Обыски проходят у президента ОАО «Ростелеком» Александра Провоторова и владельца 10% акций «Ростелекома», главы фонда Marshall Capital Константина Малафеева. Малафеев уже взят под стражу, ареста Провоторова ожидают вечером.
Обыски связаны с предполагаемым хищением кредита у дочерней структуры банка ВТБ, британского банка VTB Capital Plc кредита на сумму более 200 миллионов долларов, выделенных компании «Русагропром» на приобретение молочных заводов у компании Nutritek International Corp. Фонд Малафеева был совладельцем «Нутритека», ему принадлежало 74,96% холдинга через целый ряд дочерних структур. Генеральный директор компании «Русагропром» Евгения Кремнева, ранее объявленная в федеральный розыск, тоже задержана, ей уже предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах, сообщает газета «Коммерсантъ».
Основанием для возбуждения дела и следственных действий послужило заявление банка VTB Capital Plc. В качестве обеспечения по кредиту ВТБ получил в залог акции молочных предприятий, стоимость которых была завышена в пять раз, что показала проведенная компанией Deloitte Consulting LLP проверка.
Провоторов и Малафеев стали героями и других историй, связанных со сложными интригами в верховных кругах российской власти. Так, Александр Провоторов был генеральным директором фонда Marshall Capital с 2005 до 2009 года, и занимает пост президента «Ростелекома» с июля 2010 года. Министерство связи планировало досрочную отставку Провоторова, предложив на его место Вадима Семенова, гендиректора госхолдинга «Связьинвест» и однокурсника премьера Дмитрия Медведева, однако натолкнулось на распоряжение президента Владимира Путина, которое обязывает правительство согласовывать смену руководства ряда компаний, включая «Ростелеком», с Кремлем. Руководитель президентской администрации Сергей Иванов написал в октябре руководителю аппарата правительства Владиславу Суркову письмо, в котором указал, что досрочное прекращение полномочий Провоторова Кремль считает необоснованным, сообщает газета «Ведомости».
Константин Малафеев 18 ноября, уже будучи фигурантом следствия, выиграл выборы членов Совета депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области, несмотря на то, что суд признал за ним нарушение закона и подкуп избирателей. По данным Newsrucom, он планировал стать сенатором от Смоленской области, однако губернатор поостерегся вносить его кандидатуру.
Первые слухи о возможной смене руководства «Ростелекома» были связаны с делом о махинациях с нелегальным переводом в собственность служебных квартир и их перепродажей, столице был нанесен ущерб в 100 миллионов рублей. Сотрудники «Ростелекома» по подложным документам оформили около 20 служебных квартир и нежилых помещений в собственность умерших людей, пишет «Коммерсантъ».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие
В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки
В Госдуму внесут проект об ограничении информации о нападениях в школах
ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Наши публикации
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области емкость с нефтепродуктами загорелась после атаки БПЛА
Песков: «Светлый праздник Пасхи — святой для нашей страны и для украинского народа»
Десять человек пострадали при взрыве на складе во Владикавказе
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"