
На фоне успехов поддерживающей Башара Асада коалиции в городе Алеппо в тени остается резко изменившаяся за последние дни обстановка в районе Пальмиры.
Мобильные отряды ИГИЛ (запрещен в РФ) утром 8 декабря начали массированное наступление на севере и востоке от Пальмиры. Позиции Сирийской арабской армии были атакованы шахид-мобилями в 10 км от древнего города. Джихадисты прорвали первую линию обороны у поселка Хувейсис и захватили 8 блокпостов САА. Во второй половине дня боевики ИГИЛ захватили Хувейсис.
Одновременно джихадисты захватили горную гряду Джазаль на юго-западе от Пальмиры и одноименный поселок, а также взяли под контроль деревню Каср Аль-Халабат на юге от Пальмиры. Атака в районе населенного пункта Арак была отбита. Однако, боевикам удалось овладеть нефтяным месторождением Аль-Махр.
К этому моменту стала ясна тактическая цель операции ИГИЛ – окружить сирийские войска в Пальмире и, перерезав трассу Хомс-Пальмира, лишить их снабжения.
По заявлениям джихадистов в ходе этой операции САА потеряла около 100 бойцов. Ещё 30 человек пропали без вести. Большая часть потерь пришлась на алавитское ополчение-шабиха.
Правительственные источники отрицают это и со своей стороны сообщают об уничтожении не менее 8 техничек (джипов с пулеметами) ИГИЛ.
Вечером 8 декабря министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что сирийская армия в очередной раз остановила «активные боевые действия» против боевиков в Алеппо, чтобы позволить мирным жителям покинуть город. Это заявление было сделано после встречи с Госсекретарем США Джоном Керри. Возможно, что приостановка военных действий в Алеппо была вызвана прежде всего необходимостью перебросить подкрепления к Пальмире.
Наступление джихадистов на Пальмиру не было неожиданным. Более того, оно явилось следствием тактической неграмотности и низкой боеспособности САА. Командование правительственной армии попыталось неделю назад отбить у боевиков ряд позиций вокруг Пальмиры, потерпело неудачу и джихадисты начали наступление «на плечах» беспорядочно отходящего противника.
Новый военный лидер джихадистов, бывший начальник ОМОНа МВД Таджикистана, полковник Гулмурод Халимов, известный также под прозвищем аль-Таджики, неоднократно проходил спецподготовку в тренировочных лагерях в США. Под его руководством боевики перешли к действиям в составе небольших мобильных групп численностью в 15-20 человек, нанося фланговые рассекающие удары по коммуникациям, умело применяя при этом для вскрытия обороны противника смертников на шахид-мобилях.
По боевикам стала работать сирийская и российская авиация. На авиабазу Т-4 были переброшены четыре российских ударных вертолета, сразу же брошенных в бой.
Наступление джихадистов было приостановлено, но на рассвете 9 декабря они снова начали наступление.
Под покровом утреннего тумана, из-за которого стало невозможным использовать против боевиков авиацию, в бой были брошены смертники, которые на заминированных бронетранспортерах пытались прорваться к позициям САА и ополчения-шабиха. Из семи атаковавших БТР пять было уничтожено прицельным огнем. Затем на штурм укреплений с трех сторон, при поддержке бронетехники и пулеметных техничек двинулась пехота. Боевики атаковали силами до 10 танков, семи БМП и 14 джипов с крупнокалиберными пулеметами. Прорваться в город тем не менее боевикам не удалось, а когда рассеялся туман, ВКС России и сирийская авиация нанесли удары по их позициям.
Основную опасность представляет наступление боевиков ИГИЛ с севера. На помощь сирийцам выдвинулись подкрепления из Хомса, но по некоторым данным это отряд САА попал в засаду и был полностью уничтожен. Другие источники сообщают, что подкрепление все же дошло до Пальмиры и стабилизировало обстановку.
На сегодняшний день Пальмира остается блокированной, трасса Хомс-Пальмира обстреливается джихадистами. Есть информация, что город покидает ополчение-шабиха, эвакуируются раненые, а российское командование покинуло город на вертолете.
Однако, для решающего штурма Пальмиры у джихадистов явно не хватает сил. В этих условиях из Ирака в Сирию к Пальмире переброшено 300 боевиков ИГИЛ. Одновременно к форпосту ИГИЛ на севере Сирии городу Эль-Баб, которому реально угрожает турецкое наступление, переброшено только 200 боевиков. Скорее всего это связано с тем, что наступление на Пальмиру является отвлекающим ударом, цель которого - отвлечь силы САА и ее союзников, штурмующие Алеппо.
Ситуация в Пальмире и ее окрестностях остается неопределенной. Если джихадисты смогут перебросить к городу новые подкрепления, то не исключен новый штурм, у которого будут шансы на успех. По-видимому, именно этой угрозой вызвана переброска в Сирию чеченского спецназа.
Боевые действия против ИГИЛ ведутся на протяжении всего времени присутствия российских вооруженных сил в Сирии по принципу - нос вытащишь, хвост увязнет. Это нельзя списать только на низкие боевые качества армии Башара Асада. Джихадисты показали свое умение противостоять армиям ведущих военных держав, они имеют эффективную разведку и действуют небольшими мобильными группами, командиры которых проявляют инициативу, что приветствуется военным командованием боевиков. До сих пор не найдено противоядия против наводящих ужас на сирийских военных смертников на шахид-мобилях. Возможно, единственным средством избавиться от этого исламистского вундерваффе является уничтожение тренировочных лагерей, где их готовят, но поиски таких учебных центров могут привести на территорию государств, с которыми РФ развивает успешные двухсторонние отношения, например, в части инвестиций в российский нефтегаз.
В силу вышесказанного российские военные в Сирии на обозримую перспективу остаются заложниками непреодолимых политических факторов, что выводит войну против ИГИЛ за рамки здравого смысла.
Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

19-й пакет задерживается на неопределенный срок
Италия может экстрадировать подозреваемого в подрыве «Северных потоков» в Германию

В Болгарии арестован российский бизнесмен Игорь Гречушкин, селитра с судна которого взорвалась в Бейруте

Госдума приняла в первом чтении законопроект о льготах при поступлении в вузы для пасынков и падчериц участников СВО

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
