Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Мирзали Самедов: Спортивный доктор - прежде всего доктор

27 февраля 2012, 00:01 [«», Илья Вержба ]

Главный врач Федерации фристайла России, заслуженный врач РФ Мирзали Самедов рассказал в эксклюзивном интервью "Аргументам.Ру" о тонкости работы спортивного врача, поделился надеждами на светлое будущее своей профессии и дал совет, как не заболеть. 

-Спортивная медицина. Какое из этих двух слов ключевое?
-Я думаю, что медицина. Она является основополагающим. Спортивный врач должен быть настоящим профессионалом своего дела, знать множество направлений. Во-первых,  приоритеты отдаются хирургии, ортопедии, травматологии. В спорте неизбежны травмы, к сожалению. Без этих специальностей никуда.

Помимо этого, спортивный врач должен очень хорошо знать фармакологию. Особенности восстановления спортсмена после старта, на сборах, до соревнований, как спортсмен должен быть готов функционально. Все эти нюансы сложны и нуждаются в тщательном анализе.  Другая немаловажная составляющая – это постановка диагноза. Ведь многие травмы можно лечить вне клиники при помощи физиотерапии, оборудования, препаратов, мазей, компрессов.

Сейчас все спортивные врачи, кого не возьми. Это неправильно. Нельзя пройти месячные курсы после университета, получить сертификат и стать спортивным врачом. Поверьте моему опыту, я 30 лет в спортивной медицине. Отработал четыре Олимпиады. Работал в баскетболе, с великим тренером Константином Ивановичем Бесковым главным врачом футбольного «Динамо» Москва,  в Турции, Австрии со сборными командами. Такого не бывает. Чтобы знать суть специальности, надо пройти определенный опыт. Жизненный и, конечно, непосредственно с командами, спортсменами.

Поэтому мы сегодня в Федерации фристайла России собрали молодой коллектив врачей, массажистов. Стараемся делать все возможное, чтобы они выросли в профессионалов.  Все учатся в ординатуре на кафедре спортивной медицины при первом Медицинском  университете.

Главная задача, чтобы спортсмен получал меньше травм, восстанавливался вовремя. Достичь этого непросто, надо быть профессионалом.

Знаете, я в свое время учился в Тартуском медицинском институте. Там была серьезная кафедра спортивной медицины. И все равно, после окончания, поначалу мне было ох как тяжело. Но это нормально, через это проходят все.
-А как сегодня в России можно стать хорошим спортивным врачом?  
Существуют кафедры спортивной медицины. Например, в Москве в первом медицинском университете, ее возглавляет  профессор Ачкасов Евгений. Евгеньевич. Там наши ребята учатся. Я ими доволен. Они сейчас самостоятельно за границу выезжают. Занимаются всеми проблемами сборных.

Основное место работы у нас – ФМБА России. Руководит там этим направлением Идрисова Гузель Зубаировна. Так вот, ФМБА вроде обеспечивает нас главным, что требуется в работе. Мы хорошо оснащены технически. Ребята там посещают семинары, набираются знаний. Главная цель, конечно – подготовка к Олимпиаде в Сочи

В Сочи ведь сейчас тестовые старты проходят. Это и для спортивных врачей тесты на состоятельность?

Да, все верно. С 23  февраля начался  Кубок России. С 4 по 6 марта пройдет этап Кубка Европы. Первый блин там будет. Непосредственно на месте будем создавать медицинские штабы в полном объеме. Не полагаясь на местные службы. Мы должны быть уверены в том, что, если потребуется, сможем оказать первую помощь при любой травме. 
-Скажите, а в чем особенность фристайла для спортивного врача?

-У каждого вида спорта, действительно, есть свои особенности. Чтобы команда была готова к стартам, проводятся предсезонные сборы. Врач помогает тренеру составлением фармакологических программ, обследований, выявлением патологии. 50 процентов работы на сборах – это работа врача и массажистов.

В зимнем виде я всего 7 месяцев. Собрал хороший коллектив медиков и массажистов. Конечно, у нас очень травмоопасный вид спорта, много повреждений, операций. «Летят» кресты, мениски, все тесно связано с акробатическими прыжками и высокой скоростью – тяжелый вид спорта.

