
Акушеры-гинекологи Камского детского медицинского центра (КДМЦ) в Татарстане приняли на днях у жительницы Набережных Челнов третьи роды за 2020 год. Новорожденного назвали Саидом. Мальчик родился весом почти 3,6 килограмма и ростом 53 сантиметра.
Примечательно, что ровно 11 месяцев назад, то есть 20 января этого же года женщина родила двойню - Сафию и Кабира.
«Такие случаи, когда у женщины между первыми и вторыми родами столь маленький перерыв, бывает даже девять месяцев, не редкие. В данной же ситуации интересен сам факт того, что женщина стала многодетной матерью в рамках одного календарного года. В настоящее время роженица и малыш чувствуют себя хорошо», - сообщил на сайте минздрава Татарстана заместитель главного врача по акушерству и гинекологии КДМЦ Алексей Эстрин.
Знаменательное событие произошло и вперинатальном центре Республиканской клинической больнице (РКБ) в Казани. Здесь в начале декабряв третий раз за год родились тройняшки. На выписке новорожденных девочек встречали счастливый папа Ленар и бабушка Асия, которой не впервой придетсянянчиться с внуками, а также другие родственники и друзья. Малышкам дали красивые восточные имена - Айлин, Жасмин и Лия. Их мама Регина очень хочет, чтобы дочки росли здоровыми, умными, и, конечно, же, счастливыми.
«Это девичье трио как магия чисел для нашего перинатального центра. Тройняшки - мальчики родилисьв начале года, потом еще летом, и вот сейчас девочки - тройняшки. Надо сказать, что тройняшки пока еще редкость, на свет все чаще появляются двойняшки», - рассказала заведующая отделением патологии новорождённых перинатального центра РКБ Фарида Шагиморданова.
«Рождение тройни — это чудо, которое стало возможным благодаря развитию современной медицины. Это чудо, ведь они не только родились, мы смогли их выходить», - заметила доктор. Теперь отца этого большого семейства ждут приятные хлопоты. Чтобы помогать супруге по хозяйству и уходу за детьми Ленар взял на работе декретный отпуск.
«Всегда, если в России был отрицательный прирост, то Татарстан давал положительный. Сейчас правительство приняло беспрецедентные меры по поддержке мам и рождаемости, имеется в виду нацпроект «Демография». Думаю, что процесс пойдёт», - считаетзаведующая родильным отделением перинатального центра РКБ Светлана Губайдуллина.
По данным мэрии Казани в прошлом году в столице Татарстана родились почти 19,7 тысячи детей. Двойняшки появились на свет в 280 казанских семьях, тройняшки - в пяти. Мальчиков родилось больше, чем девочек - 52 процента и 48 процентов соответственно. Исторический максимум рождаемости в Казани был достигнут в 2016 году - тогда на свет появились более 24,5 тысяч малышей.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
