Фото: КВЗ
Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) передал европейскому заказчику вертолет «Ансат» в медицинской комплектации. Эксплуатантом машины стало министерство внутренних дел Республики Сербской (Босния и Герцеговина). Это первое воздушное судно, построенное в рамках контракта на поставку трех вертолетов.
«Ансат» для Сербии укомплектован медицинским модулем с носилками и медицинской полкой. В салоне располагается место для перевозки пострадавшего и два кресла для сопровождающих медиков. Медицинское оснащение включает систему искусственной вентиляции легких, теле-ЭКГ, позволяющую вести мониторинг сердечной деятельности в режиме реального времени, и другое оборудование для эвакуации больных разной степени тяжести.
В комплекте поставки - пять кресел, которые можно установить вместо медицинского модуля, и перевозить в салоне вертолета семь пассажиров. Также на воздушном судне установлена система активного гашения вибраций.
«Уверен, европейские операторы по достоинству оценят выгодную стоимость эксплуатации вертолета, его универсальность и надежность. Еще два «Ансата» для нужд полиции будут переданы Республике Сербской в 2021 и 2022 годах. Они будут дополнительно оснащены поисковыми прожекторами, системой беспарашютного десантирования, лебедкой и внешней подвеской», - приводятся в сообщении холдинга «Вертолеты России» слова его генерального директора Андрея Богинского.
В рамках данного контракта обучение в авиационном центре Казанского вертолетного завода (КВЗ) прошли три техника и два пилота. КВЗ входит в холдинг «Вертолеты России» и с 2015 года серийно поставляет вертолеты «Ансат» для гражданской авиации в корпоративном и медицинском вариантах.
Программа включала подготовку по конструкции и техническому обслуживанию планера, теоретическое обучение, занятия на новом тренажере «Ансата» и практическую летную подготовку для пилотов. Курсанты успешно сдали экзамены и получили документы, подтверждающие их квалификацию. В следующие два года, по мере поставок вертолетов, подготовку в учебном центре КВЗ пройдут еще 4 пилота и 6 техников.
«Ансат» - легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет, производство которого развернуто на Казанском вертолетном заводе. Конструкция вертолета позволяет оперативно трансформировать его как в грузовой, так и в пассажирский вариант с возможностью перевозки до семи человек. Винтокрылая машина может работать в температурном диапазоне от минус 45 до плюс 50 градусов по Цельсию, а также в условиях высокогорья.
Федеральное агентство воздушного транспорта в 2019 году сертифицировало увеличение ресурса фюзеляжа «Ансата» до 16 тысячи летных часов. В 2020 авиационные власти России сертифицировали установку на «Ансат» системы аварийного приводнения и инфекционных боксов для транспортировки больных с коронавирусной инфекцией. «Ансат» получил более совершенный и эргономичный медицинский модуль, также было получено одобрение на увеличение сроков летной годности ряда основных агрегатов вертолета.
КВЗ планирует наращивать производство санитарных вертолетов. Как сообщалось ранее, в плане завода на 2020 - 2021 годы стоит 76 медицинских вертолетов. Часть этих машин предназначена для Национальной службы санитарной авиации, создание которой инициировал Ростех.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
"Ъ": Минцифры планирует фильтровать весь трафик уже в этом году, а пока мощностей не хватает
Штрафы за рекламу в Telegram и YouTube отложили до конца 2026 года
В Севастополе после вчерашнего загадочного взрыва оказались повреждены не менее семи домов
Бывший губернатор Смирнов рассказал все о взятках Старовойта и признался в получении откатов сам
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Наши публикации
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
Слухи, скандалы, сплетни
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из России запретили вывозить больше $100 тыс. наличными и крупные золотые слитки
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
В Подмосковье реализуется самая масштабная в стране госпрограмма модернизации ЖКХ