
Александр Зубков и Алексей Воевода поздравляют друг друга
На Олимпиаде в Сочи знаменосец нашей команды Александр Зубков и единственный сочинец Алексей Воевода принесли России «золото» в бобслее. Данный успех вывел нас на второе командное место. Впрочем, Белоруссия в отдельно взятый день нас опередила, отпраздновав сразу две победы. Успеху биатлонистки Дарье Домрачевой вряд ли можно удивиться, но триумф лыжного акробата Антона Кушнира стал неожиданным.
Знаменосец принёс России праздник
Самое большое внимание отечественных болельщиков в понедельник было приковано к санно-бобслейной трассе. На ней в соревнованиях по бобслею выступал знаменосец сборной России Александр Зубков вместе со своим многолетним партнёром Алексеем Воеводой. Каждый из них - личность примечательная. Воевода – разгоняющий, чемпион мира по армрестлингу. Единственный сочинец в составе российской команды, двукратный призёр Олимпиад. Можно только догадываться, чем для него является данная Олимпиада.
Уроженец и житель Братска Александр Зубков теперь может по праву считаться легендой отечественного спорта. Для 39-летнего бобслеиста Игры в Сочи – уже пятые в карьере. Восемь лет назад в Турине четвёрка под управлением Зубкова выиграла «серебро», а в Ванкувере – «бронзу» в двойках (оба раза вместе с ним награды брал и Воевода). После Ванкувера-2010 Зубков стал было министром спорта Иркутской области, однако всё же приостановил карьеру чиновника и вернулся в боб.
Отношения между Зубковым и Воеводой одно время не ладились, но общая олимпийская цель их сплотила… Братско-сочинский экипаж считался одним из фаворитов, но данный почётный статус надо было ещё оправдать. И они оправдали, да как! Ни в одной из попыток они никому не дали усомниться в своём превосходстве, привезя России пятую золотую медаль и вывел её на второе место в общекомандном зачёте. Уделом остальных стало только борьба за «серебро». Его в итоге получили Беат Хефти и Алекс Бауманн. Третье место досталось Стивену Холкомбу и Стивену Лэнгтону из США.
Домрачеву и туман не остановит
Главным поставщиком околобиатлонных новостей в первой половине дня были синоптики. Туман, покрывший трассу, вынудил уже во второй раз перенести мужской масс-старт. В итоге гонка, которую планировали ещё на воскресный вечер, должна пройти во вторник днём. Дай Бог, чтобы погода больше не вмешивалась. А то спортсмены дёргаются бесконечно – то старт, то отмена, то старт, то отмена.
По счастью, женский масс-старт состоялся вовремя. Основной вопрос звучал просто: станет ли белоруска Дарья Домрачева первой в истории биатлонисткой, выигравшей три личные гонки в течение одной Олимпиады? Помешать минчанке желали сразу 29 человек. Например, Ольга Зайцева и Ольга Вилухина из сборной России. Но «Зайка» не вписалась в поворот и упала после первого рубежа, а Вилухина чувствовала себя неважно.
В итоге России ловить было нечего, а Домрачева после первого огневого рубежа начала стремительно уходить в отрыв. Единственной, кто осмелился хотя бы издалека подышать ей в спину, стала Габриэла Соукалова из Чехии, которая также значительно оторвалась от всех остальных. Белоруска бежала явно быстрее, но всё же промах на последнем рубеже заставил её болельщиков понервничать. Но чешка тоже однажды отправила пулю не туда, и всё стало ясно.
Интрига заключалась в том, кто же станет третьей. В финишном створе это выясняли ставшая биатлонисткой олимпийская чемпионка в лыжных гонках немка Эва Захенбахер-Штеле и молодая норвежка Тирил Экхофф. Молодость в данном случае взяла верх, и скандинавка получила «бронзу». А Домрачева стала первой в истории чемпионкой, выигравшей три личных старта на одной Олимпиаде. Такое и в мужских соревнованиях удавалось только одному человеку - Уле-Эйнару Бьорндалену.
Лыжная акробатика – национальный белорусский вид
Белоруссия – ведущая держава в такой дисциплине фристайла, как лыжная акробатика. Звучит странно? Отчего же. На Олимпиаде в Ванкувере именно здесь белорусы получили своё первое «золото» зимних Игр. Уже в Сочи в женском турнире победу одержала Алла Цупер. А в мужских соревнованиях класс белорусской школы подтвердил Антон Кушнир. Вслед за ним финишировали Дэвид Моррис из Австралии и Цзя Зоньянь из Китая. Белоруссия получила свою пятую золотую медаль – как и Россия!
Предсказуемые танцы
Танцы на льду – самый предсказуемый вид фигурного катания. Падения здесь случаются крайне редко, а оттого фаворитам нужно очень сильно постараться, чтобы оступиться. Действующие чемпионы мира Мэрил Дэвис и Чарли Уайт из США приехали в Сочи фаворитами, и уедут мировыми рекордсменами. Триумфаторы Ванкувера-2010 канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойер на сей раз остались вторыми. Наши Елена Ильиных и Никита Кацалапов выступили прекрасно, но их программа были всё же проще североамериканцев. Но заслуженная «бронза» никуда от них не делась.
Полёты ноздря в ноздрю
Единственный вид понедельничной программы, где ни России, ни Белоруссии не светили медали – командные соревнования в прыжках с трамплина. Многие ожидали очередного чуда от двукратного чемпиона Сочи-2014 поляка Камила Стоха, или же Петер Превц из Словении, наконец, сможет опередить его? Однако ни тот, ни другой на пьедестал не попали. Слишком уж неровными были составы что у западных, что у южных славян. Четырёх суперпрыгунов у них всё-таки не нашлось.
В итоге «бронза» досталась сборной Японии, лидеру которой Нориаки Касаи идёт уже пятый десяток. Вместе с ним на пьедестал поднялись Даики Ито, Таку Такеучи и Реруки Симицу. А «золото» оспаривали Германия и Австрия, оставшиеся без медалей в личных соревнованиях. Но зато традиции у обеих немецкоязычных стран славные, составы ровные, и четырёх прыгунов можно найти. Они со второго прыжка вырвались вперёд, и долго шли ноздря в ноздрю.
Сборная Австрии не проигрывала Олимпиады и мировые первенства более 10 лет. Но на сей раз команда, за которую выступали Грегор Шлиренцауэр, Томас Моргенштерн, Томас Дитхарт и Михаэль Хайбёк, довольствовалась только «серебром». А Германия спустя 12 лет вновь взошла на высшую ступень пьедестала усилиями Андреаса Ванка, Андреаса Веллингера, Маринуса Крауса и Зеверина Фройнда.
Очередной североамериканский финал
В отличие от мужского хоккея, где претендентов на высшие награды хватает, в женском пропасть между Северной Америкой и Европой очень большая. Канадки и американки и бросают сильнее, и катаются лучше. В итоге США переиграла Швецию 6:1, а Канада Швейцарию - 3:1. Удел европеек – только розыгрыш «бронзы». Хорошо, что в мужском хоккее так уже точно не будет.
Текущая медальная таблица:
Страна |
Золото |
Серебро |
Бронза |
Всего медалей |
Германия |
8 |
3 |
2 |
13 |
РОССИЯ |
5 |
7 |
6 |
18 |
Нидерланды |
5 |
5 |
7 |
17 |
США |
5 |
4 |
9 |
18 |
Норвегия |
5 |
3 |
7 |
15 |
Швейцария |
5 |
2 |
1 |
8 |
Белоруссия |
5 |
0 |
1 |
6 |
Канада |
4 |
7 |
4 |
15 |
Польша |
4 |
0 |
0 |
4 |
Китай |
3 |
2 |
1 |
6 |
Швеция |
2 |
5 |
2 |
9 |
Австрия |
2 |
5 |
1 |
8 |
Франция |
2 |
0 |
4 |
6 |
Япония |
1 |
3 |
2 |
6 |
Чехия |
1 |
3 |
1 |
5 |
Словения |
1 |
1 |
3 |
5 |
Южная Корея |
1 |
1 |
1 |
3 |
Великобритания |
1 |
0 |
1 |
2 |
Словакия |
1 |
0 |
0 |
1 |
Италия |
0 |
2 |
3 |
5 |
Финляндия |
0 |
2 |
0 |
2 |
Австралия |
0 |
1 |
3 |
4 |
Латвия |
0 |
1 |
2 |
3 |
Хорватия |
0 |
1 |
0 |
1 |
Украина |
0 |
0 |
1 |
1 |
Казахстан |
0 |
0 |
1 |
1 |
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минпромторг планирует урезать параллельный импорт и составить список "параллельного"
В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Путин назначил госсекретаря Союзного государства Мезенцева своим полпредом в Конституционном суде

В Ивановской области два человека пострадали при атаке беспилотников

Задержан бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Талибан" в России больше не террористы
Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Трамп объявил о "дедлайне для Путина" по прекращению огня, но сроков не назвал, а оптимизм выразил

МИД Киргизии потребовал от РФ объяснений из-за грубого задержания своих граждан в Москве

Экс-губернатор Севастополя получил срок в Британии за обход санкций

Даванков попросил проверить Екатерину Мизулину на предмет странно возникшей лояльности к Паше Технику

Слухи, скандалы, сплетни
Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Лера Кудрявцева прокомментировала сообщения о долгах мужа по налогам

Названы причины смерти звезды фильма "Евротур" Мишель Трахтенберг

Кристина Асмус: "За этот год я передознулась болью"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
