Франция отмечает главный национальный праздник - День взятия Бастилии. Тогда, уверены французы, пали тяжкие оковы царизма и Свобода, Равенство и Братство радостно встретили победившее демократическое человечество.
Крепость, построенная в 1382 году, должна была служить укреплением на подступах к столице, но быстро превратилась в тюрьму, преимущественно для политических заключённых. За 400 лет среди узников Бастилии было немало знаменитых личностей. Для многих поколений французов крепость была символом всевластия королей. Помните великую историю Железной маски, так романтично описанную Александром Дюма?
Но к концу 1780-х тюрьма практически перестала использоваться, оставалось здесь всего семь узников - четверо фальшивомонетчиков, двое психически больных и один убийца.
Но летом 1789 года Франция созрела для революции (пусть историки спорят, была ли она буржуазная, или это народ боролся с властью) и бунтарям было необходимо оружие, хранившееся в подвалах крепости – по соседству с опасными преступниками. Гарнизон крепости состоял из 82 инвалидов и 32 швейцарцев при тринадцати пушках.
Комендант крепости маркиз де Лонэ 14 июля отказался отдать сдаться бунтарям, и народ, легко проникнув в первый наружный двор и разрубив топорами цепи разводного моста, ринулся во второй двор, где помещались квартиры коменданта и службы. С обеих сторон началась ожесточённая пальба. Но крепость сдалась, толпа ворвалась внутрь, несколько офицеров и солдат были повешены. А затем революционеры обошли Париж, неся как флаг победы отрубленную голову коменданта Лонэ, водруженную на пику.
И что ж такого прекрасного в этой кровавой драме? Дело в том, что почти сразу муниципалитет Парижа принял решение о сносе Бастилии, а на пустыре поставили табличку с надписью «Désormais ici dansent», то есть «Отныне здесь танцуют». За два месяца крепость была разрушена общими усилиями горожан. В 1790 из ее камней достроили мост Людовика XVI (позже мост Революции, а ныне мост Согласия). Сейчас на месте крепости – площадь, носящая имя Бастилии, а в центре ее возвышается Июльская колонна, воздвигнутая в 1840 году.
Сегодня же, в присутствии президента страны, социалиста Франсуа Олланда, министров и многочисленных гостей на Елисейских полях, состоится военный парад. В этом году от Триумфальной арки к площади Согласия проследуют почти 5 тыс. военнослужащих и 450 единиц боевой техники.
В небе над городом пролетят самолеты ВВС Франции, вертолеты войсковых и спасательных подразделений. Как ожидается, самой красочной частью парада станет проезд 250-ти конников президентской гвардии.
После парада Олланд ответит на вопросы французских тележурналистов. Новый президент страны решил возобновить традицию телевизионных интервью 14 июля, которую ввел Франсуа Миттеран и от которой отказался Николя Саркози.
Традиционно в день праздника управление национальных архитектурных памятников предоставит бесплатный доступ в ряд парков и садов, на территории которых французы и туристы смогут устроить пикники.
Вечером в Париже и других городах Франции пройдут балы, концерты и гулянья. Одним из главных вечерних событий станет шоу рядом с Эйфелевой башней на Марсовом поле, где несколько дней назад был установлен гигантский зеркальный шар, созданный французским архитектором Мишелем де Броа. Там состоится концерт, который, как планируют организаторы, посетят несколько тысяч человек. Завершатся торжества фейерверком, который впервые можно будет посмотреть в интернете.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госдума одобрила законопроект о привязке каждой сим-карты только к одному телефону
Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств
Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram
Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла в I чтении проект о геномной регистрации военных
Трамп пригрозил помешать открытию моста между США и Канадой, если Вашингтон не получит доли в проекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"