Стоп-кадр видео
Бизнесмену и бывшему депутату законодательного собрания Красноярского края Анатолию Быкову предъявлено окончательное обвинение по делу 1990-х годов. По версии следствия, он был лидером организованной преступной группировки и организовал убийство двух человек.
По версии следствия, в 1994 году Быков поручил устранить двух членов своей ОПГ, которых он подозревал в покушении на себя. У него тогда возник конфликт с одним из участников группировки Александром Наумовым, обвинившим его в несправедливом распределении доходов. Вскоре после этого перед машиной, в которой ехал Быков, произошёл взрыв. Тот решил, что это дело рук Наумова и его приятеля Кирилла Войтенко и поручил Владимиру Татаренкову (известному в криминальном мире как Татарин) их убийство. Тот перепоручил это своим подручным, один из них сейчас отбывает пожизненный срок, другой - находится в розыске.
Самому Татаренкову удавалось несколько лет скрываться от правосудия. В конце концов в 1999 году он попал в руки греческих правоохранителей - они заподозрили его в незаконном хранении и применении оружия и организации преступной группы. В 2010 году, после отбытия срока в Греции, он был экстрадирован в Россию, а спустя два года отправился отбывать наказание уже в российскую тюрьму.
Впоследствии именно Татаренков стал ключевым свидетелем по делу Быкова. В конце августа он вышел на свободу и был повторно допрошен в качестве свидетеля. Сейчас в отношении Быкова расследуются ещё два дела - о руководстве преступным сообществом и об организации заказного убийства.
Быков в 1990-е был владельцем Красноярского алюминиевого завода, а позже возглавил его совет директоров. С 1999 по 2016 год он был депутатом красноярского заксобрания, а в 2003 году собирался также участвовать в выборах в Госдуму, но его регистрация в итоге была отменена из-за проблем с документами. Причём за год до этого его осудили за организацию покушения на Вилора Струганова (известного как Паша Цветомузыка). Быкова тогда приговорили к 6,5 годам условно, но впоследствии суд снял с него судимость и погасил срок.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту