Несмотря ни на какие кризисы и трудности, россияне в отпуске предпочитают менять обстановку и уезжать подальше от набивших оскомину пейзажей, пишет сайт «Only4men».
- Чем больше стресс, тем сильнее хочется «стереть» даже воспоминания о нем, - говорит коммерческий директор одного из турагентств Ольга Плутова. – Поэтому уменьшения туристического потока мы не наблюдаем. Конечно, стали поменьше брать элитных путевок на экзотические острова вроде Мальдив, заказ пятизвездочных отелей при поездках в Европу сократился – россияне предпочитают теперь жилье поскромнее, но главное – все, как и прежде, путешествуют.
Хорошо в краю родном…
Цена на познавательные круизы по России в зависимости от уровня комфортабельности и дальности поездки, которые выбирает путешественник, колеблется от 4000 до 35 000 рублей на человека (это если кто-то захочет в Дивеево, например, поселиться в местном шикарном гостиничном комплексе, а между городами передвигаться на автобусе класса «Мерседес»).
Другое дело – наши санатории. Когда изучаешь их предложения, создается впечатление, что понятие «дешево» им неведомо, или у них свои представления о дешевизне. К примеру, минимум с человека на день в санатории составляет 1400 рублей, а есть здравницы, в которых берут по 6500 в сутки. Надо заметить, что от недели терапии, как говорят сами медики, толку немного, лечиться – так уж пару недель хотя бы. А даже неделя в некоторых российских санаториях обходится как пятизвездочный отдых в Египте или Турции. Причем иногда перечень лечебных услуг, входящих в стоимость путевки, очень невелик: массаж, ароматерапия и, внимание – климатотерапия.
Однако некоторые предпочитают Россию потому, что не надо куда-то ехать в душном поезде или лететь самолетом – не все хорошо переносят дальние поездки и перегрузки, а лес даже рядом с промышленным городом все равно лучше, чем сам город. Поэтому совет: выбирая санаторий, внимательно изучите перечень услуг и уточните, какие из них действительно входят в стоимость, не подразумевает ли строчка «лечение включено» всего лишь консультацию терапевта.
Культура и экстрим
Среди культурных направлений у россиян по-прежнему лидируют поездки в Санкт-Петербург. Этим летом за комнату эконом-класса в гостинице на окраине Северной Венеции с вас возьмут минимум 600 рублей в сутки. Но знающие люди советуют поискать квартиру в городе. Это будет дороже, однако за 1000 рублей вы можете поселиться в квартире на канале Грибоедова, и до любых главных достопримечательностей Питера вам будет рукой подать. Входы в музеи стоят от 150 рублей на взрослого человека. Для студентов и детей до 10 лет существует система скидок. Речной 6-дневный круиз на теплоходе до Питера и обратно можно купить за 16 900 рублей на человека. Но времени на осмотр достопримечательностей практически не будет. Круиз от 10 дней с остановкой в городе на 2-3 дня начинается от 36 000 рублей.
В последние годы все больше жителей мегаполисов выбирают в качестве путешествия экстрим на родных просторах. Неизменно притягивает к себе внимание путешественников Алтайский край и озеро Байкал. Организаторы сразу предупреждают, что путешественнику требуются выносливость и хорошая физическая форма, горные навыки и пренебрежение комфортом. За 32 500 рублей можно почувствовать себя героем песен Высоцкого, а в стоимость входит и проезд поездом до Барнаула и обратно.
Южная классика
А что наш юг? Не удивительно, что за год-два, в связи с приближающейся Олимпиадой, изрядно подорожало жилье во всех районах Сочи и его окрестностях. Найти приличное жилье с нормальным санузлом, а не дыркой в земле, дешевле 600 рублей с человека в сутки практически нереально – и это цены июня, а дальше будет еще дороже. Летом в «классическом» санатории сутки одному человеку обойдутся от 2500 рублей, а в пансионате с лечением - от 1800 рублей (трехразовое питание и лечение включены). И ждать снижения цен в этом сезоне не стоит. По мнению экспертов, ниже они уже быть просто не могут - здравницы работают на пределе рентабельности.
Зато соседняя Абхазия, лишь частично восстановленная после грузинских бомбежек, с менее развитой инфраструктурой, конкурирует с Краснодарским краем, предлагая более низкие цены. В июне частный сектор приглашает к себе даже за 150 рублей с человека в сутки, номер с приличным санузлом и кухней в домашней гостинице обойдется в среднем по 300 рублей с человека. Однако знающие путешественники предупреждают, что недостаток поездки – в прохождении абхазской границы, которое может занять пять-шесть часов. Под палящим солнцем ждать, мягко говоря, некомфортно.
Уж за рубеж невтерпеж
- Мы наблюдаем настоящий бум на поездки в Грецию, - говорит Ольга Плутова. - После кризиса в этой стране и обрушения евро сильно понизились цены на греческий отдых. Сейчас восемь дней в Греции в отеле 4 звезды стоят от 16 500 рублей на человека, а в роскошных 5 звездах – от 19 500. При этом пляжи и курорты Греции считаются самыми экологичными в мире.
Следующими по популярности неизменно остаются Турция и Египет – средняя стоимость 5 звезд – 17 000 рублей, а третье место заняли Черногория и Хорватия. Эти страны россияне полюбили за суровую природу, сосновые леса, чистое море и знание русского языка большинством населения. Стоимость турпакета в Черногорию на одну неделю для одного человека при полупансионе начинается от 30 тысяч рублей. В Хорватию — от 35 тысяч рублей. А с упрощением визового режима становится легче организовать свой отдых в Хорватии и Черногории, самостоятельно забронировав отели и билеты.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым