
globallookpress.com/Olga Sokolova
Популяционный иммунитет к коронавирусу имеет в настоящее время почти половина жителей Татарстана. Специалисты отмечают, что коллективный иммунитет к Covid-19 в республике растет и надеются, что в скором времени наличие антител окажется уже у более 60 процентов татарстанцев.
Роспотребнадзор, начиная с июля, проводит в регионах мониторинг популяционного иммунитета к коронавирусу. Согласно данным ведомства, на первом этапе было обследовано 74 тысячи человек в 26 регионах страны. Повторные исследования проводились в сентябре-октябре, следующий этап намечен на конец ноября - декабрь.
В Татарстане, в соответствии с федеральным проектом Роспотребнадзора, было протестировано почти три тысячи жителей на наличие антител к новой коронавирусной инфекции.
«Мы исследовали популяционный иммунитет - антитела почти у трех тысяч человек. Это одинаковое количество лиц в каждом муниципальном образовании нашей республики и одинаковое количество лиц в разных возрастных группах. Это достаточно репрезентативная выборка, которую можно применить на всю республику», - рассказала журналистам руководитель управления Роспотребнадзора по Татарстану - главный санитарный врач республики Марина Патяшина.
Она сообщила, что в июне антитела нашли у 31,3 процента испытуемых, в сентябре - этот показатель составил 45,2 процента. Патяшина отметила, что большинство людей, участвующих в тестировании, перенесли коронавирус без каких-либо симптомов (93,8 процента). Исследование показало, что среди переболевших было много детей дошкольного возраста, школьников и медработников.
Сейчас в Татарстане идет третий этап тестирования на коллективный иммунитет. Патяшина выразила надежду, что в этот раз исследование покажет наличие антител у 60 процентов татарстанцев.
Формировать коллективный иммунитет необходимо, считают специалисты - эпидемиологи, потому что, когда достаточно большое количество людей в популяции уже обладает невосприимчивостью к патогену (переболев естественным путем или в результате иммунизации), инфекция лишается каналов распространения, и вспышки заболевания быстро сходят на нет.
При этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что в силу особенностей распространения коронавирусной инфекции рассчитывать на прекращение пандемии только за счет формирования популяционного иммунитета не стоит, обязательно нужна массовая вакцинация.
По словам Марины Патяшиной, начать массовую вакцинацию против новой коронавирусной инфекции в Татарстане планируют до конца года. Первая партия вакцины «Спутник V», а это порядка 3,7 тысячи доз поступит в 40 медучреждений Татарстана в ближайшее время.
Главный санитарный врач республики заверила, что отечественная вакцина качественная, безопасная и эффективная. Прививку можно будет сделать по желанию, о принудительной вакцинации и не может быть и речи. Патяшина также напомнила, что сейчас в республике идут испытания на добровольцах еще одной новой отечественной вакцины «ЭпиВакКорона.
По данным минздрава Татарстана, в настоящее время в республике зарегистрировано 11,1 тысячи случаев коронавирусной инфекции, выздоровело 9,7 тысячи человек, в том числе 95 - за последние сутки. За весь период пандемии по официальным данным в Татарстане от коронавируса скончались 156 человек.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
