20 сентября в аэропорту Горно-Алтайска произвел посадку вертолет Ми-8, на котором на родину из Новосибирска в бронированном саркофаге прибыла знаменитая мумия "укокской принцессы".
После возвращения на родину, ценный экспонат разместят в Национальном краеведческом музее Республики Алтай. Главным условием передачи мумии из музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока ИАиЭт в Горно-Алтайск было создание необходимых для ее хранения условий и доступа ученых для продолжения изучения биологического объекта. Ради этого власти Алтая организовали масштабную реконструкцию музея в Горно-Алтайске, на которую было направлено 750 миллионов рублей, в том числе частных инвестиций. Сегодня здесь все готово к приему важной особы - установлена немецкая система "климат-контроль", оборудована специальная ниша, в которой будет находиться мумия. Правда, на всеобщее обозрение ее не планируют выставлять, пишет «Российская газета».
Ранее министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев заявлял, что мумия должна стать одним из центральных экспонатов в Национальном музее Республики Алтай.
Торжественное открытие музея после реконструкции состоится 26 сентября. В нем будет представлено несколько тысяч экспонатов, причем часть экспозиции будет посвящена именно плато Укок, которое сегодня является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и в представлениях местных жителей имеет ореол священности. Ранее из Новосибирска в алтайский музей было передано приданое "принцессы" - сруб и колода, аналогичные тем, что были в замерзшей могиле.
В Новосибирске мумия находилась с 1993 года, когда ее раскопала экспедиция новосибирского археолога Натальи Полосьмак. Уникальную находку - мумию женщины - во время археологических раскопок обнаружили сибирские ученые на плато Укок в горах Алтая, около границы с Монголией. Как выяснилось, мумия женщины, которой было лет 28-30, относится к пазырыкской культуре (IV-III век до нашей эры). Вполне возможно, девушка с очень красочной татуировкой на теле была современницей Александра Македонского или Ганнибала. Все это время мумия, среди алтайского народа получившая название "Принцесса Укока", находилась в новосибирском Академгородке и стала предметом исследования ученых. За эти годы она обросла мифами и легендами. Одна из них гласит: все беды на Алтае, в том числе землетрясения, происходят из-за того, что было потревожено плато Укок, а его "принцессу" увезли подальше от алтайского народа. Ученые к такой версии относятся с иронией.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров отверг возможность остановки конфликта по линии боевых действий
Минобороны сообщило о поражении ж/д станции порта Измаил и двух украинских буксиров в море
Минтранс собирается расширить в два раза список запретных для полета зон
В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая
Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились
В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Тарантино обнадёжил фанатов насчёт возможного продолжения "Убить Билла"
«Легенда о любви» или рассказ о том, как я влюбился в прима-балерину
Утро туманное