Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Москва икс. Часть первая: Майор Черных, следствие. Глава 2

23 июня 2020, 09:47 [ Суть Событий ]

Москва икс. Часть первая: Майор Черных, следствие. Глава 2

Глава 2

(начало книги - здесь)

На пороге квартиры, не успев сбросить пальто, Черных услышал телефонный звонок. Он зажег свет, звонили из приемной босса, заместителя начальника второго главного управления КГБ генерал-майора Петра Карповича Шумилина. Дежурный офицер сказал, что Черных срочно вызывают на Лубянку, машина сейчас выедет, запикали короткие гудки. На часах около десяти вечера, Черных подумал: слава Богу, в ресторане не взяли третью бутылку, он вернулся пораньше и сейчас почти не чувствовал опьянения. 

Он успел принять душ, выпить кофе, сжевать половинку мускатного ореха, отбивающего запах спиртного. Надел парадный костюм, который накануне забрал из химчистки, побрызгался одеколоном «Шипр», спустился к подъезду, сел в черную «волгу» с затемненными стеклами. Дорогой он думал, что начальник вызывает, конечно же, не из-за тех грязных анонимок, не тот сегодня день, не тот час, чтобы копаться в этом мусоре, - вызывают по неотложной надобности, спросят, как идет с валютчиками, прикажут заканчивать с ними, да мало ли важных дел у чекистов… Но в сердце засела заноза беспокойства, неосознанной тревоги, тоскливые мысли лезли в голову: вдруг эта стерва написала такое, что босс не захотел откладывать расправу до понедельника, приказал прибыть прямо сейчас, чтобы… Чтобы что? Чтобы сделать устный выговор… Чтобы подписать приказ… Гадать бесполезно. 

Через полчаса он оказался в кабинете Шумилина. 

Окна выходили на площадь, памятник Феликсу Эдмундовичу, худому, с вытянутым нездоровым лицом и бородкой клинышком, напоминающему восклицательный знак. Вокруг памятника катили машины, но уличный шум сюда не долетал, было слышно, как тикают в углу напольные часы в корпусе из орехового дерева, горела настольная лампа под зеленым колпаком на железной подставке. Босс был в форме, на груди орденские колодки, он оторвался от бумаг, молча кивнул на приставной столик для посетителей. 

- Ничего что оторвал от холостяцкой вечеринки? – босс усмехнулся и хлебнул чая из стакана. – Наверное, у тебя были на этот вечер другие планы?

- Никаких планов, - сказал Черных. – Я после дежурства. 

- Да, да, - рассеяно кивнул генерал. – Знаю, ты сейчас занят делом валютчиков. И все к концу?

- Мы собрали столько информации, что на два дела хватит. Но не берем их, потому что могут появиться новые действующие лица, о которых пока ничего не известно. Только клички, плюс отрывочная оперативная информация, которую к делу не подошьешь. Но эти люди есть, и они скоро проявятся… В преступную группу внедрен наш осведомитель. Кроме того, мы взяли одного из валютчиков, некоего Сомова, устроив так, что его подельники уверены, - Сомов отдыхает на болгарском курорте Варна. Этот тип дал признательные показания.

- Хорошо, - кивнул Шумилин. – Какие перспективы у дела?

- Возьмем всех валютчиков одновременно, в один день и час. Более двадцати человек. Подержим их в Лефортовской тюрьме недельку, без допросов. Это действует. Подготовим и передадим материалы в следственное управление. Не сомневаюсь, что вся компания даст признательные показания. Четверых или пятерых можно подвести под вышку. Остальным от пятнадцати до двадцати с конфискацией и дальнейшим поражением в правах. Процесс можно сделать громким, публичным, но это не мне решать.    

Босс постучал ручкой по столу, обрывая подчиненного. Черных, которым снова овладели неприятные мысли и предчувствия, подумал, что прелюдия завершена, возможно, прямо сейчас будут сказаны слова, которые навсегда изменят его жизнь: проверка анонимок показала, что информация в целом подтверждается, поэтому Черных придется покинуть Москву и переехать в какой-нибудь Кологрив или Конотоп, или немедленно подать в отставку, а прямо сейчас надо выйти в приемную и составить рапорт. 

- Дело валютчиков закончат без тебя, - босс смотрел куда-то в сторону, в темный угол кабинета. – Да, закончат другие люди…      

Черных почувствовал, что ему стало жарко, не хватает воздуха, галстук сдавливает шею, словно удавка. 

- Вот приказ. Ознакомься.

