
pixabay.com
Не успели появиться обнадеживающие сообщения о том, что французская компания Moet Henessy якобы пошла на уступки российским властям и согласилась переименовать на территории России французское шампанское в "игристое вино", уступив слово "шампанское" российском производителям, как стало известно, что Межпрофессиональный комитет вин Шампани назвал новый закон "неприемлемым" и призвал остановить поставки оригинальной продукции в Россию вообще.
Речь идет о недавно принятом в России законе о виноделии, вызвавшем большой ажиотаж в соцсетях, но еще больший - во Франции. В частности, в соответствии с подписанными главой государством поправками, формулировка "игристое вино (шампанское)" заменена на "игристое вино, включая российское шампанское", и таким образом, наименование "шампанское" теперь может носить только напиток, произведенный в России. Хотя само слово произошло от наименования французской провинции Шампань, в котором и придумали этот всемирно известный напиток.
По данным РБК, Moet Henessy сразу же проинформировала российских партнеров о намерении прекратить поставки своей продукции на российский рынок, но потом якобы согласилась маркировать свои напитки как "игристые вина", и поставки в скором времени могут возобновиться.
Однако, как и ожидалось, все оказалось не так просто. В Союзе домов шампанского Франции заявили, что находят ситуацию совершенно неприемлемой. По словам гендиректора союза Давида Шатийона, речь идет о "присвоении слова", которое придумали в Шампани. Он обратится к французским и европейским дипломатам с просьбой мобилизировать усилия, чтобы "повлиять на ситуацию".
Агентство Reuters сообщает, что сопредседатели комитета Максим Тубар и Жан-Мари Барийер призвали приостановить поставки продукции в Россию, пока вопрос не будет решен.
В Еврокомиссии также уже заявили о своем несогласии с решением российских властей. Там пообещали сделать все возможное дя защиты интересов европейских компаний.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что история с наименованием напитков тянется еще с советских времен (тогда название "Советское шампанское" было запрещено за рубежом как нарушение авторских прав и использовалось только в СССР - ред.), но новые требования российского закона должны соблюдаться. "Закон принят, он должен выполняться", - подчеркнул Дмитрий Сергеевич.
Между тем в соцсетях уже вовсю балагурят по поводу "российского шампанского" и "французского игристого". Для того, чтобы все стало с головы на ноги, пишут пользователи, теперь надо переименовать Кубань в Шампань, а Шампань запретить называть Шампанью в России.
Суть событий
Дополнено в 18:53
Уже после того, как новость вышла на ленту, стала известна реакция на событие президента нашего «Абрау-Дюрсо» Павел Титов. Он заявил, что для него нет сомнений, где делается настоящая шампанское. Настоящее шампанское делается только в регионе Шампань. А ещё он добавил, что принимаемые у нас законы должны защищать виноделов, но не должны выходить за рамки здравого смысла.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство доверяет Набиуллиной и не поддержало предложение об ограничении полномочий ЦБ
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
