В рамках реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте МЧС России подготовило комплекс информационных материалов, посвященных предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на транспорте. В основу сценариев 10 пятиминутных мультфильмов легли... инструкции по безопасности на транспорте. При этом мультики получились увлекательные и совсем не нудные. Кстати, скоро их можно будет увидеть на одном из центральных каналов.
Жили-были девочка Зина и мальчик Кеша. Они очень любили путешествовать: дай только повод, и укатят на край света. И на теплоходе они плавали, и на самолете летали, но путешествия у ребят выходили по большому счету чрезвычайными. То на корабле пожар, то с самолета приходится выходить по надувному аварийному трапу... Хотя ребята ничего не знали о правильном поведении в различных ситуациях, их путешествия закончились хорошо. Помог им справиться со всеми трудностями их взрослый друг Мазай Спасаев. Настоящая гордость МЧС: все знает, не теряется, способен и себя, и других уберечь от беды. А главное — с удовольствием рассказывает, что и как нужно делать, чтобы ничто не могло омрачить путешествие.
Сценарии роликов разрабатывались при участии сотрудников МЧС. Экспертизу методик провели психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Яркие картинки, короткие диалоги, неожиданные повороты сюжета — все это приковывает к происходящему на экране внимание зрителя. Инструкции, поданные в таком формате, быстро запоминаются, и легко вспоминаются в экстренных ситуациях.
Мультфильм — это здорово, но только на этой форме подачи материала в МЧС не остановились. Там, где мультфильм не покажешь, будут демонстрироваться 50 анимационных видеороликов продолжительностью 30 секунд. Выполненные в стиле комикса, они подходят как для мест, где возможно воспроизведение звуков, так и для тех, где слишком шумно или нет динамиков. В таких случаях титры будут всплывать в виде «облачков».
В более строгом формате выполнены 60 электронных плакатов для автомобильного, железнодорожного, авиационного, речного (морского) транспорта и метрополитена. Крупными буквами, в легко читаемом шрифте они будут доносить до читателя информацию о поведении в различных чрезвычайных ситуациях. Такие плакаты созданы на 20 языках народов России: абазинском, адыгейском, алтайском, башкирском, бурятском, кабардино-черкесском, калмыцком, коми, марийском, мокшанском, осетинском, татарском, тувинском, удмуртском, хакасском, чеченском, чувашском, эрзянском, якутском и, конечно, русском. Подобные тексты разработаны для формата электронной строки и аудиосообщений.
По словам руководителя Объединенной редакции МЧС России Елены Черновой, цель всего проекта — привить россиянам культуру безопасности. Ведь обеспечить безопасность только инструкциями и техническими средствами нельзя.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Жителей Белгородской области при отсутствии электричества будут перевозить в другие регионы
В Таганроге ввели режим ЧС на территории пяти объектов после атаки беспилотников
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Экс-сенатору Арашукову сидеть еще 10 лет после пожизненного - теперь за взятку
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп объявил о введении 25-процентных пошлин для сотрудничающих с Ираном стран
Девять младенцев скончались в одном новокузнецком роддоме в новогодние праздники
Беспилотники атаковали несколько танкеров в Черном море
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной