Многие уже сейчас задумываются о маршруте будущего путешествия. В предвкушении незабываемых дней на райском пляже Доминиканы, дайвинга в Красном море у берегов Египта или путешествия по достопримечательностям Европы всегда стоит помнить: за вашими деньгами неустанно охотятся мошенники. Как россиянину защитить себя от возможной опасности, пишет сайт only4men.ru.
Египет
Большинство российских туристов очень часто попадаются на подобный «развод» египетских барыг. Этот способ обмана даже недавно попал в энциклопедию, он так и называется — «египетский верблюд».
Это простая услуга вежливости от бедуинов, которые с широчайшей улыбкой предлагают вам посидеть на верблюде или даже прокатиться на нем совершенно бесплатно. Именно слово «бесплатно» и привлекает русских, ведь все мы, как известно, любим «халяву». Но египтяне – народ хитрый, и покатают они вас действительно бесплатно, но за то, чтобы слезть с верблюда – придется заплатить.
Более серьезно «разводят» в музее папируса в Хургаде. Здесь вам покажут, как делают настоящий папирус, и под этим соусом «протолкнут» подделку. На улице точно такое же «произведение искусства» будет стоить всего доллар. Но, как уверяют туристов гиды, настоящий папирус стоит очень дорого, и на обычных рынках возможность купить его крайне ничтожна.
В Египте на каждом шагу можно встретить продавцов различных сувениров стоимостью от нескольких центов до нескольких сотен долларов. Небольшие статуэтки, ракушки, тушки «настоящих» нильских крокодилов и тому подобные «аутентичные» вещи на самом деле не что иное, как подделка. Вернее муляж, ведь никто не разрешит туристам вывозить за пределы страны настоящие культурные ценности, поэтому красивые подделки здесь продают повсюду. Также запрещено вывозить из Египта песок с пляжа, ракушки и местные деньги. Если таможенник обнаружит эти вещи в вашем багаже, то в лучшем случае просто конфискует, а в худшем - дело закончится длительными разборками с полицией и хорошим штрафом.
Турция
С покупкой золотых украшений здесь стоит быть осторожнее. Турецкие торговцы ювелиркой поджидают вас не только на рынках, но и в солидных магазинах.
- Мы с женой два года назад были на отдыхе в турецком городе Белек, и там нас в первый же день повели на экскурсию в торговый центр, продающий золотые украшения, - рассказывает один из обманутых туристов Сергей Быков. – Гид сказал, что в честь открытия магазин делает хорошие скидки, и жена, естественно, уговорила купить ей все, на что хватило денег. Однако когда вернулись в Москву, стали замечать, что наши украшения на жарком турецком солнце выглядели просто блестяще, а в сером зимнем российском свете как-то сразу потускнели. А через пару месяцев одна из турецких сережек жены в буквальном смысле дала течь! Мы отнесли украшение ювелиру, и он объяснил, что все эти «драгоценности» - обычная бижутерия, не что иное, как покрашенный сплав дешевого металла, а для утяжеления веса в него добавляют специальные воски и масла.
Индонезия
На чудесном острове Бали мошенниками могут оказаться не только люди, но и животные. В знаменитом храме Улувату вместе со своими хозяевами промышляют мохнатые воришки. Обезьяны сдирают с туристов часы, очки, золотые украшения и прочую недешевую мелочовку. Пострадавшие начинают метаться, желая вернуть себе пропавшее добро, и им на помощь, конечно же, приходит сердобольный островитянин. За пять - десять долларов он пообещает добыть у обезьян пропавшую вещь. Думаю, говорить о том, что обезьяны и люди работают вместе, излишне.
Испания
Очень остроумно разводят туристов в Испании, в городе Севилья. К туристам подходит человек и просит его сфотографировать. Без задней мысли вы берете фотоаппарат и наводите фокус. Тут же вас за руку хватает полицейский, а рядом с ним стоит «потерпевший», у которого этот самый фотоаппарат несколько минут назад был украден. Вас обвиняют в том, что это вы вор и стащили у него камеру. Настоящий «похититель», который попросил вас запечатлеть его на память, давно уже растворился за ближайшим забором. Он сидит там и выжидает время, чтобы получить свои проценты, когда вы «договоритесь» с полицейским замять дело.
Хорватия
Здесь особенно процветает мошеннический «лечебный бизнес». Например, туристка, отдыхавшая в Хорватии, рассказала, что в первый же день горничная, заглянув в ее ванную, увидела выставленные на полочке флаконы шампуня и принялась рассказывать, как вредно им пользоваться.
- Она взволнованно начала объяснять, что от частого использования шампуня можно оглохнуть, так как усиливается выделение ушной серы, которая со временем забивает слуховой проход, - рассказала попавшаяся на уловки мошенников Елена Храброва. – Горничная порекомендовала мне обратиться к местному лекарю-шаману Милораду, который прочищает уши и удаляет из них камни.
Сеанс оздоровления у народного отоларинголога стоил 40 евро. Во время приема из уха русской пациентки целитель извлек шмат вязкой серы и малюсенький камень, что безумно впечатлило туристку. Но в самолете по дороге домой выяснилось, что у лекаря по наводке горничной побывали почти все члены их туристической группы, и каждому был поставлен неутешительный диагноз: не уши, а каменоломни. Услышав об этом, стюардессы рассказали, что «народный хорватский целитель» на самом деле москвич, зовут его Юрием. Способ чистки ушей прост: между пальцами у мошенника спрятаны деготь и камешки. А в прошлом году в Дубровнике он продавал московских воробьев, предварительно раскрашенных и выдаваемых за редкий вид балканских колибри.
Продолжение следует!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Трамп: Россия сдержала обещание и неделю не наносила удары по энергетическим объектам Украины
Глава Роспотребнадзора заявила, что пляжи Анапы пока нельзя открывать для отдыха
Комика Артемия Останина приговорили за неудачную шутку почти к шести годам колонии
Мосгорсуд отменил приговор телеведущей-иноагенту-экстремистке Лазаревой по одному из дел: его рассмотрит другой суд
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым