Депутат Антон Горелкин - фото из Википедии
На рассмотрение Госдумы был внесён законопроект о мерах в отношении интернет-ресурсов, признанных допускающими цензуру в отношении российских СМИ. Документ предусматривает наказание в виде блокировки, замедления трафика и административных штрафов, размер которых будет доходить до трёх миллионов рублей.
Авторы законопроекта предлагают ввести статус "владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям прав и свобод человека" и присваивать его тем, кто причастен к "цензуре российских СМИ". Этот статус будет присваиваться, если на интернет-платформе ограничен доступ к "общественно важной информации по признаку национальности, языка или в связи с введением санкций в отношении России".
Один из авторов документа, депутат от "Единой России" Антон Горелкин рассказал, что к таким ресурсам будет применяться наказание в виде блокировки, замедления интернет-трафика, а также штрафов, которые составят от нескольких тысяч до трёх миллионов рублей. Кстати, ещё недавно Горелкин говорил, что мер в виде блокировок в документе не будет, а будут "более эффективные методы воздействия".
Депутат пояснил, что необходимость принятия такого законопроекта связана с теми ограничениями, с которыми в последнее время всё чаще сталкиваются "российские СМИ" со стороны зарубежных IT-платформ. По его словам, всё чаще их аккаунты блокируются и удаляются из поисковой выдачи. "Я уже не говорю обоо всех этих пометках, предупреждениях и прочих ярлыках, которые они навешивают на российский медиа с целью ограничить их аудиторию и дискредитировать контент", - заявил Горелкин.
Справедливости ради стоит напомнить, что подобные предупреждения сопровождают не только материалы некоторых государственных и прогосударственных российских СМИ, но и даже посты действующего президента США. Twitter впервые пометил публикации главы США таким образом в мае этого года, предупредив пользователей, что в тексте содержится недостоверная информация. Тогда речь шла о голосовании по почте. А позже, когда в США начались масштабные протесты из-за смерти афроамериканца, посты Трампа соцсеть помечала как нарушающие правила, запрещающие героизацию насилия. Трамп тогда грозил, что закроет Twitter вообще. Но это оказалось ему не по силам. После же того, как проигравший на выборах Трамп стал громогласно объявлять о своей "убедительной победе", некоторые соцсети стали вообще удалять его посты как фейковые.
Роскомнадзор требовал, чтобы тот же Twitter, а также Facebook и Google (к которому относится и YouTube) "прекратил цензуру в отношении российских СМИ". По данным ведомства, цензурированию (на самом деле - ограничению к выдаче - ред.) подвергаются два десятка российских медиа, включая RT и "Россия 1". Ведомство также настаивает, чтобы YouTube вернул в тренды канал известного пропагандиста Владимира Соловьева. По мнению Роскомнадзора, то, что его канал больше не попадает в раздел "В тренде", можно расценивать как "попытку ограничить распространение материалов популярного российского автора".
Ранее Роскомнадзор пытался добиться от Twitter и Facebook переноса серверов с данными российских пользователей на территорию России, однако и в этом не преуспел. Можно предположить, что и в теперь ситуация не сильно изменится. Вариантов давления на зарубежныех интернет-гигантов у нас не так много, да предложенные будут бить явно не по ним, а по российским пользователям.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!