Основная задача врачей –максимальное внимание спортсменам. У нас во всех командах работает научная группа, психологи привлекаются, потому что очень важно, чтобы спортсмен психологически был готов. Выдерживают не все, уходят с сеансов, не справляются с внутренними страхами.

Результаты пошли сейчас. Первостепенно – восстановление функционального состояния спортсмена, тесный контакт врачей и тренеров. У нас многие тренеры – иностранцы. Врачи в моей команде знают английский язык, общаются с тренерами напрямую, на этом делаем очень большой акцент. Врачи должны кататься на лыжах, чтобы как можно быстрее прибыть в любую точку склона. Представьте, это тоже неотъемлемая часть работы доктора зимних видов спорта.
-Где сейчас в мире спортивная медицина развита наиболее всего?
-В Германии, Норвегии, Канаде, США. Это именно по зимним видам спорта. Правильный подход к тренировочному процессу – вот их ключ к успеху. Грамотное применение фармакологических препаратов.

-Кстати, о Норвегии и фармакологии…
-Знаю о чем вы. Все астматики. Но при помощи ингаляторов увеличивают работоспособность организма в несколько раз.
-Это ведь тоже допинг?
-Считается допингом, но заранее оформляют как терапию и не имеют проблем. Заполняют специальные формы в FIS, европейские антидопинговые службы. Если вовремя оформляешь все бумаги, пишешь терапевтическую форму, то это не считается допингом. Если не сообщаешь, то считается. Главное, сказать, что по таким-то критериям назначен такой-то препарат. И получаешь разрешение на его применение. Парадокс, но это так и есть.
-В России зачастую возникают допинговые скандалы.
-За проблему допинга активно взялись. Придумали новые технологии, вводят специальные паспорта крови. В России в зимних видах есть титулованные спортсмены, которые не признают своего врача, что-то делают сами.

Вот вам пример. Поднимаешься в горы, а там гемоглобин повышается, они что-то принимают. Спускаются вниз, гемоглобин должен быть нормальным, а он не понижается. Сразу говорят, что это допинг. Это все элементарно высчитывается. А у нас зачастую спортсмены думают, что они самые умные. Бывают случаи, когда положительный результат у допинг-пробы выпадает по неосторожности, по незнанию. Отсюда простой и понятный вывод: надо всегда советоваться с врачом. В Федерации фристайла России составлена декларация, подписанная всеми спортсменами. Там есть пункт, что член сборной не имеет право принимать любые фармакологические препараты без совета с врачом. Хотя я вообще не припомню, чтобы кого-то из фристайлистов ловили на допинге. Так что, скорее, мы занимаемся профилактикой.

К сожалению, государство не посылает врачей в другие страны повышать свой уровень  квалификации. Потому многие спортсмены уезжают оперироваться в Европу. Что, у нас хирургов нет? Есть, конечно, очень хорошие специалисты, которые не уступят зарубежным коллегам. Но пошла бредовая идея, что только там «за бугром» все есть: хорошие врачи, клиники хорошие. Это не так.

-Сразу на ум приходят примеры из футбола, когда спортсмены уезжают чуть ли не год лечиться куда-то и не всегда возвращаются здоровыми.

-Я об этом и говорю. Некоторые врачи известных российских футбольных команд мне звонят, советуются, что делать в жару, холод. Но вы же профессиональные врачи, говорю, вы должны знать это все. Когда врач не знает, что у человека перелом и начинает ему компресс ставить – это бред.

-Учитывая, что на носу домашние Олимпиада и Чемпионат мира по футболу, звучит это не обнадеживающе.

-Еще как. От нас зависит здоровье, а иногда и жизнь спортсменов. Хорошо, что создали ФМБА. Но ему нужно время. Руководство ФФР борется за нас, выбивают средства, препараты. У нас должно быть все, это сборная команда страны, которая представляет Россию за границей, на крупнейших соревнованиях. Мы не должны ни у кого ничего просить. Пока это не поймут, мы не сдвинемся с мертвой точки.

Есть, к примеру, профессиональные футбольные клубы в России, где языков никто из медперсонала не знает. Надо серьезно всеми этими вопросами заниматься, тогда выйдем на передовые позиции в спортивной медицине.

