Многие уже сейчас задумываются о маршруте будущего путешествия. В предвкушении незабываемых дней на райском пляже Доминиканы, дайвинга в Красном море у берегов Египта или путешествия по достопримечательностям Европы всегда стоит помнить: за вашими деньгами неустанно охотятся мошенники. Как россиянину защитить себя от возможной опасности, пишет сайт only4men.ru.
Египет
Большинство российских туристов очень часто попадаются на подобный «развод» египетских барыг. Этот способ обмана даже недавно попал в энциклопедию, он так и называется — «египетский верблюд».
Это простая услуга вежливости от бедуинов, которые с широчайшей улыбкой предлагают вам посидеть на верблюде или даже прокатиться на нем совершенно бесплатно. Именно слово «бесплатно» и привлекает русских, ведь все мы, как известно, любим «халяву». Но египтяне – народ хитрый, и покатают они вас действительно бесплатно, но за то, чтобы слезть с верблюда – придется заплатить.
Более серьезно «разводят» в музее папируса в Хургаде. Здесь вам покажут, как делают настоящий папирус, и под этим соусом «протолкнут» подделку. На улице точно такое же «произведение искусства» будет стоить всего доллар. Но, как уверяют туристов гиды, настоящий папирус стоит очень дорого, и на обычных рынках возможность купить его крайне ничтожна.
В Египте на каждом шагу можно встретить продавцов различных сувениров стоимостью от нескольких центов до нескольких сотен долларов. Небольшие статуэтки, ракушки, тушки «настоящих» нильских крокодилов и тому подобные «аутентичные» вещи на самом деле не что иное, как подделка. Вернее муляж, ведь никто не разрешит туристам вывозить за пределы страны настоящие культурные ценности, поэтому красивые подделки здесь продают повсюду. Также запрещено вывозить из Египта песок с пляжа, ракушки и местные деньги. Если таможенник обнаружит эти вещи в вашем багаже, то в лучшем случае просто конфискует, а в худшем - дело закончится длительными разборками с полицией и хорошим штрафом.
Турция
С покупкой золотых украшений здесь стоит быть осторожнее. Турецкие торговцы ювелиркой поджидают вас не только на рынках, но и в солидных магазинах.
- Мы с женой два года назад были на отдыхе в турецком городе Белек, и там нас в первый же день повели на экскурсию в торговый центр, продающий золотые украшения, - рассказывает один из обманутых туристов Сергей Быков. – Гид сказал, что в честь открытия магазин делает хорошие скидки, и жена, естественно, уговорила купить ей все, на что хватило денег. Однако когда вернулись в Москву, стали замечать, что наши украшения на жарком турецком солнце выглядели просто блестяще, а в сером зимнем российском свете как-то сразу потускнели. А через пару месяцев одна из турецких сережек жены в буквальном смысле дала течь! Мы отнесли украшение ювелиру, и он объяснил, что все эти «драгоценности» - обычная бижутерия, не что иное, как покрашенный сплав дешевого металла, а для утяжеления веса в него добавляют специальные воски и масла.
Индонезия
На чудесном острове Бали мошенниками могут оказаться не только люди, но и животные. В знаменитом храме Улувату вместе со своими хозяевами промышляют мохнатые воришки. Обезьяны сдирают с туристов часы, очки, золотые украшения и прочую недешевую мелочовку. Пострадавшие начинают метаться, желая вернуть себе пропавшее добро, и им на помощь, конечно же, приходит сердобольный островитянин. За пять - десять долларов он пообещает добыть у обезьян пропавшую вещь. Думаю, говорить о том, что обезьяны и люди работают вместе, излишне.
Испания
Очень остроумно разводят туристов в Испании, в городе Севилья. К туристам подходит человек и просит его сфотографировать. Без задней мысли вы берете фотоаппарат и наводите фокус. Тут же вас за руку хватает полицейский, а рядом с ним стоит «потерпевший», у которого этот самый фотоаппарат несколько минут назад был украден. Вас обвиняют в том, что это вы вор и стащили у него камеру. Настоящий «похититель», который попросил вас запечатлеть его на память, давно уже растворился за ближайшим забором. Он сидит там и выжидает время, чтобы получить свои проценты, когда вы «договоритесь» с полицейским замять дело.
Хорватия
Здесь особенно процветает мошеннический «лечебный бизнес». Например, туристка, отдыхавшая в Хорватии, рассказала, что в первый же день горничная, заглянув в ее ванную, увидела выставленные на полочке флаконы шампуня и принялась рассказывать, как вредно им пользоваться.
- Она взволнованно начала объяснять, что от частого использования шампуня можно оглохнуть, так как усиливается выделение ушной серы, которая со временем забивает слуховой проход, - рассказала попавшаяся на уловки мошенников Елена Храброва. – Горничная порекомендовала мне обратиться к местному лекарю-шаману Милораду, который прочищает уши и удаляет из них камни.
Сеанс оздоровления у народного отоларинголога стоил 40 евро. Во время приема из уха русской пациентки целитель извлек шмат вязкой серы и малюсенький камень, что безумно впечатлило туристку. Но в самолете по дороге домой выяснилось, что у лекаря по наводке горничной побывали почти все члены их туристической группы, и каждому был поставлен неутешительный диагноз: не уши, а каменоломни. Услышав об этом, стюардессы рассказали, что «народный хорватский целитель» на самом деле москвич, зовут его Юрием. Способ чистки ушей прост: между пальцами у мошенника спрятаны деготь и камешки. А в прошлом году в Дубровнике он продавал московских воробьев, предварительно раскрашенных и выдаваемых за редкий вид балканских колибри.
Продолжение следует!
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
