На Олимпиаде в Сочи сборная России завоевала две золотые медали. Постарался Виктор Ан, ставший лучшим представителем нашей страны на Играх. Он и сам победил, и трём русским парням помог. Своё «золото» в биатлонной эстафете получила и Украина. В столь тяжёлый для страны час, когда в окрестностях Майдана (и не только там) льётся кровь, час оно пришлось очень кстати.
Ан Хён Су – главный олимпийский герой России
Дистанцию 500 метров в шорт-треке Россия ждала с нетерпением. Всё дело в том, что на старт должен был выйти Виктор Ан. Наверно, Южная Корея не раз пожалела, что списала героя Турина-2006 Ан Хён Су «в архив». Выяснилось, что сил у него на великие свершения предостаточно. России, конечно, Ан обошёлся тоже недёшево. Однако вложенные в него средства он в итоге сполна обернул в медали.
На старте 500-метровки Ан допустил фальстарт, и потому второй раз несколько засиделся после выстрела. Но даже короткого расстояния ему вполне хватило для того, чтобы не только настичь, но и объехать конкурентов. Примерно за полтора круга до финиша россиянин вырвался вперёд, и уже никому не отдал золотую медаль. Вторым стал У Дацзин из Китая, третьим – канадец Чарли Корнайер. Более «здоровых» корейцев близ пьедестала не оказалось.
Представители «страны утренней свежести» несколько подсластили пилюлю в ходе дистанции 1000 метров у женщин. Здесь не нашлось ни одной резвой бывшей соотечественницы, способной принести победу другой стране. В результате первой финишировала Пак Сын Хи, второй стала Фань Кесинь из Китая. Ещё одна представительница Южной Кореи Шим Сук Хи взойдёт на третью ступень пьедестала.
А затем творилась история. Кореец Ан помог трём русским парням Владимиру Григорьеву, Семёну Елистратову и Руслану Захарову выиграть эстафету. На протяжении всего финала на пятки сборной России наступали американцы. Так продолжалось почти до конца, пока Ан не предпринял решающее ускорение.Сборная США (Эдуардо Альварес, Кристофер Кревелинг, Джордан Мэлоун, Джон Цельский) осталась второй. Третьей стала команда Китая (Ши Чжинан, У Дацзин, Хань Тянью, Шэнь Децюань)
В результате Виктор Ан стал единственным в сборной России трёхкратным олимпийским чемпионом Игр в Сочи. Всего же на его счету шесть золотых олимпийских наград, и он обеспечил себе виднейшее место в истории мирового спорта. А команда России завоевала девятое «золото» и вернула себе второе место в общекомандном зачёте.
Победа вопреки родным политикам
Женская биатлонная эстафета ожидалась отечественными болельщиками и с нетерпением, и с напряжением. Состояние здоровья Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной вызывало опасение. Фаворитками же считались представительницы Украины. У многострадальной, заливаемой кровью страны это был единственный шанс разжиться золотой медалью. Состав у украинок был наиболее ровным и сбалансированным. Оставалось ждать, оправдаются ли прогнозы.
На первом этапе не заладилось у традиционно сильных немок – после падения в винтовку насыпалось столько снега, что о медалях можно было забыть. Но самое больше внимание привлекла серебряный призёр Ванкувера-2010 француженка Мари-Лор Брюне. На ровном месте ей стало плохо, она упала и не смогла самостоятельно покинуть трассу. Потом выяснилось, что ещё накануне ей нездоровилось. Остаётся пожелать ей скорейшего выздоровления.
Первоначально слишком далеко назад отвалились норвежки, но затем подтянулись. Неровные по составу команды Италии, Чехии и Канады периодически маячили впереди, но в итоге из борьбы за медали выбыли. Сборные Украины и России шли рядом полтора этапа, пока Ольга Зайцева не сдала на последнем отрезке своего этапа. Отставание было настолько большим, что Валентина Семеренко могла позволить себе три промаха, а завершавшая украинскую эстафету Елена Пидгрушая – просто идти пешком.
