
Пожалуй, это самый экспериментальный роман одной из талантливых британских писателей нового поколения. Она признается, что вдохновлялась стилем Вирджинии Вулф и Дженнифер Иган. Книга впервые была опубликована в 2012 году, на русский же переведена только сейчас.
Действие романа разворачивается на северо-западе Лондона, где четверо местных жителей – Ли, Натали, Феликс и Натан – пытаются отыскать свой путь за пределами Колдвелла, района, в котором они выросли. Колдвелл – единственное выдуманное место на карте романа. Он состоит из пяти высоток, каждая из которых названа в честь знаменитого английского философа: Смит, Хоббс, Бентам, Локк, Рассел. Несмотря на возвышенность названий, жизнь в Колдвелле была тяжелой, нестабильной и нищенской.
Описывая жизнь каждого из четырех персонажей, Зэди Смит исследует темы этнической идентичности, вымышленного успеха и поисков счастья в огромном мире, сотканном из несправедливостей и жестокости. На фоне глухих переулков и широких шоссе, частных домов и офисных зданий Лондона разыгрываются подлинные трагедии, происходят случайные встречи, которые оборачиваются неминуемыми расставаниями.
«Северо-Запад» – трагикомический, сложный и стилистически безупречный роман о жизни в современном мегаполисе и влиянии города на волю случая. Каждый из героев борется с самим собой, своим прошлым, нравами и устоями, а также с самим городом, который способен перемолоть даже самых сильных. Роман «Северо-Запад», как сама жизнь, – книга, где невозможно предсказать, как все сложится или что произойдет дальше.
Об авторе. Зэди Смит – современная английская писательница. Изучала английскую литературу в Кембриджском университете, где начала писать и публиковать рассказы, еще будучи студенткой. Ее роман «О красоте» был удостоен премии Сомерсета Моэма и премии «Оранж». Сейчас Зэди Смит – профессор Нью-Йоркского университета. Она регулярно входит в списки лучших авторов современной литературы.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Операторы связи предложили упростить правила получения сим-карт для иностранных туристов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

ЦБ назвал символы, лидирующие в голосовании для банкноты в 500 руб.

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