Когда брал бумагу, рука дрогнула, босс это заметил. Черных положил перед собой листок, провел по нему ладонью, будто бумага была мятой, а он ее расправлял, стал читать, но смысл написанного почему-то ускользал, он перечитал текст три раза, речь не шла ни об увольнении из органов госбезопасности, ни о ссылке, - Черных поручали новое ответственное задание, его наделяли самыми широкими полномочиями, - он перевел дух, будто с высоченной ледяной горы скатился на ногах и не упал, достал платок и вытер испарину. Босс, словно прочитал его мысли, усмехнулся, привстал и протянул две пухлые папки, отдельно несколько листков машинописного текста:

- Прочитай по диагонали эту справку. Задавай вопросы, если чего непонятно. 

 На этот раз Черных читал, не торопясь, чувствуя, что с души свалился тяжелый камень, дышать стало легче, - будто вдогонку к выпитому в ресторане еще стакан беленькой махнул, - раз ему доверили важное дело, значит, он по-прежнему на хорошем счету, анонимками можно подтереться. Черных не удивился содержанию справки, за годы службы он разного навидался, - на десятерых хватит, и весь отпущенный человеку запас удивления давно растратил, но вот необычная информация, и вопросов сразу же штук сто повылезало, но эти вопросы он оставил при себе, сделал серьезное лицо, сдвинул брови: босс любил, когда сотрудники хватают информацию на лету, когда ее не надо разжевывать. 

Восемь с лишним лет назад сводный отряд морских пехотинцев Северного флота, состоявший из тридцати восьми человек - все офицеры или прапорщики с боевым опытом, - принимал участие в секретной операции на территории Кампучии. Морпехи должны были высадиться с десантного корабля, марш-броском преодолеть расстояние в десять километров, по джунглям, проникнуть в полевой лагерь красных кхмеров, вызволить граждан СССР, в том числе дипломатов, которых кхмеры держали в плену, уничтожить несколько ящиков с бумагами, секретный архив, который перевозили наши дипломаты перед тем, как попасть в плен, - и уйти, оставив после себя выжженную землю и гору трупов. 

Операция была провалена, - это мнение военных контрразведчиков. Если посмотреть с другой стороны, морпехи сделали эту паршивую опасную работу как надо, а вместо награды получили нож в спину от своих же. Морпехи вошли в лагерь, перерезали или перестреляли всех косоглазых и вытащили наших, однако выяснилось, что в одном бараке с советскими дипломатами содержали сотрудников американской миссии Красного креста, - пятерых мужчин и женщину на седьмом месяце беременности. 

Операции в тылу врага - это для людей, у которых стальная проволока вместо нервов, а вместо сердца – холодный камень, под которым даже змея жить не станет, эту работу называют грязной, так оно и есть, - живых свидетелей не оставляют, женщины, дети, старики, - не важно… Свидетелей специальных операций, тем паче за границей, не щадят – и точка. Командир отряда должен был кончить американцев и сделать так, что их тела невозможно было опознать, чтобы от них даже воспоминаний не осталось, практически - это раз плюнуть, у морпехов были с собой два огнемета и несколько рюкзаков взрывчатки.    

Однако американцев потащили с собой на десантный корабль, и русские дипломаты и американцы были в неважном состоянии, в джунглях, в бараке или земляной яме они подцепили малярию, отравились пищей, и уже несколько дней страдали от обезвоживания, кое-кого приходилось нести на самодельных носилках, темп передвижения был потерян. На обратном пути остановились, чтобы перевязать раненых и передохнуть, из лагеря передали сообщение на корабль, доложили об американцах, с корабля связались с Североморском и Мурманском, оттуда с Москвой. 

Кто принимал решения – значения уже не имеет, но так или иначе начальство решило, что за отрядом морпехов организована погоня, красные кхмеры уже на подходе, - на корабль поступил приказ открыть заградительный огонь, и его открыли - из всех стволов, однако под обстрел попали не мифические кхмеры, а свои парни, морпехи понесли значительные потери личного состава, было много убитых и тяжелораненых. Кто был на войне, тот знает, что такое попасть под «дружественный огонь», - когда артиллерия лупит по своим.  

В живых осталось до пятнадцати человек военных, кое-кто из гражданских, сейчас, по прошествии времени, цифры требуют уточнения. Выжившие участники операции были допрошены контрразведчиками Северного флота, командира морпехов Сурена Мирзаяна подозревали в предательстве, но сейчас эти подозрения нельзя доказать или опровергнуть, полную картину заварухи, случившейся в Камбодже, трудно, да и смысла нет, восстанавливать. Морские пехотинцы, те, что остались в живых, были комиссованы по ранению или сами подали в отставку и уехали из Мурманской области. 

Командир отряда Сурен Мирзаян, прапорщик Юрий Кузнецов, раненые во время заградительного обстрела, а также подрывник из первого взвода прапорщик Константин Бондарь, проходили лечение в военном госпитале на территории части в Северодвинске. У следствия, которое вели сотрудники контрразведки Северного флота, было много вопросов к этим парням. Но однажды поздним вечером, эта троица совершила дерзкий побег на угнанной служебной машине. При этом пострадали несколько офицеров контрразведки, они пришли в госпиталь, чтобы задать раненым несколько вопросов, а раненые на них напали и так далее. 

Позднее были предприняты попытки найти беглецов, но никого не нашли. Тогда к поискам подключили МВД, - толку никакого. Позже на самом верху решили подключить госбезопасность, но было поздно, следы беглецов потерялись. Это ведь такие парни… Они могут спрятаться в пустой комнате. Вскоре в Комитете сменилось руководство, новые люди посчитали, что чекисты занимаются не своим делом – ищут каких-то дезертиров, - и свернули поиски.  

По данным контрразведки Северного флота, несколько бывших морских пехотинцев из того отряда, живут в разных городах России. Им не было предъявлено обвинений, они ни от кого не скрываются. Двое, кажется, живут в Питере, один – инвалид, частично потерявший память. Другой остался без ноги, живет на пенсию, подрабатывает в местной церкви.

- Ну, какие вопросы? – босс распечатал пачку «Мальборо» и закурил.

- Кто из американцев остался в живых и какова их судьба?

- Американцы и наши дипломаты – это не твоя забота, но я темнить не люблю. Чтобы ты получил полное представление об этой истории, тебе выдадут все материалы, без исключения, и по американцам, и по нашим дипломатам, хотя эта информация – совершенно секретная, ей владеет всего несколько человек на самом верху. 

- Почему спустя почти девять лет вдруг вспомнили эту историю? 

- Что ж, это важный вопрос. Наверное, самый важный. Там же написано, что с посольскими работниками морпехи вытащили из плена несколько американцев, шпионов, которые работали под прикрытием гуманитарной организации. Теперь, когда Михаил Сергеевич Горбачев сблизился с Америкой, там, за океаном, решили, что СССР должен открыть им все секреты и тайны. Американцам что-то известно о той операции. Мы не знаем, много они знают или мало. Но из Госдепа США пришло несколько писем в наш МИД: американцы пишут, что им известно о кампучийском деле, они хотят знать, что стало с их соотечественниками. Наши ответили: знать ничего не знаем. Какие-то конгрессмены написали запросы в администрацию ЦК КПСС, интересуются судьбами сотрудников гуманитарной миссии, пропавших без вести в Кампучии. Конечно, со временем наша сторона, ну, дипломаты, подготовит обстоятельный ответ, придумают что-то толковое, убедительное, но пока отвечать нечего. Понимаешь? 

- Конечно, - кивнул Черных. 

- Перед тем, как начать диалог с американцами, надо убедиться, что все концы зачищены. И никто из свидетелей той заварухи рта не откроет. У американцев много источников информации, есть сеть легальной и нелегальной агентуры на территории СССР. И найти человека, живого свидетеля, они при удачном стечении обстоятельств смогли бы. А какой-нибудь морально неустойчивый участник тех событий возьмет, да и поделится, - бескорыстно или за деньги, - тем, что знает. Почему бы и нет… Или поставит условие: вывезите меня из этой страны, потому что на развитой социализм у меня аллергия, - хочу в гнилое капиталистическое болото, - тогда услуга за услугу, я много чего расскажу. Газеты всего мира захлебнутся криком: русские в третьих странах похищают и убивают американских граждан. Не просто граждан – врачей. Главная задача – найти морпехов из сводного отряда. Понял меня? 

- Так точно, - кивнул Черных. 

- Математика простая, я повторю: есть ветераны, которые честно трудятся на благо родины. Сколько их осталось – сам подсчитаешь. Официально ушли в отставку, кажется, человек восемь-десять. С ними помягче, но надо в принципе исключить возможность их контакта с иностранцами и вообще - сомнительными личностями. Короче, эти ребята тоже под подозрением. Вчера они были уважаемыми ветеранами, сегодня – люди, с которыми хочет поближе познакомиться КГБ, по которым, возможно, тюрьма плачет. Но вот главная проблема: есть бывший офицер и два прапорщика морской пехоты, которые по сей день в розыске за тяжкие преступления. Мирзаян – командир сводного отряда, Кузнецов - заместитель Мирзаяна, Бондарь – прапорщик, взрывотехник. С ними церемониться не надо. 

- Так точно.    

- Ты спросил: почему спустя девять лет вспомнили ту историю. Но разве девять лет это срок? Вон шведский шпион Рауль Валленберг пропал в 1947-м году, якобы мы похитили. Так шведы до сих пор нам покоя не дают, пачками запросы получаем. И только успеваем отписываться. А американцы, если узнают что-то конкретное, - вцепятся мертвой хваткой. Еще вопросы? 

- Все ясно. 

- Можешь обращаться в любое время, - сказал босс. – Я жду результатов и надеюсь на тебя. Сейчас ступай в приемную. Составь список того, что может понадобиться. Сам выбери, с кем будешь работать. В канцелярии оформят приказ, я подпишу. Надо будет, подключи МВД и наших оперативников на местах. В понедельник получишь все материалы, что удалось собрать по тем событиям. Ну, спрашивай еще.

Черных молча пожал плечами.  

- Ну, тогда от себя скажу то, чего в приказе написать нельзя. Те три парня, которых ты будешь искать и найдешь, - отпетые сволочи, сукины дети. Нарушили приказы, бежали из военного госпиталя, как только пошли на поправку. Каково? Дезертировали. Еще с применением насилия. Нанесли травмы средней тяжести контрразведчикам. Угнали служебную машину и скрылись на ней. 

- Лихо. Наверняка выправили новые документы, поменяли имена…

- Они ведь – спецназовцы, хоть и бывшие, их всему научили, они сумели бы выжить даже в тылу врага. А уж в СССР, в родной стране, как рыбы в воде. Владеют всеми видами оружия, любой техникой, машинами, тракторами, подделают любые документы… И в рукопашном бою – не последние люди. Так вот, - с этой троицей без церемоний. Чуть чего и… Сэкономим родному государства тонну бумаги. С этим все ясно?

- Так точно, - кивнул Черных.    

- Я знаю, ты это дело раскрутишь. Найдешь негодяев. Ты не выпускник института благородных девиц, действуй решительно. И помни, что результат будет спрашивать даже не председатель Комитета, а первые лица со Старой площади.    

Босс поговорил еще четверть часа, затем повернул голову и посмотрел на циферблат напольных часов, значит, разговор окончен.  

(Продолжение здесь)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Путин заявил о необходимости пресекать попытки подтачивания общественной стабильности

Путин заявил о необходимости пресекать попытки подтачивания общественной стабильности

Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Днем народного единства. Глава государства заявил, что любые попытки подтачивания общественной стабильности и разжигание розни в стране необходимо пресекать, а также отметил, что поддержка русской культуры и русского языка имеет стратегическое значение.

Госдума попытается законодательно закрепить понятие традиционных ценностей

Госдума попытается законодательно закрепить понятие традиционных ценностей

Депутаты Госдумы вместе с Минюстом пытаются сформулировать, что такое "традиционные ценности", и готовят соответствующий законопроект. О работе над ним сообщила председатель комитета по защите семьи Нина Останина. По ее словам, сейчас не все россияне понимают, "что такое хорошо, а что такое плохо".

Лукашенко ожидает окончания СВО в ближайшие месяцы: "Сил нет, ресурсов нет, устали все"

Лукашенко ожидает окончания СВО в ближайшие месяцы: "Сил нет, ресурсов нет, устали все"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что российско-украинский конфликт завершится в скором времени. По его мнению, это произойдет в течение ближайших месяцев. Как он заявил, обе стороны устали от этого конфликта и истощили ресурсы.

Минтруд предложил учитывать обороты по счетам при назначении единого пособия

Минтруд предложил учитывать обороты по счетам при назначении единого пособия

В России изменятся правила назначения единого пособия на детей - Минтруд предложил учитывать обороты по банковским счетам. Ведомство подготовило проект соответствующего постановления. Как ожидается, новые правила вступят в силу с 1 апреля 2027 года.

Самвела Карапетяна задержали после обысков в Ереване

Самвела Карапетяна задержали после обысков в Ереване

В Армении в доме у главы группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна прошли обыски. После этого его доставили в Следственный Комитет республики. Бизнесмен уже находится под домашним арестом по обвинению в призывах к захвату власти.

Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"

Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"

Максим Фадеев высказался о музыкальном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна", сооснователем которого являлся. Однако с тех пор, как "Новую волну" покинул Раймонд Паулс, все сильно изменилось. Когда-то Фадеев входил в состав жюри, но больше не желает иметь никакого отношения к этому мероприятию.


Наши публикации

Несколько зарисовок судебной практики из досье Вероники Вереск

Несколько зарисовок судебной практики из досье Вероники Вереск

В силу своей специализации (журналистские расследования), я внимательно слежу за тем, что происходит в нашей судебной системе. И искренне радуюсь, читая, как очередной "золотой судья" получил по заслугам. Но речь не только о коррупции. Само отношение судей к правосудию нередко вызывает у меня изумление.

Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу

Щи да каша - пища наша: Виталий Бородин призвал запретить в России недружественную пиццу

Прославившийся многочисленными сигналами в государственные органы по поводу обнаружения любой крамолы и проявления низкопоклонства перед Западом, Виталий Бородин призвал запретить в России... пиццу. А как же насчет прочих заморских продуктов в этом случае?

Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда

Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда

Минтранс подготовил законопроект с изменениями в ПДД. В числе изменений как очевидно здравые, так и весьма сомнительные. Там и запрет курьерам ездить по тротуарам, и обязанность владельцев мощных электровелосипедов иметь права с категорией М, и даже платная парковка для "средств индивидуальной мобильности".

Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета

Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вернулся к своей идее об использовании средств, которые сейчас лежат на счетах в банках, на нужды бюджета. Он указал, что на банковских счетах граждан и организаций находится около 130 трлн рублей. По его словам, эта сумма сопоставима с тремя федеральными бюджетами.

Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?

Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?

В Израиле ни партия премьер-министра Биньямина Нетаньяху, ни оппозиция не смогли набрать достаточно голосов на выборах в парламент, чтобы самостоятельно сформировать правительство. Между тем появилась информация, что президент страны предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики.

Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов

Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов

Далёкий женский голос поблагодарил меня за то, что столько лет являюсь клиентом компании Т2, и в знак признательности она хочет сделать мне очень заманчивое предложение. Однако объяснить то, на что я должен был бы клюнуть, не смогла, потому что качество звонка было отвратительным. Её голос то пропадал, то квакал.

Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?

Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?

Давайте скажем честно: простым людям очень нравятся те изменения, которые происходят последний год в судебной системе страны. Наивно думать, что все эти годы народ не понимал, что за красивыми фасадами дворцов правосудия часто бывает найти это самое правосудие трудно, или невозможно.

Слухи, скандалы, сплетни

Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"

Максим Фадеев о "Новой волне": "Хуторской кооператив имени Игоря Крутого"

Максим Фадеев высказался о музыкальном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна", сооснователем которого являлся. Однако с тех пор, как "Новую волну" покинул Раймонд Паулс, все сильно изменилось. Когда-то Фадеев входил в состав жюри, но больше не желает иметь никакого отношения к этому мероприятию.

Канада заявила, что откажет в визах российским хоккеистам на молодежный ЧМ

Канада заявила, что откажет в визах российским хоккеистам на молодежный ЧМ

Канада отказалась выдавать визы спортсменам из России для участия в соревнованиях на своей территории. В канадской провинции Альберта с 26 декабря по 5 января пройдет молодежный чемпионат мира по хоккею. Аналогичные ограничения коснутся и белорусских спортсменов.

Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею

Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с Россией на ЧМ по хоккею

Сборные Швеции, Дании и Латвии вслед за Норвегией и Финляндией отказались играть с командой России на Чемпионате мира по хоккею. На прошлой неделе Спортивный арбитражный суд на прошедшей неделе обязал Международную федерацию хоккея (IIHF) допустить российские команды к турнирам.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо

Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо

Лайнер Villa Vie Odyssey, который два года назад отправился в "бесконечное плавание", был вынужден прервать круиз. Пассажирам предлагалось приобрести каюту, чтобы жить там постоянно или сдавать в аренду. Стоимость составляла 140 – 300 тыс. долларов. Но все пошло не так. Причиной стал рост цен на топливо.

В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов

В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов

С 1 ноября для въезда в Черногорию гражданам России потребуется виза. Об этом уже официально уведомили Москву власти республики. Решение связано с приведением визовой политики Черногории в соответствие со стандартами ЕС. В Российском союзе туриндустрии рассказали, во сколько обойдется россиянам получение визы.

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Спорт

Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею

Норвегия объявила о бойкоте матча против сборной России на Чемпионае мира по хоккею

Сборная Норвегии отказалась играть с российской командой на чемпионате мира по хоккею, который пройдет в 2027 году. Об этом заявила Норвежская хоккейная ассоциация. Спортивный арбитраж ранее обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к турнирам под своей эгидой.

Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России

Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным соревнованиям. Об этом сообщил министр спорта Михаил Дегтярев. ИИХФ выразила разочарование решением CAS и указали, что это потребует изменений для турниров, которые уже готовятся.

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.