Шедшая на первом этапе Яна Романова, выступавшая третьей Екатерина Шумилова и замыкавшая эстафету Ольга Вилухина хорошо стреляли, меньше всех промахнулись. Они сумели отбить атаки сборной Норвегии, не дав шансов на «серебро». Три этапа мы прошли вровень с чемпионками, и только один заметно проиграли. По иронии судьбы, уступила самая опытная и титулованная Ольга Зайцева.
А победа сборной Украины выглядела весьма символично. Ходили слухи, что из-за кровавых событий в Киеве вся команда снимется с Олимпиады. К счастью, этого не произошло, а нация в такую тяжёлую минуту получила положительные эмоции. Хотелось бы только пожелать, чтобы политики поддержали победный почин собственных биатлонисток, сели бы и договорились о чём-то внятном. И чтобы стрельба слышалась на биатлонной трассе, а не на Майдане.
Состав команд-призёров:
1. Украина (Вита Семеренко, Юлия Джима, Валентина Семеренко, Елена Пидгрушная);
2. Россия (Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова, Ольга Вилухина);
3. Норвегия (Фанни Хорн, Тирил Экхофф, Анн Кристин Флатланд, Тура Бергер).
Опасные прыжки
Женский скикросс – дисциплина не наша. Лишним тому подтверждением стала травма Марии Комиссаровой, за восстановление здоровья которой сейчас борются немецкие врачи. Во время пятничных соревнований в дело вмешалась погода – опустившийся на сочинские горы туман заставил перенести старт. Однако природа смилостивилась над участниками Олимпиады, и соревнования прошли в тот же день, в которых и предполагалось.
То обстоятельство, что в мужских соревнованиях на подиуме не было никого из североамериканцев, показалось странным. И вот теперь их подруги бросились исправлять картину. Точнее сказать, ринулись вперёд канадки – американок рядом с пьедесталом видно не было. Первое и второе место с огромным отрывом заняли Мариэль Томпсон и Келси Серва. На третью ступеньку подиума поднялась шведка Анна Хольмлунд.
Езда между воткнутыми палками
Специальный слалом – последняя из женских горнолыжных дисциплин. В отличие от скоростного спуска и супергиганта, разбиться здесь тяжело. Здесь важны не столько скорость, сколько умение ловко маневрировать между воткнутыми в склон горы палками. Лучше других с задачей справилась американка Микаэла Шиффрин. Выступившие не слишком удачно в первой попытке австрийки Марлис Шильд и Катрин Цеттель во второй исправились, чего хватило для «серебра» и «бронзы» соответственно.
Канадцев не перетереть
В пятницу определились призёры в мужском кёрлинге. «Бронзу» оспаривали команды Швеции и Китая. Ещё на предварительном этапе они провели очень упорный поединок, победителя выявил тогда только дополнительный энд (период). Картина повторилась снова - то одни, то другие выходили вперёд. Но в дополнительном энде скандинавы доказали, что именно они достойны стоять на пьедестале - 6:4.
В финале же борьбы никакой не получилось. Фавориты сочинских соревнований с кленовыми листами на форме и в предварительном турнире не особенно церемонились с соперниками. В решающей встрече они доказали, что в кёрлинге сегодня есть Канада, и есть все остальные. Сильные шотландцы («спрятавшиеся» под флаг Великобритании) были разгромлены в одну калитку - 9:3.
Итоговая таблица:
1. Канада (Брэд Джейкобс, Райан Фрай, Эйдж Харнден, Райан Харнден, Калеб Флаксей)
2. Великобритания (Дэвид Мёрдок, Грег Драммонд, Скотт Эндрюс, Майкл Гудфеллоу, Том Брюстер)
3. Швеция (Никлас Эдин, Себастьян Краупп, Фредрик Линдберг, Виктор Челль, Оскар Эрикссон).
