Франция отмечает главный национальный праздник - День взятия Бастилии. Тогда, уверены французы, пали тяжкие оковы царизма и Свобода, Равенство и Братство радостно встретили победившее демократическое человечество.
Крепость, построенная в 1382 году, должна была служить укреплением на подступах к столице, но быстро превратилась в тюрьму, преимущественно для политических заключённых. За 400 лет среди узников Бастилии было немало знаменитых личностей. Для многих поколений французов крепость была символом всевластия королей. Помните великую историю Железной маски, так романтично описанную Александром Дюма?
Но к концу 1780-х тюрьма практически перестала использоваться, оставалось здесь всего семь узников - четверо фальшивомонетчиков, двое психически больных и один убийца.
Но летом 1789 года Франция созрела для революции (пусть историки спорят, была ли она буржуазная, или это народ боролся с властью) и бунтарям было необходимо оружие, хранившееся в подвалах крепости – по соседству с опасными преступниками. Гарнизон крепости состоял из 82 инвалидов и 32 швейцарцев при тринадцати пушках.
Комендант крепости маркиз де Лонэ 14 июля отказался отдать сдаться бунтарям, и народ, легко проникнув в первый наружный двор и разрубив топорами цепи разводного моста, ринулся во второй двор, где помещались квартиры коменданта и службы. С обеих сторон началась ожесточённая пальба. Но крепость сдалась, толпа ворвалась внутрь, несколько офицеров и солдат были повешены. А затем революционеры обошли Париж, неся как флаг победы отрубленную голову коменданта Лонэ, водруженную на пику.
И что ж такого прекрасного в этой кровавой драме? Дело в том, что почти сразу муниципалитет Парижа принял решение о сносе Бастилии, а на пустыре поставили табличку с надписью «Désormais ici dansent», то есть «Отныне здесь танцуют». За два месяца крепость была разрушена общими усилиями горожан. В 1790 из ее камней достроили мост Людовика XVI (позже мост Революции, а ныне мост Согласия). Сейчас на месте крепости – площадь, носящая имя Бастилии, а в центре ее возвышается Июльская колонна, воздвигнутая в 1840 году.
Сегодня же, в присутствии президента страны, социалиста Франсуа Олланда, министров и многочисленных гостей на Елисейских полях, состоится военный парад. В этом году от Триумфальной арки к площади Согласия проследуют почти 5 тыс. военнослужащих и 450 единиц боевой техники.
В небе над городом пролетят самолеты ВВС Франции, вертолеты войсковых и спасательных подразделений. Как ожидается, самой красочной частью парада станет проезд 250-ти конников президентской гвардии.
После парада Олланд ответит на вопросы французских тележурналистов. Новый президент страны решил возобновить традицию телевизионных интервью 14 июля, которую ввел Франсуа Миттеран и от которой отказался Николя Саркози.
Традиционно в день праздника управление национальных архитектурных памятников предоставит бесплатный доступ в ряд парков и садов, на территории которых французы и туристы смогут устроить пикники.
Вечером в Париже и других городах Франции пройдут балы, концерты и гулянья. Одним из главных вечерних событий станет шоу рядом с Эйфелевой башней на Марсовом поле, где несколько дней назад был установлен гигантский зеркальный шар, созданный французским архитектором Мишелем де Броа. Там состоится концерт, который, как планируют организаторы, посетят несколько тысяч человек. Завершатся торжества фейерверком, который впервые можно будет посмотреть в интернете.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров: США до сих пор не освободили российских моряков с захваченного танкера "Маринера"
Конфискованное Домодедово пока не удалось продать даже за одну восьмую стоимости - аукцион не состоялся
Молдавия начала процесс выхода из СНГ
Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов
Суд в Сочи приговорил гражданина США к 5 годам из-за незадекларированной винтовки на борту его яхты
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Слухи, скандалы, сплетни
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп пригрозил Макрону пошлинами в 200% из-за нежелания присоединиться к его "Совету мира"
В России готовятся ужесточить теоретический экзамен на водительские права
На берегу Босфора найдено тело пропавшего месяцы назад российского пловца
В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве