Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Где отдыхать, когда кругом война?

24 апреля 2016, 14:50 [«», Владимир Прохватилов ]

Где отдыхать, когда кругом война?

Фото: Оксаны Ушаковой

В последнее время российские туроператоры усердно рекламируют отдых в Марокко и Тунисе, как подходящую замену недружественной Турции и неспокойному Египту. Насколько адекватна такая замена, будет ли обеспечена в этих странах безопасность наших туристов?

Что касается Туниса, то не следует забывать, что именно с этой страны началась пресловутая «Арабская весна», в ходе которой произошли социальные волнения, переросшие в настоящую гражданскую войну на севере Африки, которая затем перекинулась и на Ближний Восток, где боевые действия сейчас в самом разгаре.

В Тунисе сейчас заняты серьезным делом - сооружают насыпь на границе с Ливией, чтобы обезопасить себя от атак боевиков ИГИЛ (запрещенной в России организации), которые за последние месяцы в большом количестве проникли в Ливию. В Ливии заключен союз между ИГИЛ и Аль Каидой для совместных военных действий против соседних стран. В том числе и против Туниса. На востоке страны не прекращаются столкновения сил безопасности Туниса с террористами. 7 марта боевики напали на приграничный город Бен-Гардан. Погибло 18 человек, но атаку удалось отбить. Российские тележурналисты побывали в самом центре событий и засняли эпизоды боевых действий.

Правительство Туниса не нашло иного способа защиты от атак боевиков, как соорудить двухсоткилометровую песчаную стену вдоль границы с Ливией. На стене предполагается установить системы видеонаблюдения и пограничные посты. Но как показывает практика, такая пассивная защита если и может помочь, то лишь до начала непосредственной экспансии ИГИЛ на территорию Туниса. Сейчас нарастает присутствие ИГИЛ в соседней Ливии, и пока обстановка складывается не в пользу его противников.

Остановят ли свирепых боевиков песчаные преграды и рвы, наполненные водой? Даже в Средневековье такие преграды не могли остановить захватчиков, а сейчас - тем более.

В прошлом году в Тунисе джихадисты устроили два теракта, погибли десятки туристов. Туристический сектор этой страны серьезно пострадал. Число желающих провести отпуск в этих местах резко снизилось.

Западные военные эксперты считают границу Туниса с Ливией плохо защищенной, что позволяет боевикам устраивать «неограниченное число терактов».  https://russian.rt.com/article/152960

Конечно, средиземноморское побережье Туниса удалено от границы с Ливией, но разве это может стать препятствием для террористов?

После атаки смертников на сотрудников службы безопасности президента страны в ноябре прошлого года власти Туниса ввели режим чрезвычайного положения, которое недавно было продлено до 22 июня. 

Российский МИД периодически рекомендует нашим туристам в Тунисе вести себя осторожней, не покидать курортных зон и избегать скоплений людей.

Что касается Марокко, то здесь обстановка иная. Террористы пока не добрались до границ королевства. Власти Марокко проводят жесткую линию на подавление любых социальных протестов, не пускают в страну делегации Евросоюза, где проявляют обеспокоенность по поводу возможных нарушений прав человека в этой североафриканской стране.

Однако, местное население, не в силах вынести тяготы экономического кризиса, который довольно серьезно затронул Марокко, стремится покинуть страну. В одной лишь Германии сейчас порядка восьми с половиной тысяч беженцев из Марокко. Число беженцев из этой страны постоянно растет.

Германия уже не в силах содержать мигрантов, поток которых не прекращается, и поэтому признала Марокко, Алжир и Тунис безопасными странами, и беженцев из этих государств будут возвращать обратно.

О внутренней обстановке в Марокко мало что известно, так как власти не способствуют деятельности иностранной прессы в стране, а свои СМИ не слишком откровенны по вполне понятным причинам.

Волна экспансии ИГИЛ если и достигнет когда-нибудь Марокко, то весьма нескоро, так как расширение сферы влияния ИГИЛ встречает все больший отпор. С этой точки зрения Марокко довольно безопасная страна. До тех пор, конечно, пока социальная обстановка в стране стабильна, хотя напряженность присутствует, как и во всех арабских странах. 

Две недели назад по инициативе марокканской стороны состоялся телефонный разговор короля Марокко Мухаммеда VI с президентом России Владимиром Путиным. Скорее всего речь шла об увеличении туристического потока из России в Марокко, и военно-техническом сотрудничестве.

Марокканские власти намерены в шесть раз увеличить турпоток из Росси и скорее всего они этого добьются. Причина проста - по сравнению с другими арабскими странами Марокко действительно безопасная страна.

Но рекомендовать российским гражданам отдыхать как в Марокко, так и в любой другой арабской стране я все же не стану. Кровавые события арабской весны, как мы помним, начались внезапно. Ни один эксперт не прогнозировал этой вспышки насилия, охватившей целый ряд стран арабского мира.

Страны Магриба (Марокко, Алжир, Тунис) менее всего пострадали от гражданских волнений. Но это вовсе не означает, что социальные бури, которые всегда застигают врасплох как туристов, так и местные власти, ушли в прошлое. Террористы ИГИЛ вовсе не отказались от создания всемирного халифата, западным форпостом которого по замыслу исламистов должно стать именно Марокко, которое в XI веке было центром огромной исламской империи, включавшей территории Испании и Португалии.

В смутные времена отдыхать лучше всего у себя дома. Это и следует рекомендовать российским туристам, слишком уже увлекшихся красотами Средиземноморья.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы связи начали блокировать звонки юридических лиц без маркировки и массовые автоматизированные вызовы, на которые не заключены договоры. Однако, по словам экспертов, вызов при этом не сбрасывается, а переводится на автоответчик, за который взимается плата с абонентов.

Торговые сети хотят переложить доставку товаров на поставщиков

Торговые сети хотят переложить доставку товаров на поставщиков

Крупные торговые сети хотят, чтобы поставщики доставляли товары собственными силами. Это должно снизить их риски при нарушении бесперебойной работы их логистических объектов. Как предупреждают эксперты, это может привести к росту издержек и увеличению отпускной цены товаров.

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "ИжАвиа", которая находится в собственности республики Удмуртия. С 1 августа лишится возможности выполнять коммерческие перевозки. Гендиректор авиакомпании Александр Синельников заявил, что у "ИжАвиа" достаточно ресурсов для выполнения всех обязательств.

Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона

Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона

Минцифры предложило обязать иностранные сервисы авторизовывать пользователей на территории России только по российскому номеру телефона. Такие положения вошли в проект третьего пакета мер для борьбы с мошенниками. При этом для отечественных сайтов предлагается оставить несколько вариантов авторизации.

Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова

Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова

Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь политика Бориса Немцова, убитого в феврале 2015 года. Ей предъявлено обвинение по статье об организации деятельности иностранной или международной организации, признанной нежелательной на территории России (ч. 3 ст. 284.1 УК РФ). Она была объявлена в розыск.

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуратура запросила для Валерии Чекалиной наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа в 1,2 миллиарда рублей. Она обвиняется в незаконном выводе за границу более 250 миллиона рублей, полученных от проведения фитнес-марафона. По сути, своих собственных средств.

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

Тело гражданки России, пропавшей несколько дней назад в Сербии, было обнаружено в чемодане на окраине Белграда. Как сообщается, по подозрению в причастности к ее смерти задержали несколько человек, в том числе гражданина Турции. Обстоятельства смерти девушки сейчас устанавливаются.


Наши публикации

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

После того, как основателя Telegram Павла Дурова внесли в список террористов и экстремистов, возник вопрос, как это затронет сам мессенджер и его пользователей. В Росфинмониторинге заявили, что на сервис не распространяются ограничения, которые в связи с этим статусом накладываются на самого бизнесмена.

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

Павлу Дурову в России заочно предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности. ФСБ сообщила, что он будет объявлен в международный розыск. Основанием для этого стало неудаление администрацией Telegram чатов и ботов, которые используются для координации терактов и диверсий в РФ.

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Госдума в течение своего заканчивающегося восьмого созыва приняла почти три тысячи законов. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию были выполнены на 100%.

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заморозка российско-украинского конфликта с учетом позиции Киева невозможна. Таким образом он отреагировал на предложение президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева вернуться к "стамбульским договоренностям".

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Слухи, скандалы, сплетни

Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"

Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"

На днях новая супруга бывшего мужа Ксении Бородиной Курбана Омарова оказалась в центре скандала. Ее обвинили в ведении подпольной косметологической деятельности. Пара даже побывала в полиции - как рассказал Курбан Омаров, они приехали в отделение добровольно и теперь намерены призвать к ответу тех, кто разжег скандал.

Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"

Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"

Дочь Юлии Пересильд Анна недавно стала студенткой Московской школы кино. Она поступила на курс Дарьи Мороз. Однако некоторые считают, что юной актрисе помогла известная фамилия. Та, впрочем, старается не реагировать на пересуды, хотя и затронула тему учебы недавнем интервью.

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуратура запросила для Валерии Чекалиной наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа в 1,2 миллиарда рублей. Она обвиняется в незаконном выводе за границу более 250 миллиона рублей, полученных от проведения фитнес-марафона. По сути, своих собственных средств.

Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ

Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ

Карлос Кордейро, старший советник президента Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино, подал в отставку. Как сообщается, решение было принято в знак протеста против продажи прав на чемпионаты мира. Ранее из-за этих планов все европейские сборные пригрозили бойкотом турнирам FIFA.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.