pixabay.com
Аферисты придумали новый вид мошенничества - теперь они рассылают россиянам сообщения, замаскированные под письма от сайта "Госуслуги". Теперь они заманивают якобы начисленными компенсациями.
Для того, чтобы получить средства, предлагается перейти в личный кабинет и ввести страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Причем отличить подделку довольно сложно: такие послания содержат все характерные для официального сайта элементы.

Ссылки ведут на подставные страницы, где предлагается ввести данные банковской карты, на которую якобы будут перечислены средства. Получение этих сведений и является целью такой рассылки. Зная эти данные, аферисты смогут добраться и до денег на банковских картах.
В Минцифры напомнили, что все рассылки от сайта "Госуслуги" носят информационный характер и не требуют предоставления каких-либо данных, а уведомления приходят в личный кабинет. Кстати, письма приходят даже тем, кто не зарегистрирован на госуслугах.
Такое письмо получил и корреспондент "Сути событий". И задался вопросом: почему компетентные органы только предупреждают, вместо того, чтобы ловить мошенников, оставляющих людей без заработанных средств? Ведь страдают от рук аферистов чаще всего самые уязвимые слои населения - пожилые люди, которые чаще всего не разбираются в технологиях, и к которым проще всего втереться в доверие.
Другому нашему корреспонденту на днях тоже поступил звонок от мошенников - на этот раз они представились службой безопасности "Сбербанка". В данном случае целью было изменить привязанный к банковской карте номер телефона для получения доступа к средствам. Сделать это им не удалось, в том числе и по причине ошибки в персональных данных (имени), которые очевидно попали в руки мошенникам. Но эта ошибка позволяет отследить, откуда произошла утечка: судя по всему, аферисты получили доступ к базе данных оператора "Билайн". Причем эта утечка произошла еще несколько лет назад.
Интересно и то, что до настоящей службы безопасности "Сбербанка" корреспонденту "Сути событий" дозвониться не удалось. При наборе каждого из указанных на официальном сайте и самой банковской карте номеров отвечал робот, который настаивал, что сможет решить любую возникшую проблему. А при упоминании о мошенничестве рекомендовал заполнить электронную форму, после чего звонок прерывался.
Также отмечено, что очень много спам-звонков идет по с номеров уже упомянутой компании-провайдера. По всей видимости, это заметили, и на такие звонки перестали отвечать. Тогда они пошли с якобы городских номеров Москвы. Но вот что любопытно: кто пользуется продукцией Apple, видят, что они часто идут по внутренней системе Face Time, а не со стационарных аппаратов.
Очевидно, что и в сфере защиты личных данных тоже требуются меры. Уже не раз звучали предложения ужесточить ответственность за передачу чужих данных вплоть до уголовной, а также ввести наказание за их использование. Но все это так и осталось на уровне предложений.
Конечно, всем понятно, что Управлению "К" МВД РФ, очевидно загруженному куда более серьезными делами, не хватает времени на поиск интернет-мошенников. Но может тогда есть смысл образовать хотя бы отдел, который бы целевым образом защищал рядовых россиян от обнаглевших преступников, безнаказанно грабящих через интернет бесхитростных пенсионеров, верящих в заботу государства и выплаты льгот и компенсаций?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минпромторг заподозрил, что российские процессоры "Иртыш" - это по сути китайский Loongson
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Набиуллина рассказала, как банки будут включаться в "белые списки", а значит, списки актуальны
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении, появились претензии и к фруктам, и к овощам
Минюст расширил реестр иноагентов
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из-за атаки БПЛА снова перекрывали движение на выезде из Ярославля в сторону Москвы
Песков: В Кремле не видят риска дефицита топлива из-за атак украинских дронов на НПЗ
Набиуллина сообщила о создании операторами механизма для работы банкоматов без интернета
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"