Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Китай претендует на Арктику

Поднебесная может стать еще одним конкурентом России в освоении Арктики

13 июля 2018, 10:41 [«», Владимир Прохватилов ]

Китай претендует на Арктику

globallookpress.com

Китайская национальная ядерная корпорация (China National Nuclear Corporation, CNNC) недавно объявила открытый конкурс на проект строительства атомного ледокола. Первый в стране атомоход построит одна из государственных верфей, сообщает Global Times. Интерес Китая к Арктике отмечен достаточно давно.

Китайцы начали изучение бассейна Арктики еще в 90-х годы, осуществив ряд арктических экспедиций. В начале 21-го века в КНР уже стали озвучивать амбициозные планы о присутствии Китая на Северном морском пути (СМП).

В докладе «Китай готовится к Арктике, свободной ото льда» Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), говорится, что Китай придает возрастающее значение последствиям таяния льдов в Северном Ледовитом океане в результате изменения климата, а следовательно, и перспективам свободной навигации в Арктике в летние месяцы.

«Перспективы свободной навигации в Арктике в летние месяцы, благодаря чему торговые пути станут короче и появится доступ к нетронутым энергоресурсам, подтолкнули китайское правительство выделить большие средства на исследование Арктики», - говорится в докладе.

В августе 2012 года китайское судно «Сюэлун» («Снежный дракон») впервые прошло по СМП, - от Чукотского до Баренцева моря, затем свернув в Норвежское море.

Это плавание «Снежного дракона» в Китае назвали «открытием морского пути из Азии в Европу». Экономические выгоды Китая при доставке товаров в Европу по СМП по сравнению с использованием традиционных торговых путей более чем очевидны: маршрут из Шанхая до Гамбурга через СМП, от Берингова пролива до Новой Земли, на 6400 км короче южного, через Малаккский пролив и Суэцкий канал. Экономия времени достигает 20 суток. За счет этого экономия расходов на топливо может составить около $600 тыс. за один рейс.

Рассуждая об интересе Китая к Арктике, китайский адмирал Инь Чжо заявил, что «Арктика принадлежит всему миру, так что ни у одного народа нет над ней единоличной власти», и что Китай должен участвовать в ее развитии, так как в КНР проживает одна пятая часть населения планеты.

«Снежный дракон» был первым китайским неатомным ледоколом. Это судно класса «Витус Беринг», построенное на Херсонском судостроительном заводе в 1993 году. «Снежный дракон» - не ледокол в классическом понимании, а судно-снабженец усиленного ледового класса. В 1992 году тогдашний заказчик судна-снабженца, Минобороны России, отказалось от оплаты его достройки и судно выкупил Китай, достроив его своими силами. Меньше чем через год «Снежный дракон» прошел ходовые испытания.

Эксплуатация «Снежного дракона» позволила Китаю начать подготовку собственных специалистов по ледокольному флоту. Если в 1990-е годы тренировки китайских ледовых экипажей осуществлялись под руководством украинских моряков, то сейчас Китай располагает большой командой грамотных специалистов и полностью готов к реализации собственных проектов по проводке судов через СМП.

Пекин планирует удвоить количество полярных экспедиций. С этой целью на китайских предприятиях с 2016 года строится ледокол «Снежный дракон 2». Судно будет сдано в эксплуатацию в 2019 году и станет первым самостоятельно построенным Китаем судном арктического класса.

В мае 2017 года министры иностранных дел Китая и России обсуждали проект «Полярного шелкового пути», который включает развитие инфраструктуры СМП, в частности модернизацию морских портов в Мурманске, Сабетте, Архангельске, Тикси и Уэлене.

Над созданием наземной инфраструктуры СМП Китай сотрудничает не только с Россией. Весной этого года КНР подписала с Финляднией договор о создании совместного исследовательского центра при Арктической космической обсерватории в Лапландии, который будет заниматься спутниковым мониторингом климатических изменений в Арктике и анализом возможностей навигации в водах Северного морского пути. В 2016 году Китай также построил в Швеции свою полярную наземную станцию управления спутниками дистанционного зондирования.

Постройка атомного ледокола сделает Китай вторым после России обладателем таких судов и придаст еще большую динамику китайским арктическим проектам. Если же Россия не сможет в ближайшей перспективе справиться со своими финансовыми трудностями, то Северный морской путь может оказаться водным аналогом наземных «территорий опережающего развития», ТОРов, на которых определяющую роль играет иноземный, а в данном случае китайский капитал.

Владимир Прохватилов, Президент Академии реальной политики, эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Рубио: Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине

Рубио: Уиткофф и Кушнер не примут участие в следующих переговорах по Украине

Следующий раунд переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта будет двусторонним. Об этом сообщил госсекретарь США Марко Рубио. По его словам, представители Вашингтона могут присоединиться, но Стив Уиткофф и Джаред Кушнер на эти переговоры больше не приедут.