-И, заканчивая, наш разговор, вы видите светлое будущее вашей профессии в России? 
-Конечно! Есть хороший коллектив талантливых ребят. Да, бывают ошибки. Но через пару лет они станут настоящими профессионалами, будут писать кандидатские, защищаться. Не сомневаюсь в этом. Я доволен ими. Когда я пришел сюда, здесь работал всего 1 врач и 1 массажист. Сейчас 8 врачей, 5 массажистов. Руководство уделяет большое внимание нам. Главный тренер, президент Федерации. От них многое зависит. Если они относятся хорошо, то будем развиваться.

-Зима у нас заканчивается, но холода до конца еще не отступили. Что вы могли бы посоветовать людям, как не заболеть?

-Советы простые. Чтобы не заболеть необходимо, чтобы организм получал достаточное количество витаминов, особенно С. Обильное питье, лимон, мед. Одеваться тепло, по погоде. Все начинается с ног и с головы. Чеснок, лук – это очень полезно. Не советовал бы употреблять алкоголь «для согрева», ничего это не дает, запомните.

А вообще главное – это иммунитет. Если он у вас хороший, то ничем не заболеете. Так что надо заниматься его укреплением.

Жаль, что нельзя вызвать врача на дом для лечения спортивных травм.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры

Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры

По меньшей мере треть российских провайдеров может лишиться права на оказание услуг связи из-за новых правил лицензирования. Нововведения сейчас прорабатывает Минцифры. Вступить в силу они должны с 1 сентября 2026 года, а с начала 2028 года оказывать услуги связи можно будет только по новым правилам.

ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров

ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров

Совет ЕС утвердил 20-й пакет в отношении России, а также выделение Украине кредита в размере 90 млрд евро. Под ограничения в рамках очередного санкционного пакета попадут еще 60 компаний, 117 физлиц, а также 46 танкеров, участвующих, по утверждению ЕС, в транспортировке российской нефти.

Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина

Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина

Минюст расширил список иноагентов. В реестр были внесены еще три человека - режиссеры Юрий Мамин ("Окно в Париж") и Юрий Тепляков, а также активистка Наталья Касимова (Гоголева). Кроме того, реестр пополнили два проекта, а также две компании, принадлежавшие бывшему мэру Плёса также иноагенту Шевцову.

Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели

Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели

Президент США Дональд Трамп заявил о продлении режима прекращения огня между Израилем и Ливаном. По его словам, стороны договорились о продлении перемирия на три недели. Встреча послов двух стран, которая состоялась накануне в Белом доме и в которой он принимал участие, прошла «очень хорошо», заявил он.

Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова

Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова

Суд в Москве заочно арестовал комика Семена Слепакова (признан в России иностранным агентом). Об этом сообщила пресс-служба московских судов общей юрисдикции. Ранее в отношении комика было возбуждено уголовное дело по статье об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ).

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова не афишировала отношения со своим молодым коллегой Андреем Сорокой. Так что не удивительно, что и проблемы в семье она тоже предпочла скрыть от широкой публики. Лишь недавно стало известно, что пара развелась несколько лет назад. И все прошло отнюдь не очень гладко.


Наши публикации

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко раскритиковал тех, кто жалуется на ограничения интернета. Он заявил, что стабильный интернет появится после того, как все граждане приложат усилия для того, чтобы «приблизить победу». Между тем против ограничений высказался даже Иван Охобыстин.

Слухи, скандалы, сплетни

Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной

Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной

Несколько дней назад в сети заговорили, что у Данилы Козловского и Оксаны Акиньшиной в скором времени появится на свет ребенок. Также появилась информация, что они уже поенились. Пара пока хранит молчание, но актер на фоне этих слухов опубликовал на своей странице красноречивое видео.

Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"

Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"

На днях стало известно, что Мария Миронова рассталась с Андреем Сорокой. Пара не вместе уже несколько лет. Сорока не так давно обратился в суд, намереваясь добиться возможности видеться с сыном. После того, как эта история стала достоянием общественности, актриса решила расставить все точки над i.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова не афишировала отношения со своим молодым коллегой Андреем Сорокой. Так что не удивительно, что и проблемы в семье она тоже предпочла скрыть от широкой публики. Лишь недавно стало известно, что пара развелась несколько лет назад. И все прошло отнюдь не очень гладко.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

Использование портативных внешних аккумуляторов на борту самолетов российских авиакомпаний могут запретить. Росавиация обратилась с таким предложением к Минтрансу. Таким меры объясняются якобы участившимися случаями возгорания из-за пауэрбанков.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.