Фото argumentiru.com
Авиакомпания "Оренбургские авиалинии" временно приостановила сотрудничество с компанией "Идеал-Тур", отменив 36 чартерных рейсов. В этой ситуации могут пострадать более 30 тысяч туристов.
"По поводу того, что "Идеал-тур" выкупил какие-то рейсы, у нас пока нет информации. Пострадать в этой ситуации могут по меньшей мере 20 тысяч туристов, чьи рейсы отменены, задерживаются, и те, кто должен вернуться в нынешние выходные на родину с курортов", - сообщила ИТАР-ТАСС исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Однако, ситуация оказалась даже хуже.
По данным пресс-службы Ростуризма, авиакомпания "Оренбургские авиалинии" получила деньги за один из отмененных рейсов и начала регистрацию на рейс Шереметьево - Анталья (ORB 6903).
Ростуризм советует тем, кто собирался лететь на отдых "Оренбургскими авиалиниями", заранее проверять наличие своих рейсов, и в случае отмены не приезжать в аэропорты.
"Идеал тур" стал четвертым крупным туроператором, у которого за последние две недели возникли серьезные финансовые трудности. Неразрешимыми они оказались для "Невы", "Розы ветров Мир" и "Экспо-тура" - эти три компании поочередно (16 июля, 25 июля и 30 июля) покинули рынок.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе, отменяются рейсы в такие страны, как Греция, Испания, Турция, Китай, Болгария.
Важно и то, что более чем вероятное безответственное банкротство очередного крупного туроператора в разгар сезона неизбежно повлечет за собой неисполнение обязательств перед своими клиентами десятков небольших туристических фирм, чья рентабельность и так невысока, а потеря авиабилетов потянет и их на грань банкротства.
Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что реально в этой ситуации могут пострадать около 30 тыс. туристов, за билеты которых авиаперевозчику не перевел деньги туроператор. По ее словам, 10-12 тысяч человек не вылетят только по отмененным 36 рейсам, еще около 25 тысяч находятся сейчас за рубежом. Кроме того, надежды на то, что перевозки возобновятся после этих 36 рейсов нет почти никакой, и сколько всего туристов и отдыхающих оказалось обмануты, сейчас подсчитать вообще невозможно.
Не пора ли уже проснуться от летней спячки и заняться своими непосредственными обязанностями представителям прокуратуры?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
The Atlantic: Трамп согласился ослабить санкции против России в обмен на освобождение заключенных
Из России запретили вывозить более 1 млн рублей наличными
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
"Додо Пицца" сообщила о возможной утечке данных своих клиентов при кибератаке
Самолет Ту-96 потерпел крушение в Амурской области, шесть человек погибли
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым