
pixabay.com
Аферисты придумали новый вид мошенничества - теперь они рассылают россиянам сообщения, замаскированные под письма от сайта "Госуслуги". Теперь они заманивают якобы начисленными компенсациями.
Для того, чтобы получить средства, предлагается перейти в личный кабинет и ввести страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Причем отличить подделку довольно сложно: такие послания содержат все характерные для официального сайта элементы.
Ссылки ведут на подставные страницы, где предлагается ввести данные банковской карты, на которую якобы будут перечислены средства. Получение этих сведений и является целью такой рассылки. Зная эти данные, аферисты смогут добраться и до денег на банковских картах.
В Минцифры напомнили, что все рассылки от сайта "Госуслуги" носят информационный характер и не требуют предоставления каких-либо данных, а уведомления приходят в личный кабинет. Кстати, письма приходят даже тем, кто не зарегистрирован на госуслугах.
Такое письмо получил и корреспондент "Сути событий". И задался вопросом: почему компетентные органы только предупреждают, вместо того, чтобы ловить мошенников, оставляющих людей без заработанных средств? Ведь страдают от рук аферистов чаще всего самые уязвимые слои населения - пожилые люди, которые чаще всего не разбираются в технологиях, и к которым проще всего втереться в доверие.
Другому нашему корреспонденту на днях тоже поступил звонок от мошенников - на этот раз они представились службой безопасности "Сбербанка". В данном случае целью было изменить привязанный к банковской карте номер телефона для получения доступа к средствам. Сделать это им не удалось, в том числе и по причине ошибки в персональных данных (имени), которые очевидно попали в руки мошенникам. Но эта ошибка позволяет отследить, откуда произошла утечка: судя по всему, аферисты получили доступ к базе данных оператора "Билайн". Причем эта утечка произошла еще несколько лет назад.
Интересно и то, что до настоящей службы безопасности "Сбербанка" корреспонденту "Сути событий" дозвониться не удалось. При наборе каждого из указанных на официальном сайте и самой банковской карте номеров отвечал робот, который настаивал, что сможет решить любую возникшую проблему. А при упоминании о мошенничестве рекомендовал заполнить электронную форму, после чего звонок прерывался.
Также отмечено, что очень много спам-звонков идет по с номеров уже упомянутой компании-провайдера. По всей видимости, это заметили, и на такие звонки перестали отвечать. Тогда они пошли с якобы городских номеров Москвы. Но вот что любопытно: кто пользуется продукцией Apple, видят, что они часто идут по внутренней системе Face Time, а не со стационарных аппаратов.
Очевидно, что и в сфере защиты личных данных тоже требуются меры. Уже не раз звучали предложения ужесточить ответственность за передачу чужих данных вплоть до уголовной, а также ввести наказание за их использование. Но все это так и осталось на уровне предложений.
Конечно, всем понятно, что Управлению "К" МВД РФ, очевидно загруженному куда более серьезными делами, не хватает времени на поиск интернет-мошенников. Но может тогда есть смысл образовать хотя бы отдел, который бы целевым образом защищал рядовых россиян от обнаглевших преступников, безнаказанно грабящих через интернет бесхитростных пенсионеров, верящих в заботу государства и выплаты льгот и компенсаций?
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
