Фото: пресс-служба президента РТ
На Заинской ГРЭС в Татарстане началось строительство нового энергоблока - парогазовой установки (ПГУ) мощностью 850 МВт. Решение о модернизации одной из ключевых станций Объединенной энергетической системы Средней Волги было принято при поддержке президентов России и Татарстана. Модернизация Заинской ГРЭС стала крупнейшим энергопроектом страны.
Заинская ГРЭС была построена еще в 1963 году. В последние годы станция, несмотря на удовлетворительное состояние оборудования, уже не может эффективно конкурировать на рынке электроэнергии и мощности. Организационные и технические мероприятия, проводимые здесь, позволяют лишь на время решать проблемы нерентабельной станции.
О модернизации станции давно мечтали и местные энергетики, и республиканские власти и вот, наконец-то она сбылась, проект удалось «пробить». Правительственная комиссия РФ по энергетике 23 декабря прошлого года включила Заинскую ГРЭС в программу модернизации старых энергостанций с выходом на рынок в 2025 году. Распоряжением правительства России от 7 февраля этого года проект по строительству одного блока ПГУ мощностью 850 МВт на Заинской ГРЭС вошел в перечень генерирующих объектов, мощность которых поставляется по договорам купли-продажи мощности модернизированных генерирующих объектов.
«Строительство новой мощной ПГУ дает новую жизнь, новое дыхание такой градообразующей электростанции, как Заинская», - отметил министр энергетики России Александр Новак, который побывал на торжественной церемонии открытия памятного знака в честь начала строительства нового энергоблока на Заинской ГРЭС.

Министр сообщил, что за последние пять лет потребление электроэнергии в Татарстане растет ежегодно в среднем на 2,5 процента, тогда как средний рост по России составляет около одного процента. «Это означает, что республика продолжает развиваться высокими темпами, создаются новые производства, новые рабочие места. Для этого необходима соответствующая инфраструктура, дополнительные генерирующие мощности, поэтому правительством и было поддержано предложение о строительстве на Заинской ГРЭС нового современного энергоблока», - пояснил Новак.
«Проект будет реализован своевременно и качественно совместными усилиями республики и компании «Татэнерго». Он будет приоритетным», - сказал, в свою очередь, президент Татарстана Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что ввод этого объекта позволит сэкономить потребителям первой ценовой категории электроэнергии семь миллиардов рублей в год, улучшить экологическую обстановку в крупных городах и избежать нарушения теплоснабжения в самом Заинске.

Контракт на выполнение работ по модернизации станции в 37,5 миллиарда рублей получила турецкая компания «ENKA», оборудование поставит американская General Electric. Уникальная эффективность этого проекта, не имеющая аналогов в России, будет обеспечена за счет использования сверхмощных газовых турбин (электрической мощностью более 500 МВт) и высочайшей топливной эффективностью (КПД до 65 процентов). Все работы по контракту должны быть выполнены до 30 ноября 2023 года.
В настоящее время установленная электрическая мощность станции составляет 2204,9 МВт, установленная тепловая мощность - 145 Гкал/ч. В качестве основного топлива на станции используется природный газ, а в качестве резервного - мазут марки М-100.
Выработка электроэнергии в прошлом году составила 6,8 миллиарда кВтч, при удельном расходе условного топлива 359,7 г/кВтч, отпуск теплоэнергии - 203,2 тысячи Гкал, при удельном расходе условного топлива - 171,4 кг/Гкал.
«С вводом в эксплуатацию ПГУ мощностью 850 МВт, четыре из 11-ти установленных сегодня на станции блоков, будут полностью демонтированы. Остальные семь - планируется поддерживать в рабочем состоянии, и использовать по необходимости. Для полного же замещения всех энергоблоков станции нужно построить еще одну такую ПГУ мощностью 850 МВт. Планы такие есть», - уточнили «Сути Событий» в Татэнерго.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки