Фото: www.nra.lv
4 октября в Латвии состоялись выборы в 12-й Сейм. За право стать слугой народа сражались 1156 кандидатов в депутаты от 13 партий и политических объединений. Больше всего голосов - 23,13 процентов - набрала оппозиционная социал-демократическая партия «Согласие» (СДПС), возглавляемая русскоязычным мэром Риги Нилом Ушаковым.
Что только не писали и не говорили в предвыборной борьбе о «Согласии»: что это пророссийская партия, что ее политический капитал - договор с партией «Единая Россия». Более того, премьер-министр Лаймдота Страуюма, представляющая правящую либерал-консервативную партию «Единство», позволила себе агрессивно высказаться в адрес «Согласия» даже в день выборов.
Выходя из избирательного участка после голосования, Страуюма заявила журналистам, что если на выборах в 12-й Сейм победит «Согласие», под угрозу может быть поставлена независимость Латвии. «У меня есть определенные опасения. «Согласие» ездит в США, ездит в Брюссель, но ездит и в Москву», - сказала глава правительства.
Страх перед «зелеными человечками»
Россия – это то, чем с завидным постоянством пугают жителей Латвии. Следующей после Украины может стать Прибалтика – эту «мысль» внушают латвийцам. Правда, министр обороны Раймонд Вейонис не испугался. «Если потребуется, мы этих «зеленых человечков» пристрелим. Но пока они ведут себя мирно, с ними должны справляться Полиция безопасности и Госполиция», сказал глава оборонного ведомства. Понятно, что «зеленые человечки» - это военные без опознавательных знаков, опять же, понятно, что российские.
«Мы должны укреплять свои рубежи. Так будет спокойней и нам, и россиянам, у которых пропадает искушение повторить здесь крымский сценарий», - заявил парламентский секретарь МИД Латвии Виктор Макаров.
Результаты запугивания избирателей
Стоит заметить, что запугивание граждан оказалось результативным. В первую очередь, оно сказалось на рекордно низкой активности избирателей.
Из почти двухмиллионного населения Латвии право голоса имеют 1 552 235 человек. (Напомним, что почти 300 тысяч жителей страны имеют странный статус «негражданина» и не имеют права голосовать). Проголосовали 4 октября 913 211 граждан, что составляет менее 59 процентов от общего числа избирателей. Безусловно, сказалось и то, что из Латвии уехали на заработки за границу примерно 300 тысяч человек – точные цифры никто не знает, т.к. в эпоху интернета трудно разобраться, где живет задекларированный на территории Латвии ее гражданин.
Однако, показательно, что в страхе перед российской агрессией резко выросло число голосовавших за национал-радикалов. Национальное объединение получило 14 из 100 мест в парламенте. Что было прорывом – в Сейме предыдущего созыва у националов работали лишь 8 депутатов в оппозиции.
Целенаправленным запугиванием общества занимались все правящие партии, хотя, как отметил политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс, самая больная проблема латвийского общества за последние 10 лет – это социальная сфера.
«Мы тут на последнем месте в Европе, чуть опережаем Румынию. А наш бывший премьер Валдис Домбровскис теперь возглавляет в Европарламенте именно эту сферу. Это ли не смешно?», - иронизирует профессор.
Что предлагают латвийскому народу социал-демократы из партии «Согласие»
Социал-демократы из «Согласия» как раз и предлагают создать социально ответственную экономику. Партия «Согласие» пошла на выборы, чтобы «избавить людей от нищеты, а государство - от банкротства и унижения международными кредитами», говорится в предвыборной программе.
Высшими ценностями СДПС называет здоровье человека, семью, труд, межэтническое согласие, политическую и экономическую независимость государства.
Партия предлагает для защиты экономических интересов жителей страны использовать уникальное географическое положение и исторические связи с соседями, в частности, с Россией.
Ценности, цели, задачи и политика СДПС совпадают с идеологией и политикой европейской социал-демократии, что как раз близко и понятно простым латвийцам.
Партия «Согласие» выдвинула на пост премьер-министра кандидатуру своего лидера, мэра Риги Нила Ушакова. Молодой и энергичный политик, первый русскоязычный мэр столицы, пользуется популярностью не только среди рижан. На счету рижского градоначальника бесплатный проезд в общественном транспорте для пенсионеров, ремонт дворов, строительство муниципальных домов, культурная программа Риги, ставшей в этом году культурной столицей Европы и много других вполне конкретных дел.
Победившие социал-демократы готовы найти общий язык с представителями всех партий: «Наше правительство будет правительством согласия, правительством специалистов, партийная принадлежность которых для нас не будет существенна, потому что они придут во власть, чтобы спасти страну».
Но кто ж им даст?
Согласно латвийскому законодательству, полномочия номинировать кандидата на пост премьер-министра страны предоставлены президенту.
По мнению экс-президента Латвии, депутата 11-ого Сейма Валдиса Затлерса, шансы на попадание партии «Согласие» в правительство практически равны нулю. «Сейчас важна политическая стабильность и правящие политики в нынешних условиях не будут рисковать», - пояснил Затлерс.
Это фактически подтвердил и президент Андрис Берзиньш, заявивший в интервью Латвийскому телевидению уже на следующий день после выборов, что победившей на выборах партии «Согласие» он формирование правящей коалиции и правительства не поручит.
Логика президента основана на элементарной математике: у «Согласия» в Сейме будет 24 депутатских места. Для формирования правительства нужны партнеры, но «Единство» с 23 мандатами, Союз «зеленых» и крестьян (21 мандат) и Национальное объединение (17 мандатов) в союзники к СДПС не стремятся. Бессмысленно создавать то, что не сможет заручиться поддержкой большинства депутатов Сейма, сделал вывод президент.
Похоже, что повторяется история прошлых парламентских выборов: тогда победивший «Центр Согласия» во власть не допустили. Правые партии дружно сплотились с национальным объединением, образовав правящую коалицию.
Пустит ли «порулить» победивших противников правящая коалиция, предстоит узнать через неделю – когда президент Латвии назначит кандидата на пост премьер-министра страны.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 34
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 33