
Пожалуй, это самый экспериментальный роман одной из талантливых британских писателей нового поколения. Она признается, что вдохновлялась стилем Вирджинии Вулф и Дженнифер Иган. Книга впервые была опубликована в 2012 году, на русский же переведена только сейчас.
Действие романа разворачивается на северо-западе Лондона, где четверо местных жителей – Ли, Натали, Феликс и Натан – пытаются отыскать свой путь за пределами Колдвелла, района, в котором они выросли. Колдвелл – единственное выдуманное место на карте романа. Он состоит из пяти высоток, каждая из которых названа в честь знаменитого английского философа: Смит, Хоббс, Бентам, Локк, Рассел. Несмотря на возвышенность названий, жизнь в Колдвелле была тяжелой, нестабильной и нищенской.
Описывая жизнь каждого из четырех персонажей, Зэди Смит исследует темы этнической идентичности, вымышленного успеха и поисков счастья в огромном мире, сотканном из несправедливостей и жестокости. На фоне глухих переулков и широких шоссе, частных домов и офисных зданий Лондона разыгрываются подлинные трагедии, происходят случайные встречи, которые оборачиваются неминуемыми расставаниями.
«Северо-Запад» – трагикомический, сложный и стилистически безупречный роман о жизни в современном мегаполисе и влиянии города на волю случая. Каждый из героев борется с самим собой, своим прошлым, нравами и устоями, а также с самим городом, который способен перемолоть даже самых сильных. Роман «Северо-Запад», как сама жизнь, – книга, где невозможно предсказать, как все сложится или что произойдет дальше.
Об авторе. Зэди Смит – современная английская писательница. Изучала английскую литературу в Кембриджском университете, где начала писать и публиковать рассказы, еще будучи студенткой. Ее роман «О красоте» был удостоен премии Сомерсета Моэма и премии «Оранж». Сейчас Зэди Смит – профессор Нью-Йоркского университета. Она регулярно входит в списки лучших авторов современной литературы.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
