globallookpress.com/Victor Lisitsyn
В республике планируют привить от коронавируса представителей групп риска до марта следующего года. Прежде всего, это касается медиков, учителей, транспортников, социальных работников и тех, кому приходится по должности общаться с большим количеством людей. Перечень профессий и служб, входящих, в так называемые группы риска, определен минздравом России.
«В первую очередь будут прививаться группы риска, и в дальнейшем, исходя из мощностей производителей этой вакцины и ее поставок в субъекты Российской Федерации, будут увеличиваться и объемы вакцинации. Ну, если говорить оценочно, до марта максимальное количество групп риска мы надеемся охватить», - сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина.
Она напомнила, что вакцина «Спутник V» уже поступила в республику в количестве 2,9 тысячи доз и ею уже начали прививать медицинских работников. Прибытие другой вакцины - «ЭпиВакКорона» для массовой вакцинации ожидают в начале следующего года. Сейчас в республике идет испытание этой вакцины на добровольцах.
Любовь Авдонина рассказала, кому не следует делать прививки от коронавируса. Противопоказаниями для вакцинации «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» являются: возраст до 18 лет (поскольку эти вакцины пока не прошли испытания на детях), онкологические заболевания и беременность.
Противопоказаниями также являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение любых хронических заболеваний, тяжелые вакцинальные осложнения, если они были после предыдущих прививок.
При этом, уточнила Авдонина, вакцина «Спутник V» показана для людей не старше 60 лет, а «ЭпиВакКорона» - может применяться и для лиц старше 60 лет. Медики могут отказать в вакцинации «Спутником V» людям, находящимся в контакте с больными коронавирусом и людям, имеющим антитела. Также на время придется воздержаться от прививки, людям, прибывшим из-за рубежа в последние две недели.
Специалисты отмечают, что вакцины, прошедшие государственную регистрацию и официально разрешенные к применению, безопасны. Этот факт признан регистрирующим органом, выдающим разрешение на их применение.
Вакцинация против одного заболевания не ослабляет иммунный ответ человека на другое заболевание. Вакцинация не создает какие-либо дополнительные риски для человека, который был в контакте с инфекционным больным или находится в инкубационном периоде заболевания.
«В Татарстане в настоящее время остается в запасе 900 коек для больных Covid-19, занято - порядка 3,8 тысячи коек. Всего в республике для коронавирусных пациентов выделено 4,7 тысячи мест во временных инфекционных госпиталях больниц», - проинформировала журналистов заместитель министра здравоохранения Татарстана Фарида Яркаева.
По данным минздрава Татарстана, в настоящее время в республике зарегистрировано 11,9 тысячи случаев Covid-19, выздоровело 10,4 тысячи человек, в том числе 76 - за последние сутки. За весь период пандемии от коронавируса скончались 167 человек.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: по основным параметрам "Силы Сибири - 2" достигнуто понимание, но четких сроков реализации пока нет
Ушаков подтвердил скорый визит в РФ Уиткоффа и Кушнера
Минтранс рассказал о новых правилах провоза пауэрбанков в самолетах в России
В Польше задержали трех человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
"Спасибо за это чудо": Данила Козловский и Оксана Акиньшина объявили о рождении ребенка
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что переговоры РФ и КНР в узком формате прошли "содержательно"
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Россияне с 1 июня будут получать судебную корреспонденцию через "Госуслуги"
В Севастополе обрушился балкон с детьми в одной из школ