Несмотря ни на какие кризисы и трудности, россияне в отпуске предпочитают менять обстановку и уезжать подальше от набивших оскомину пейзажей, пишет сайт «Only4men».
- Чем больше стресс, тем сильнее хочется «стереть» даже воспоминания о нем, - говорит коммерческий директор одного из турагентств Ольга Плутова. – Поэтому уменьшения туристического потока мы не наблюдаем. Конечно, стали поменьше брать элитных путевок на экзотические острова вроде Мальдив, заказ пятизвездочных отелей при поездках в Европу сократился – россияне предпочитают теперь жилье поскромнее, но главное – все, как и прежде, путешествуют.
Хорошо в краю родном…
Цена на познавательные круизы по России в зависимости от уровня комфортабельности и дальности поездки, которые выбирает путешественник, колеблется от 4000 до 35 000 рублей на человека (это если кто-то захочет в Дивеево, например, поселиться в местном шикарном гостиничном комплексе, а между городами передвигаться на автобусе класса «Мерседес»).
Другое дело – наши санатории. Когда изучаешь их предложения, создается впечатление, что понятие «дешево» им неведомо, или у них свои представления о дешевизне. К примеру, минимум с человека на день в санатории составляет 1400 рублей, а есть здравницы, в которых берут по 6500 в сутки. Надо заметить, что от недели терапии, как говорят сами медики, толку немного, лечиться – так уж пару недель хотя бы. А даже неделя в некоторых российских санаториях обходится как пятизвездочный отдых в Египте или Турции. Причем иногда перечень лечебных услуг, входящих в стоимость путевки, очень невелик: массаж, ароматерапия и, внимание – климатотерапия.
Однако некоторые предпочитают Россию потому, что не надо куда-то ехать в душном поезде или лететь самолетом – не все хорошо переносят дальние поездки и перегрузки, а лес даже рядом с промышленным городом все равно лучше, чем сам город. Поэтому совет: выбирая санаторий, внимательно изучите перечень услуг и уточните, какие из них действительно входят в стоимость, не подразумевает ли строчка «лечение включено» всего лишь консультацию терапевта.
Культура и экстрим
Среди культурных направлений у россиян по-прежнему лидируют поездки в Санкт-Петербург. Этим летом за комнату эконом-класса в гостинице на окраине Северной Венеции с вас возьмут минимум 600 рублей в сутки. Но знающие люди советуют поискать квартиру в городе. Это будет дороже, однако за 1000 рублей вы можете поселиться в квартире на канале Грибоедова, и до любых главных достопримечательностей Питера вам будет рукой подать. Входы в музеи стоят от 150 рублей на взрослого человека. Для студентов и детей до 10 лет существует система скидок. Речной 6-дневный круиз на теплоходе до Питера и обратно можно купить за 16 900 рублей на человека. Но времени на осмотр достопримечательностей практически не будет. Круиз от 10 дней с остановкой в городе на 2-3 дня начинается от 36 000 рублей.
В последние годы все больше жителей мегаполисов выбирают в качестве путешествия экстрим на родных просторах. Неизменно притягивает к себе внимание путешественников Алтайский край и озеро Байкал. Организаторы сразу предупреждают, что путешественнику требуются выносливость и хорошая физическая форма, горные навыки и пренебрежение комфортом. За 32 500 рублей можно почувствовать себя героем песен Высоцкого, а в стоимость входит и проезд поездом до Барнаула и обратно.
Южная классика
А что наш юг? Не удивительно, что за год-два, в связи с приближающейся Олимпиадой, изрядно подорожало жилье во всех районах Сочи и его окрестностях. Найти приличное жилье с нормальным санузлом, а не дыркой в земле, дешевле 600 рублей с человека в сутки практически нереально – и это цены июня, а дальше будет еще дороже. Летом в «классическом» санатории сутки одному человеку обойдутся от 2500 рублей, а в пансионате с лечением - от 1800 рублей (трехразовое питание и лечение включены). И ждать снижения цен в этом сезоне не стоит. По мнению экспертов, ниже они уже быть просто не могут - здравницы работают на пределе рентабельности.
Зато соседняя Абхазия, лишь частично восстановленная после грузинских бомбежек, с менее развитой инфраструктурой, конкурирует с Краснодарским краем, предлагая более низкие цены. В июне частный сектор приглашает к себе даже за 150 рублей с человека в сутки, номер с приличным санузлом и кухней в домашней гостинице обойдется в среднем по 300 рублей с человека. Однако знающие путешественники предупреждают, что недостаток поездки – в прохождении абхазской границы, которое может занять пять-шесть часов. Под палящим солнцем ждать, мягко говоря, некомфортно.
Уж за рубеж невтерпеж
- Мы наблюдаем настоящий бум на поездки в Грецию, - говорит Ольга Плутова. - После кризиса в этой стране и обрушения евро сильно понизились цены на греческий отдых. Сейчас восемь дней в Греции в отеле 4 звезды стоят от 16 500 рублей на человека, а в роскошных 5 звездах – от 19 500. При этом пляжи и курорты Греции считаются самыми экологичными в мире.
Следующими по популярности неизменно остаются Турция и Египет – средняя стоимость 5 звезд – 17 000 рублей, а третье место заняли Черногория и Хорватия. Эти страны россияне полюбили за суровую природу, сосновые леса, чистое море и знание русского языка большинством населения. Стоимость турпакета в Черногорию на одну неделю для одного человека при полупансионе начинается от 30 тысяч рублей. В Хорватию — от 35 тысяч рублей. А с упрощением визового режима становится легче организовать свой отдых в Хорватии и Черногории, самостоятельно забронировав отели и билеты.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп поручил как можно скорее организовать его встречу с Путиным
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Три новых кластера «Профессионалитета» откроются в Подмосковье в начале осени

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа
Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Слухи, скандалы, сплетни
Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Погиб спортивный комментатор Александр Гришин

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