Две соседские разборки
В первом полуфинале встретились Швеция и Финляндия. Игры между этими соперниками часто бывают мало результативными, но упорные они практически всегда. Не стал исключением и нынешний полуфинал. Было видно, что общий уровень шведских игроков выше, но финны сопротивлялись отчаянно. Два из трёх периодов выдались безголевыми, а всё решилось во второй двадцатиминутке.
Шведы имели преимущество, но пропустили первыми. Опытный Олли Йокинен поборолся и бросил в сторону ворот Хенрика Лундквиста, а один из лучших вратарей мира откровенно «зевнул» шайбу. Но уже вскоре «тре крунур» разыграли великолепную комбинацию, и Луи Эрикссон сравнял счёт. Вскоре настала очередь ошибаться финского вратаря Кари Лехтонена, и дальний бросок самого результативного защитника турнира Эрика Карлссона достиг цели. 2:1 – и в финал отправляются фавориты.
Удивительно, но североамериканский полуфинал, который обещал больше зрелища, выдался ещё менее результативным. Здесь тоже фаворит был очевиден – Канада, а американцы пытались восполнить «кадровое отставание» высокой скоростью и самоотдачей. Отчасти они преуспели, но в итоге канадского вратаря Келли Прайса они так и не пробили. «Кленовые листья» тоже не были шибко результативно, но однажды Джонатан Квик достал шайбу из ворот после броска Джейми Бенна. Как итог – победа канадцев на классе с футбольным счётом 1:0.
И теперь бронзовые награды разыграют США и Финляндия. А последний олимпийский комплект наград найдёт своего обладателя после поединка Канады и Швеции. Обе эти сборные (наряду с нашей) входили в число главных фаворитов, и свой статус подтвердили.
Текущая медальная таблица:
|
Страна |
Золото |
Серебро |
Бронза |
Всего медалей |
|
Норвегия |
10 |
4 |
8 |
22 |
|
РОССИЯ |
9 |
10 |
7 |
26 |
|
Канада |
9 |
10 |
5 |
24 |
|
США |
9 |
7 |
11 |
27 |
|
Германия |
8 |
4 |
4 |
16 |
|
Нидерланды |
6 |
7 |
9 |
22 |
|
Швейцария |
6 |
3 |
2 |
11 |
|
Белоруссия |
5 |
0 |
1 |
6 |
|
Франция |
4 |
4 |
6 |
14 |
|
Польша |
4 |
0 |
0 |
4 |
|
Китай |
3 |
4 |
2 |
9 |
|
Южная Корея |
3 |
2 |
2 |
7 |
|
Австрия |
2 |
7 |
3 |
12 |
|
Швеция |
2 |
6 |
6 |
14 |
|
Чехия |
2 |
4 |
2 |
8 |
|
Словения |
2 |
1 |
4 |
7 |
|
Япония |
1 |
4 |
3 |
8 |
|
Финляндия |
1 |
3 |
0 |
4 |
|
Великобритания |
1 |
1 |
2 |
4 |
|
Украина |
1 |
0 |
1 |
2 |
|
Словакия |
1 |
0 |
0 |
1 |
|
Италия |
0 |
2 |
6 |
8 |
|
Австралия |
0 |
1 |
3 |
4 |
|
Латвия |
0 |
1 |
2 |
3 |
|
Хорватия |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
Казахстан |
0 |
0 |
1 |
1 |
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Прокуратура Вологды первой запретила школам требовать от учеников и родителей установить мессенджер MAX
Песков: Делегацию России на переговорах в Абу-Даби вновь возглавит Костюков
При вывозе из России рублей более $10 тыс. придется объяснять их происхождение
В офис соцсети Х в Париже пришли с обыском, Илона Маска вызвали на допрос
Найдено тело похищенного в Петербурге 9-летнего мальчика
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга