Фото Госкомтуризма Татарстана
Желающих побывать у Кыш Бабая и Кар Кызы (так в Татарстане называют Деда Мороза и Снегурочку) с каждым годом становится все больше и больше. В дни новогодних каникул их резиденцию посетило более семи тысяч гостей. Сюда приезжали не только наши, но и иностранные туристы - из Италии, Германии, Китая, Америки. И это не удивительно, ведь татарстанский Кыш Бабай входит сегодня в число самых узнаваемых российских региональных Дедов Морозов.
Его сказочный дом находится в густом еловом лесу на берегу реки «Ия» в 60-ти километрах от Казани в селе «Яна Кырлай» Арского района республики. «Чудный край!,- с восхищением говорил про эти места великий татарский поэт Габдулла Тукай. Кыш Бабай говорит на татарском и русском языках, встречает гостей вместе со своей свитой - любимой дочкой Кар Кызы, а также героями известных татарских сказок.
Волшебное путешествие начинается с лесной таможни, затем гости оказываются в лесной чаще и попадают в плен к хитрому черту - Шайтану. Он будет строить всевозможные козни на пути к дворцу Кыш Бабая, до которого предстоит добраться по карте не менее коварного лешия - Шурале. На лесной тропе, под заснеженными вековыми елями, гостей ждут неожиданные и веселые приключения, а также другие сказочные герои: Баба Яга - Убырлы Карчак, Змей Горыныч - Аждаха, Богатырь - Батыр, Злотовласка - Алтынчеч, татарские Ромео и Джульетта - Тахир и Зухра.
«В этом году у нас появился новый сказочный персонах - страшный и беспощадныйдракон Аждаха. Наши гости должны пройти все его испытания и еще раз убедиться в том, что добро всегда побеждает зло. Также их ждет новый Дом подарков и праздников Нажии-апы, где мастерица-волшебница научит всех желающих творить новогодние чудеса своими руками», - рассказала «Сути Событий» руководитель проекта «Резиденция «Кыш Бабая и Кар Кызы» Юлия Таланова. Проект реализуется на условиях частного и государственного партнерства.
Юлия вспомнила, как несколько лет назад смотрела по телевизору передачупро Великий Устюг - родину российского Деда Мороза и подумала, что в Татарстане тоже может быть свой Дедушка. «Так мы и решили воссоздать образ Кыш Бабая, поселить его в резиденции и окружить свитой из героев татарских сказок», - говорит Таланова.
Легенда гласит, что древние тюрки отмечали начало обновления жизни в самую долгую ночь декабря. Считалось, что в эту ночь родился верховный бог Тенгре, правящий миром и божествами, а зимой управлял Кыш Тонгресе - Зимнее Божество. В народе его ласково называли «Кыш Бабай». Он отвечал за проведение веселого праздника, обязательным атрибутом которого было священное вечнозеленое дерево - ель. Много воды утекло с тех времен, но древняя легенда не забылась. Кыш Бабай и сегодня искренне рад каждому, кто наведывается к нему в гости
Он лично выходит встречать дорогих гостей, успешно преодолевших все испытания на пути в резиденцию. Кыш Бабай торжественно приглашает всех в свою опочивальню со сказочными расписными деревянными коробами - шептунами, в которые можно шепнуть заветное желание или оставить сокровенное письмо. Дедушка, несмотря на почтенный возраст, в хорошей спортивной форме - участвует в состязаниях, лихо танцует, водит хороводы с гостями, а если они пожелают, то еще и споет какую-нибудь веселую песню.
Кыш Бабай - дед общительный, с удовольствием рассказывает о своих собратьях из других российских регионов: так, к слову, чувашского Деда Мороза зовут Хёл Мучи, удмуртского - Тол Бабай, осетинского - Артхурон, карельского - Паккайне, бурятского - Саган Убугун. Ничто человеческое им не чуждо: деды активно общаются в соцсетях и наведываются друг другу в гости.
Кыш Бабай любит объяснять, чем он отличается от других Морозов, к примеру, от своего друга изВеликого Устюга. «Он, как правило, ходит в одной шубе красного цвета, а у меня две шубы - зелёная и синяя, шитые золотом. Я ношу теплую тюбетейку с национальной вышивкой, а не шапку. Такая вышивка у меня и на варежках, и на шубе и других элементах одежды. И еще, в отличие от Деда Мороза, я не хожу в валенках, а ношу только национальные сапоги - ичиги. У меня их несколько пар под цвет костюмов», - хвастается Кыш Бабай.
А ещё, «лапочка-дочка» Кыш Бабая - Кар Кызы, в отличие от привычной Снегурочки, носит татарское национальное платье с воланами на подоле. Его дополняет нагрудное украшение на матерчатой основе «изю». Татарские женщины передавали это украшение из поколения в поколение, и каждая новая хозяйка украшала его по-своему: дополняла вышивкой, декорировала камнями и серебряными монетами. А еще в обязанности Кар Кызы входит приготовление национальных блюд - чак-чака и балиша. Она угощает ими своего отца, его свиту и всех гостей.
Словом, в резиденции Кыш Бабая детей и взрослых ждет немало сюрпризов и приключений. Все желающие смогут побывать здесь до 27 января.
Казань, 2019
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским и призвал вооруженные силы РФ "работать дальше"
Зеленский написал открытое письмо Путину и предложил встречу в любой третьей стране
Минюст предложил запретить увольнять сотрудников с маленькими детьми и ипотекой
Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
Бывшего замглавы «Роснано» Малышева приговорили к 12 годам колонии заочно
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Мирослава Карпович ждет ребенка
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


СМИ: Турция готова принимать россиян без загранпаспортов
МИД объяснил россиянам, что не стоит говорить и делать за границей
В каких странах планируют отдыхать россияне летом
Расширен список субсидируемых авиамаршрутов в Крым