выводившего "Интер" на матч не только в ранге капитана, но и единственного чистого нападающего, на поле появился Алекс Теллес. Тренер миланцев пытался придумать, как заткнуть образовавшуюся после удаления Нагамото дыру на левом фланге обороны. И в первую очередь гостям нужно было не пропустить быстрый второй гол, а там можно было бы в концовке встречи выпустить того же Йоветича.
Только вот планам наставника "Интера" сбыться было не суждено. По началу "нерадзурри" даже смогли навязать борьбу, и хоть изредка заставлять вступать в игру Пепе Рейну. Большего "голубые" им не позволяли, останавливая еще на самых дальних подходах к своей штрафной. А потом вновь забил Игуаин. Его рывок по тому самому проблемному левому флангу увидел Альбиоль и, отдав великолепный пас из глубины, предоставил аргентинцу прекрасную возможность оформить дубль. Гонсало подобным подарком воспользовался на все 100%.

Прошло лишь пять минут, и стадион все еще продолжал отмечать второй гол своего кумира, как Адам Ляич совершенно неожиданно вернул матчу интригу. Удар метров с семнадцати оставил Рейну не у дел. В оправдание испанца нужно сказать, что сквозь столпившихся игроков мяч и момент удара он видеть не мог.
Игуаин мог забивать и третий и четвертый мячи, но оборона миланцев больше не собиралась предоставлять аргентинцу такое удовольствие. И раз за разом защитники бросались под удары, помогая Хандановичу защитить ворота. За десять минут до конца встречи "черно-синие" пошли на последний штурм. Мог еще раз отличиться Ляич, но защита была начеку и нанести удар не позволила.

Манчини бросил-таки в бой Йоветича и последние мгновения встречи проходили уже под давлением игравшего в меньшинстве "Интера". Арбитр наверное мог бы поставить на "точку", усмотрев фол на все том же Ляиче. Но только не в Италии, и не в таком матче. На последних секундах уже Ханданович лишил героя встречи законного хет-трика. Однако в концовке гости могли все же вырвать ничью, но за Рейну дважды подряд сыграли штанги ворот домашнего стадиона.
"Наполи" осаду выдержал и в противостоянии Севера и Юга Италии победу праздновали хозяева, получив в награду первую строчку в таблице Серии А. Для "Интера" поездки на "Сан-Паоло" продолжают оставаться кошмаром, "нерадзурри" не знают вкуса побед в Неаполе с 1998 года.
Наполи 2:1 Интер
2' 1:0 Гонсало Игуаин (Хосе Кальехон)
62' 2:0 Гонсало Игуаин (Рауль Альбиоль)
67' 2:1 Адам Ляич
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Критических последствий от атак ВСУ нет, не было и быть не может
ЦБ ограничит пополнение счета в цифровых рублях тремястами тысячами рублей в месяц: это много или мало?
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Наши публикации
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга