Вот уже двое суток Переделкино охвачено невероятной суетой. Подравниваются дикие кустарники, ведётся прополка лесных зарослей, собирается мусор, подстригается трава там, куда не ступала нога трезвого человека. В порыве трудового энтузиазма таджики уничтожили даже клумбы с красивыми садовыми цветами, которые разбила перед входом на свой участок моя соседка.
Две женщины вылавливают пустые бутылки и банки из-под пива из болотца, которое образовалось года три назад после засыпки землёй дождевых сточных канав дорожной службой.
- Бог в помощь, дамы! Что-то раньше я вас здесь не примечал! Что происходит? – обратился я к ним, указывая на встревоженных уток.
- Ваше начальство завтра должно приехать. Вот нас и согнали. Сказали, чтобы чисто было! – ответила одна из них.
- Какое такое начальство? У меня начальников нет!
Дамы явно не местные, не московского разлива, поэтому долго вспоминают фамилию виновника переполоха.
- Ну, как его, – отвечает вторая уборщица. – Этот седой… Собянин! Вот кто! Железнодорожную станцию «Мичуринец» собирается открывать!
- Как открывать? Она же не достроена! – удивляюсь я.
- Мы почём знаем? Нам так сказали… – почти хором ответили женщины.

На переходе станции «Мичуринец» три года назад погибла моя тёща, Юла Хрущёва. Мы, семьёй, даже хотели судиться с РЖД из-за отсутствия должных мер по организации безопасности. Я запросил в РЖД технические данные о том, как должен быть оборудован переход через железнодорожное полотно, но их засекретили, и вскоре началось строительство новой станции.
Подхожу к стройке. Горы песка и щебня. Работа кипит, но её невпроворот. Укладывают плитку. Устанавливают гранитные бордюры. Наконец-то они, родные, добрались и до Переделкино! Особенность проекта состоит в том, что центральный вход на станцию расположен на стороне дачного посёлка «Мичуринец», а не со стороны жилых кварталов Города-Парка «Переделкино», где сооружается подземный переход с лифтом и эскалатором.

- Много ещё надо сделать… Успеете ли до завтра? – спрашиваю какого-то бригадира, судя по командам, которые он отдаёт людям в комбинезонах.
- Да не должны, – отвечает он задумчиво. – То есть должны, но не всё, конечно же! Он быстро уходит выгонять «перекурщиков» из рабочих бытовок, рядом с которыми припаркованы старенькие автомобили регионов «18», «33», «41», «44», «62», «69», «71», «82».
- Интересно, какой дорогой приедет городской голова? – спрашивает меня сосед, которые прикатил на велосипеде понаблюдать за авралом. – У нас же здесь нет ни одного участка без дорожных ям.
Мне тоже интересно. Иду «скандинавской ходьбой» проверять все возможные маршруты подъезда. Выхожу на улицу Погодина и упираюсь в недоделанный тротуар. Три таджика с лопатами скучают.
- Сегодня успеете сделать?
- Нет, асфальта нет. Увезли в другое место.
- Куда?
Он кивает головой в сторону Писательского проезда. Отправляюсь в обозначенном направлении. Аккуратно вырезанные части проезжей части. Перед въездом в предполагаемую дачу заместителя мэра Максима Ликсутова дырка в асфальте огорожена.

Невдалеке стоит грузовик с надписью «Дорожная служба». Подхожу к нему и спрашиваю водителя:
- Сейчас будете дырки у входа к Ликсутову заделывать?
- Да, да, будем. Только не дырки, а ямы!
В этот момент подходит какая-то женщина и очень серьёзно говорит:
- Мы не можем разглашать персональные данные!
Видимо, мэр завтра заглянет к «собрату по благоустройству» на чашечку чая.

Так выглядела платформа "Мичуринец" раньше.
Игорь Макурин, Переделкино
Фото автора
Суть событий
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
70 тысяч волонтёров и 12 тысяч тонн помощи фронту. Подмосковье отмечает шесть лет добровольчества