Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Евгений Кафельников рассказал кто приедет на турнир St.Petersburg Open

6 августа 2015, 20:39 [«», Валентина Карелова ]

Евгений Кафельников рассказал кто приедет на турнир St.Petersburg Open

Фото kafelnikovyevg.narod.ru

На юбилейном XX Международном теннисном турнире St.Petersburg Open сыграют теннисисты из первой десятки. Чтобы на турнир приехали игроки из первой пятерки мирового рейтинга им нужно заплатить порядка 2 млн долларов, и то не факт, что они согласятся. В интервью «Аргументам.ру» олимпийский чемпион, а ныне заместитель директора St.Petersburg Open по работе со спортсменами Евгений Кафельников рассказал, кто из игроков приедет в Северную столицу и сколько стоит приглашение ведущих топ –игроков уровня Рафаэля Надаля и Роджера Федерера.

- Евгений, вы уже можете назвать имена игроков, которые дали согласие сыграть в Петербурге?

- Это Томаш Бердых, Милош Раонича, Томми Робредои и Доминик Тиим.

- Почему именно они?

- С ними было легче всего договориться. Я просто знаю этих теннисистов лично. Кроме того, я уверен на сто процентов, что они выполнят все пункты договоров, которые мы с ними подписали. Поэтому мы отдали им приоритет.

– А кого можно было бы пригласить на турнир, кто не обладает высоким рейтингом, но на него народ пошел бы, как в свое время на Агасси, Куэртена, Иванишевича в том же Петербурге? На кого можно было бы собрать публику.

– Такие имена сейчас найти трудно. В 90-е было 15 имен, и каждый из них мог выиграть турнир «Большого шлема». Сейчас этот круг ограничивается тремя-четырьмя людьми. На слуху только Федерер, Джокович, Надаль и Маррэй. Для рядового болельщика других имен не существует. На мой взгляд, это очень плохо. Но это современный тренд. Надеюсь, со временем что-то изменится.

- Если порассуждать хотя бы гипотетически, возможен ли приезд в Петербург таких игроков как Рафаэль Надаль или Вавринка?

- Все возможно. Если заплатить два миллиона долларов, можно увидеть и Вавринку, и Цонга, и Федерера. Это стандартная цена для игроков из самого верха рейтинга. Знаю об этом, потому что «закидывал удочку» по поводу их приглашения в Петербург. Это стандартные расценки. Но мы решили не раскидываться деньгами. Просто так никто не приезжает. Те же Бердых и Раонич. Но у нас есть договоренности, что должен сделать спортсмен, даже если проиграет в первый день. Все это прописано в договорах. Так что сразу, как Агасси в свое время, после поражения никто не уедет.

– Кто из россиян точно приедет в Петербург?

– Скорее всего Габашвилли. Впрочем, многое будет зависеть от того, попадет ли Южный в основную сетку напрямую. Есть масса других игроков. Карен Хачанов может претендовать на wild card. Выбор большой, но он должен быть сделан правильно. При этом кандидатура Андрея Рублева даже не обсуждалась. Он в любом случае сыграет. Это наш единственный 18-летний теннисист, который в ближайшем будущем реально может войти в первую десятку. Ему играть надо обязательно.

– Одну карту как вы сказали, получит Андрей Рублев, а вторую, наверное, отдадите любимцу питерских болельщиков Михаилу Южному, который может не попасть на турнир по текущему рейтингу?

– Это очень обидно. И за Мишу, и потому что wild card можно было бы дать какому-нибудь молодому игроку. Но все будет зависеть от решения генерального директора турнира Александра Медведева, от его принципиального решения. Я лично с Южным переговоров не вел по его участию. С ним непосредственно общался Александр Иванович. Конечно, хочется, чтобы Южный попал на турнир напрямую. С другой стороны, не хочется, чтобы лист участников закрывался рейтингом далеко за сотню.

– Хотите, чтобы это было 60 - 70?

– В идеале – да. Чтобы последний был ну где-нибудь 80-м. Но это мои мысли вслух.

– В концовке прошлого сезона развернулась нешуточная битва за места в чемпионской гонке. Даже Маррей и Феррер играли турниры категории «250». В этом году в подобной ситуации может оказаться Рафаэль Надаль. Может быть, он решит приехать в Петербург?

– Не думаю, что у него будет желание играть на неделе сразу после US Open. Если бы это была совсем концовка сезона, то тогда гипотетически это было бы возможно. Поэтому мы дополнительно, скорее всего, привлекать не будем. А все wild card распределятся между российскими игроками. Это – главное.

– Разговоры о том, что турнир может со временем повысить свой статус, продолжаются?

– Идет диалог. Ситуация с АТР непростая, потому что у них есть определенный регламент по количеству категорий. Все турниры категории «500» сейчас себя хорошо финансово чувствуют. И никто не горит желанием от этой категории отказываться. Но если, кто-то из европейских или азиатских турниров почувствует, что не справляется, то естественно мы этой возможностью воспользуемся.

– Планируете ли вы сами выйти на корт в Петербурге, может быть в паре с Маратом Сафиным?

– Я планирую сыграть, однако с Маратом, наверное, не получится. Не думаю, что он сможет в эти дни приехать в Петербург. Скорее всего сыграем вместе с Леной Деменьевой, я думаю она не откажется. Из иностранцев, скорее всего, сыграет некая сборная Хорватии.

