На новый уровень развития выходит ситуация с продолжением карьеры Вячеслава Войнова. После заявления руководства "Лос-Анжелес Кингс" о намерении оставить у себя причитающиеся российскому игроку деньги, в российской прессе начался новый виток сериала. Российские ЦСКА и СКА были вынуждены выйти в медиа пространства и выступить с заявлениями для хоккейной общественности. Попробуем разобраться в сложившейся ситуации и порассуждать о возможном будущем одного из лучших российских защитников.
Давайте забудем про причины. Нас совершенно не должно интересовать, что происходило внутри семьи игрока в тот злополучный вечер. За нас это сделали следственные органы. Единственное что стоит отметить то, что до вынесения приговора НХЛ отстранила Вячеслава от выступлений под своей эгидой. Это нормальная практика для крупнейших американских спортивных лиг. Да и корпораций вообще. Да и не только американских. В России люди регулярно оказываются уволенными задним числом. Это стандартная процедура защиты бренда.
Как только суд признал вину хоккеиста, НХЛ сразу же пожизненно дисквалифицировала Войнова. И это тоже нормально. Посмотрите на NFL или NBA, там люди получают "волчий билет" за появление в нетрезвом виде на публике. Опять же, любая американская топ-лига это вещь в себе и на разные федерации плевали они с высокой колокольни. Хотим, дисквалифицируем; хотим, простим через пару лет когда история позабудется. Ничего личного, только бизнес.
Отбыв положенный судом срок в "коммерческой" тюрьме россиянин оказался в чужой стране и без работы. Моментально на горизонте объявилась миграционная служба США и, следуя своей стандартной практике в таких случаях, поинтересовалась наличием у Славы грин-карты. Вежливо причем поинтересовалась. С картой возникли проблемы, да и докопаться могли до чего-нибудь еще, например трава на газоне перед домом слишком высокая. Далее миграционщики достаточно настойчиво попросили покинуть российского защитника территорию США. Вежливо, надо опять отметить, попросили. Эти ребята прекрасно умеют выкидывать человека со своей территории в течение суток. Спросите у мексиканцев.
В России уже все сидели на низком старте. Понятно, что в хоккей Войнову еще играть и играть, а сборной он просто жизненно необходим. Ну нет у нас сейчас россыпи защитников такого уровня, Да и честно сказать не многие из наших игроков могут на данный момент составить Вячеславу конкуренцию. Основными претендентами на контракт с защитником являются два армейских клуба. Только ЦСКА и СКА могут потянуть такую "личку". В теории к битве за игрока могут присоединиться еще несколько клубов КХЛ. Но там в каждом случае есть свои причины не влезать в нее.
Вслух менеджмент и "красно-синих" и "сине-красных" ничего не говорил, но ситуацию явно решал. Ведь есть еще челябинский "Трактор", которому и принадлежат в России права на Войнова. Слава плоть от плоти команды из столицы отечественного танкового производства. Родился, вырос и сформировался как игрок Вячеслав именно здесь. И конечно "Трактору" не помешает такой игрок, собственно как и любому хоккейному коллективу. Но не смотря на все заявления руководства, как команды так и региона, вряд ли челябинцы в состоянии потянуть контракт игрока, а одной лишь любви предлагаемой заместителем губернатора Челябинской области Иваном Сеничевым может и не хватить.
Есть еще такой фактор в этой истории как ФХР во главе с Третьяком. Это плавающая переменная. Какие трогательные идеи могут выйти из здания на Лужнецкой набережной, мы можем только догадываться. Например указ поднимать уральский спорт. Или еще что-нибудь не менее милое. Тут естественно "будет все как ты захочешь". КХЛ пока не готова тягаться с Третьяком, и стоящим за его спиной министерством спорта. Это подтвердила последняя история с лимитом на легионеров. Ну да не о белорусах с казахами сейчас речь. В общем если в патриотических целях надо играть в Челябинске, то будет там и играть. Зарплату из под потолка можно вывести, обязать все клубы скинуться по копеечке другой на защитника для сборной. Истории с зарплатами Ковальчука и Радулова тому пример. Вариантов тут много, ведь нельзя же отказать главному болельщику.
Пока Слава завершал в США дела и собирался на родину, приняв решение о добровольной депортации. Вице президент "Кингс" Джефф Соломон выступил со следующим заявлением: «Войнов не в нашей команде. Он не в счет, и его контракт выведен из нашей платежной ведомости». И это тоже понятно. После того как Вячеслав окончательно решил вернуться в Россию руководство "Лос-Анджелеса" было избавлено от необходимости выступать инициатором разрыва отношений с игроком. Он ведь сам ушел. Это соответственно позволяет им разгрузить платежную ведомость и не платить оставшиеся по контракту 19 миллионов. Да еще и права на игрока остаются в Калифорнии.
Тут пришлось выходить из подполья руководству обоих армейских клубов. Молчать-то нельзя. Не поймет общественность охочая до жареного. Первым вышел к микрофону вице-президент СКА Роман Ротенберг, сказав следующее: «С "Трактором" мы вели предварительные переговоры, но на первый план больше выходит желание игрока. Надо понять, в каком он сейчас находиться состоянии, чтобы как можно быстрее вернуть его в спортивную жизнь».
За ним пришла очередь генерального директора ЦСКА, который крайне туманно высказался об интересе клуба к игроку. «Говорить, что мы всерьез интересуемся Войновым, я бы не стал. Нужно дождаться, когда он освободится от ситуации, которая сложилась в Северной Америке. Когда он решит проблемы, будем обсуждать этот вариант с руководством клуба. Конечно, он интересен нам. Как, думаю, и многим другим. Связывался ли ЦСКА с "Трактором" по поводу приобретения прав на Войнова? Это закрытая информация», — сказал Есмантович.
А сегодня стало известно, что Войнов вместе с семьей уже чуть ли не едет в аэропорт. Где он будет играть? До официальной презентации игрока одним из клубов КХЛ, это лишь гадания. Хотелось бы только, чтобы Вячеславу и его семье было комфортно. А ему самому дали спокойно заниматься любимым делом, а не превращали эту историю в очередной балаган. Будем ждать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Госдума одобрила экспресс-доступ Минюста к счетам иноагентов в электронном виде
В Подмосковье прошел всероссийский форум по наставничеству в здравоохранении
Алаудинов в шоке от того, что Илья Ремесло взялся "раскачивать Россию" и хочет проверить, не взяли ли его в заложники
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга