
globallookpress.com
Хадж в этом году совершат 20,5 тысячи российских мусульман, в том числе - 1,8 тысячи из Татарстана. Общая квота для паломников из России по сравнению с прошлым годом осталась неизменной. А вот стоимость путевок для поездок к мусульманским святыням в нынешнем сезоне повысилась в среднем на 5-7 процентов в связи с ростом цен на рынке валют и топливном рынке.
«В целом стоимость путевки на хадж формируется из расчета проживания, трансфера на самолетах и автобусах, стоимости питания и стоимости услуг министерства хаджа КСА. Примечательно, что значительная доля татарстанских паломников, совершающих хадж по программам «ДУМ РТ Хадж» успели приобрести путевки по цене прошлого года - до января 2019 года хадж-оператору Духовного управления мусульман (ДУМ) республики удавалось сдерживать их стоимость на уровне предыдущего сезона», - рассказал «Сути Событий» представитель муфтията Татарстана.
Сегодня паломническая квота Татарстана закрыта примерно на 80-85 процентов от общего количества мест, выделенных для республики. Традиционно вся квота используется до начала Священного месяца Рамадан. Организацией поездок к мусульманским святыням по паломническим квотам занимается единственный в республике хадж-оператор - «ДУМ РТ Хадж», имеющий все необходимые аккредитации.
Хадж - паломничество по святым местам с посещением Мекки (Масджид аль-Харам) и её окрестностей (гора Арафат, долины Муздалифа и Мина) в определённое время. Хадж входит в число пяти столпов ислама, наряду с шахадой (признание Единобожия и веры в Аллаха), молитвой, благотворительностью и постом. Считается, что совершить хадж должен каждый мусульманин, имеющий для этого силы и средства, при этом деньги на поездку должны быть заработаны исключительно честным путем.
Татарстанцы смогут совершить хадж при разных финансовых возможностях, но при этом все они получат профессиональное транспортное, юридическое, медицинское и квалифицированное консультативное сопровождение. За безопасность паломников отвечают руководители паломнических групп. Они ежегодно повышают свою квалификацию, обладают знаниями шариатских наук, говорят на арабском, татарском и русском языках, имеют опыт совершения хаджа.
«С паломниками едут врачи различных специальностей (травматологи, кардиологи, терапевты, гинекологи, инфекционисты) с набором оборудования и медикаментов. В местах проживания будут действовать специально организованные для татарстанских паломников круглосуточные медицинские пункты. Перед отправкой к святым местам нужно сделать прививки от менингита и дифтерии. Без этого не дадут визу. Также рекомендуется привиться и от гепатита», - пояснил наш собеседник.
Он отметил, что в нынешнем сезоне хаджа изменения коснутся процедуры получения виз. Система электронных виз, внедренная в прошлом году, будет усовершенствована и облегчит российским хаджиям их оформление в этом году.
В настоящее время и до наступления сезона хаджа осуществляется организация малого паломничества для мусульман - умры. В ближайшее время планируется отправка групп в апреле и несколько групп в месяц Рамадан.
(Рамадан - священный месяц в исламе, в 2019 году он начнется 5 мая с закатом солнца и завершится 3 июня вечером, после чего наступит праздник Ид аль Фитр, тюркское название которого - «Ураза-байрам»).
Татарстан - единственный регион в России, где хаджиев готовят в соответствии с ханафитским мазхабом, который является традиционным в республике. Ханафитский мазхаб - одна из четырёх правовых школ в суннитском исламе.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Президент велел душить, будем душить!
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Минтранс решил обязать автомобилистов освобождать полосу для машин чиновников с мигалками

В Анапе решили приостановить сбор туристического налога

В Байкальске задержали двух человек в связи с делом об убийстве подростков в ходе вечеринки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Валерия Гай Германика - Диане Арбениной: "Это все тянет на оскорбление чести и достоинства"

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного
Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Малофеев вслед за Марданом предлагает отменить россиянам пенсии - пусть стариков дети кормят

Минсельхоз объяснил сильный рост цен на овощи тем, что отечественные просто закончились

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Назван диагноз Филиппа Киркорова

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