– Насколько тяжело было договориться с вами, чтобы вы стали, по сути, спортивным директором турнира в Петербурге?

– Это не такой уж большой объем работы. Хотя с менеджерами некоторых игроков приходилось по 10 раз обмениваться телефонными звонками, вести диалог. Это – самое трудное, когда с утра тебе говорят одно, а к вечеру некоторые договоренности тут же нарушаются. Приходится передоговариваться заново, а контракт еще не подписан. В этом да, сложности были. Но я до сих пор знаю очень многих в мире тенниса, поддерживаю отношения. Это та работа, которая доставляет мне удовольствие. Я специалист в этой области, и понимаю, что делаю.

– Почему все-таки было решено поменять площадку турнира? Чем не устроил СКК «Петербургский»?

– В первую очередь это связано с месторасположением арен. В СКК были определенные трудности с заполняемостью. Не знаю, что творится на «Сибур Арене» во время баскетбольных матчей. Но судя по тому, что мне рассказывают, каждая игра «Зенита» – это почти аншлаги. Надеюсь, та же публика придет и на теннис. Месторасположение удобное, добираться тоже несложно.

– Какое расположение петербургского турнира в календаре АТР было бы идеальным?

– Была идея, чтобы петербургский турнир проходил сразу за «Кубком Кремля». Иностранцам точно было бы удобно. Нет проблем с дополнительной визой. Но нынешняя неделя и так практически идеальна. Начало сезона турниров под крышей в Европе, и в то же время – перед азиатским трехнедельным турне. Но приглашения все равно зависят от каждого игрока индивидуально. Одни будут приезжать всегда, другие, кто любит «кривляться», будут придумывать предлоги для отказа.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом

Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом

Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп проведут еще один телефонный разговор в ближайшее время. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Дмитрий Песков также прокомментировал возможность телефонного разговора президентов России и Украины.

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN

В России не планируется введения новых штрафов за использование VPN. Об этом заявил заместитель главы комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. По его словам, этот вопрос даже не обсуждается. Депутат Сергей Боярский ранее обещал, что VPN в 2026 году не будут блокировать.

Путин высказался против запрета платного обучения инженеров

Путин высказался против запрета платного обучения инженеров

Президент России Владимир Путин не поддержал инициативу запрета платного образования по инженерным специальностям. По его мнению, это сократит возможности получения образования. Приоритетом, по его словам, должно оставаться расширение бюджетных мест. Однако платная форма обучения выполняет важную роль.

Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"

Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"

В Москве простились с Верой Алентовой. Народная артистка скончалась 25 декабря. Траурная церемония прошла в Театре Пушкина, где актриса служила на протяжении 60 лет. Проститься с ней пришли сотни людей – близкие, друзья, коллеги и ученики. Перед входом в театр афиши заменили на портреты артистки.

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену

Бывшего сотрудника Министерства иностранных дел России Арсения Коновалова приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сотрудничество с иностранными спецслужбами. Он обвинялся в государственной измене. По версии следствия, он передавал США секретные сведения, «ставшие известными ему по долгу службы».

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"

Недавно стало известно, что Александр Гордон женился в восьмой раз. Его супругой очередной стала девушка на десятки лет моложе его – 23-летняя Алина. Бывшая супруга телеведущего Екатерина Гордон дала понять, что не успевает следить за событиями в бурной личной жизнью бывшего мужа.

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Полины Лурье утверждает, что Лариса Долина отказалась съезжать из проданной квартиры до 30 декабря, как на этом настаивала покупательница. По словам Светланы Свириденко, артистка не собирается освобождать жилплощадь ранее 5 января. А реально - вряд ли раньше 11 января.


Наши публикации

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

Слухи, скандалы, сплетни

Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод

Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод

Супруга Виктора Логинова, актриса Мария Гуськова объявила, что подала на развод. Она записала видео, в котором рассказала о проблемах в браке. По ее словам, она обращалась к психотерапевтам, отказывалась от ролей, а от переживаний похудела до 38 кг. Актриса дала понять, что даже сталкивалась с рукоприкладством.

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря

Адвокат Полины Лурье утверждает, что Лариса Долина отказалась съезжать из проданной квартиры до 30 декабря, как на этом настаивала покупательница. По словам Светланы Свириденко, артистка не собирается освобождать жилплощадь ранее 5 января. А реально - вряд ли раньше 11 января.

Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"

Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"

В Москве простились с Верой Алентовой. Народная артистка скончалась 25 декабря. Траурная церемония прошла в Театре Пушкина, где актриса служила на протяжении 60 лет. Проститься с ней пришли сотни людей – близкие, друзья, коллеги и ученики. Перед входом в театр афиши заменили на портреты артистки.

Собчак на выпад Гордон: "После таких обвинений человек должен ответить на вопросы к себе, а не задавать их другим"

Собчак на выпад Гордон: "После таких обвинений человек должен ответить на вопросы к себе, а не задавать их другим"

Ксения Собчак и Екатерина Гордон обменялись репликами на фоне недавнего интервью с Еленой Товстик, а также ее бывшим супругом Романом и Полиной Дибровой. Юрист, которая ранее представляла интересы Елены, эмоционально отреагировала на некоторые моменты разговора. Ксения Собчак тоже не стала молчать.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.