globallookpress.com/Olga Sokolova
Популяционный иммунитет к коронавирусу имеет в настоящее время почти половина жителей Татарстана. Специалисты отмечают, что коллективный иммунитет к Covid-19 в республике растет и надеются, что в скором времени наличие антител окажется уже у более 60 процентов татарстанцев.
Роспотребнадзор, начиная с июля, проводит в регионах мониторинг популяционного иммунитета к коронавирусу. Согласно данным ведомства, на первом этапе было обследовано 74 тысячи человек в 26 регионах страны. Повторные исследования проводились в сентябре-октябре, следующий этап намечен на конец ноября - декабрь.
В Татарстане, в соответствии с федеральным проектом Роспотребнадзора, было протестировано почти три тысячи жителей на наличие антител к новой коронавирусной инфекции.
«Мы исследовали популяционный иммунитет - антитела почти у трех тысяч человек. Это одинаковое количество лиц в каждом муниципальном образовании нашей республики и одинаковое количество лиц в разных возрастных группах. Это достаточно репрезентативная выборка, которую можно применить на всю республику», - рассказала журналистам руководитель управления Роспотребнадзора по Татарстану - главный санитарный врач республики Марина Патяшина.
Она сообщила, что в июне антитела нашли у 31,3 процента испытуемых, в сентябре - этот показатель составил 45,2 процента. Патяшина отметила, что большинство людей, участвующих в тестировании, перенесли коронавирус без каких-либо симптомов (93,8 процента). Исследование показало, что среди переболевших было много детей дошкольного возраста, школьников и медработников.
Сейчас в Татарстане идет третий этап тестирования на коллективный иммунитет. Патяшина выразила надежду, что в этот раз исследование покажет наличие антител у 60 процентов татарстанцев.
Формировать коллективный иммунитет необходимо, считают специалисты - эпидемиологи, потому что, когда достаточно большое количество людей в популяции уже обладает невосприимчивостью к патогену (переболев естественным путем или в результате иммунизации), инфекция лишается каналов распространения, и вспышки заболевания быстро сходят на нет.
При этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что в силу особенностей распространения коронавирусной инфекции рассчитывать на прекращение пандемии только за счет формирования популяционного иммунитета не стоит, обязательно нужна массовая вакцинация.
По словам Марины Патяшиной, начать массовую вакцинацию против новой коронавирусной инфекции в Татарстане планируют до конца года. Первая партия вакцины «Спутник V», а это порядка 3,7 тысячи доз поступит в 40 медучреждений Татарстана в ближайшее время.
Главный санитарный врач республики заверила, что отечественная вакцина качественная, безопасная и эффективная. Прививку можно будет сделать по желанию, о принудительной вакцинации и не может быть и речи. Патяшина также напомнила, что сейчас в республике идут испытания на добровольцах еще одной новой отечественной вакцины «ЭпиВакКорона.
По данным минздрава Татарстана, в настоящее время в республике зарегистрировано 11,1 тысячи случаев коронавирусной инфекции, выздоровело 9,7 тысячи человек, в том числе 95 - за последние сутки. За весь период пандемии по официальным данным в Татарстане от коронавируса скончались 156 человек.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22% и снижении порога его уплаты для малого бизнеса
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Маргарита Симоньян: "Волосы выпали. Следующие выпуски буду записывать в парике"
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 34
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Слухи, скандалы, сплетни
Mash: Обанкротившуюся Жанну Эппле пытаются лишиться звания заслуженной артистки России
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Иркутской области задерживаются семь поездов после схода с рельсов вагонов с углем
Песков заявил, что Россия официально план США по Украине не получала - а как же Дмитриев, не передал?
Премьер Черногории заявил о скором ужесточении визовых правил для россиян
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 33