В России распрощаются с европейской системой образования: бакалавриат и магистратуру отменяют

В России распрощаются с европейской системой образования: бакалавриат и магистратуру отменяют

В России отменяется бакалавриат и магистратура. Вместо этого вводится базовое и специализированное высшее образование, переход запланирован на 2026/2027 учебный год, сообщила первый зампред комитета ГД по науке и высшему образованию Ксения Горячева. Студенты, которые уже учатся, закончат обучение в прежнем формате

Депутат Боярский назвал маркировку звонков в числе мер, неэффективных против мошенников

Депутат Боярский назвал маркировку звонков в числе мер, неэффективных против мошенников

Глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский заявил, что маркировка звонков от компаний, которая стала обязательной с прошлого года, в настоящее время не помогает в борьбе с мошенниками. Он упомянул маркировку в числе мер, которые, по его мнению, работают некорректно.

Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии

Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии

Россия начала вывод военных сил из аэропорта в Камышлы на северо-востоке Сирии. Объект использовался российскими военными с 2019 года. Как сообщается, часть подразделений перебрасывается на авиабазу Хмеймим на западе страны, туда же перевозят военную технику и тяжелое вооружение.

Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова

Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова

Задержана бывший заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова. Она подозревается в мошенничестве в сфере здравоохранения, которую курировала. Пост вице-губернатора она занимала с 2015 года и покинула его в прошлом году. После этого она заняла должность гендиректора медиагруппы «Кубань 24».

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина заявила, что у нее отобрали квартиру, предоставленную ранее властями Тверской области. Жилье, по ее словам, было передано какому-то военнослужащему, а ее саму оттуда выписали, так что она осталась без прописки в России.

Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"

Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"

Ольга Бузова и Ксения Бородина много лет работали вместе в реалити-шоу «Дом-2». Казалось, у них хорошие дружеские отношения. Однако, по словам артистки, они с коллегой никогда не были подругами. Более того, у нее есть претензии к ней.


Наши публикации

Явка в Рыбинск обязательна!

Явка в Рыбинск обязательна!

У кого новогодние каникулы проходили на диване и в праздничных застольях, а наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин тем временем вновь отправился в путь, и посетил Вологду и Рыбинск, написав новые путевые заметки. Почитав которые, начинаешь жалеть, что сам успел за это время лишь хорошо выспаться и в весе прибавить.

Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства

Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства

Бывший владелец «Домодедово» Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде решение Арбитражного суда Московской области конфисковать триллионные активы аэропорта в доход государства. Недавно «Домодедово» был выставлен на продажу, но хотя первоначальная цена была на порядок ниже оценочной, первый аукцион не состоялся.

Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине

Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине

Власти Германии приняли решение о высылке сотрудника посольства России. Российскому послу было объявлено, что указанный сотрудник «должен немедленно покинуть Германию». По сообщениям СМИ, речь идет о военном атташе, высылка связана с недавним задержанием уроженки Украины по обвинению в шпионаже.

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

Оператор «Билайн» сообщил, что добавил для некоторых своих абонентов возможность смотреть YouTube. Контент, однако, доступен только в приложении оператора – сам видеохостинг по-прежнему недоступен на территории России. Как пояснили изданию эксперты, речь идет об «избирательной маршрутизации трафика».

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

За многие годы командировок и туристических поездок по стране и миру у меня выработалась своя система определения ценности мест обитания людей. Она основывается главным образом на эмоциях. В одних местах я хотел бы жить, в других - мог бы жить, в третьих - смог бы пожить, если бы пришлось.

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

Дональд Трамп заявил, что больше «не обязан думать о мире», поскольку не получил Нобелевскую премию мира, и теперь будет исходить из интересов США, в которые входит Гренландия. С такими словами он обратился к премьер-министру Норвегии. Похоже, Трамп действительно думает, что премии Норвегия раздает?

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Президент России Владимир Путин получил приглашение войти в состав Совета мира, который создает Дональд Трамп для урегулирования конфликта в секторе Газа. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Сам Трамп собирается стать председателем Совета и решать, кого туда приглашать.

Слухи, скандалы, сплетни

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двус с половиной годам колонии

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двус с половиной годам колонии

Суд вынес приговор бывшему деловому партнеру блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее экс-супруга Артема. Роман Вишняк был признан виновным в совершении валютных операций с использованием подложных документов в особо крупном размере. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина заявила, что у нее отобрали квартиру, предоставленную ранее властями Тверской области. Жилье, по ее словам, было передано какому-то военнослужащему, а ее саму оттуда выписали, так что она осталась без прописки в России.

Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"

Ольга Бузова об отношениях с Бородиной: "Она не мой человек, а я, как оказалось, точно не ее"

Ольга Бузова и Ксения Бородина много лет работали вместе в реалити-шоу «Дом-2». Казалось, у них хорошие дружеские отношения. Однако, по словам артистки, они с коллегой никогда не были подругами. Более того, у нее есть претензии к ней.

Защита блогера Гусейна Гасанова будет настаивать на его оправдании

Защита блогера Гусейна Гасанова будет настаивать на его оправдании

Следственный Комитет завершил расследование по делу в отношении блогера Гусейна Гасанова. Он обвиняется в отмывании денег, его заочно арестовали и объявили в розыск. Защита блогера просит прекратить его дело за отсутствием состава преступления – он уверяет, что не осознавал криминальный характер своих действий.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.