pixabay.com
Новый год - пожалуй, самый любимый в России праздник. Но не всегда его отмечали так, как сейчас. Да и еще сравнительно недавно, несколько веков назад, другой была даже дата, когда заканчивался один год и начинался следующий.
Привычной датой обязаны мы Петру I. Он издал указ о переходе с византийского на западноевропейское летоисчисление. По велению государя считать полагалось не от сотворения мира, а от рождества Христова. Так 7209 год стал 1700-м. Было это 20 декабря - ровно 322 года назад.
Но это были еще не все изменения. Отсчитывать новый год, согласно указу, полагалось на с 1 сентября, а с 1 января. Так что живших в то время практически сразу после отпразднованного осенью Нового года ждал еще один, на подготовку к которому к тому же оставалось всего 11 дней.
Содержались в указе и указания, как отметить грядущий праздник правильно. Сначала полагалось возблагодарить Бога, посетив молебен. А при отсутствии такой возможности - обязательно помолиться дома.
Уделялось внимание и украшениям городов, и тут не обошлось без елки, которая сейчас стала главным новогодним символом. Петр повелел, чтобы главные улицы Москвы и дома были украшены хвойными деревьями или ветвями. И это касалось не только зажиточных горожан. Причем помимо сосен и елей упоминался и можжевельник.
До петровского указа Новый год отмечали 1 сентября. Эту дату установил в 1492 году Иоанн III. До этого отсчитывать новый год начинали с 1 марта, а кое-где - с другого дня, например, с 22 марта, когда отмечалось Равноденствие.
Отмечался тогда Новый год иначе. В кремле, между Архангельским собором и колокольней Ивана Великого устанавливались аналои с Евангелием и иконой Симеона Столпника Летопроводца, а также два кресла - для царя и для патриарха. Они обращались с речью друг к другу, затем начиналась служба. Но за пределами кремля Новый год не отмечали, да и не до праздника было - заканчивался сбор урожая.
Любили в народе два других праздника - Святки и Масленицу. Оба они существовали издревле, еще в дохристианскую эпоху, и в обоих можно увидеть отголоски Нового года. Масленица появилась как праздник Равноденствия, и когда был принят византийский календарь, то отсчет нового года решили лишь немного перенести - с 22 марта на 1-е. Настолько она была популярна в народе.
Святочные гуляния появились еще раньше. Тогда календарь был лунным, и даты постоянно смещались. Но ученые полагают, что праздник приходился как раз на конец декабря - начало января, пишет издание "ГлагоL".
Как бы там ни было, Новый год очень полюбили в народе. Да так, что и прежние даты мы отмечаем с не меньшим энтузиазмом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Лавров: США уже не готовы к своим же предложениям по Украине и даже усиливают санкции, введенные Байденом
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США
Против бывшего солиста группы «Тараканы» возбудили дело
Рэпера Оксимирона арестовали
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Гладков сообщил о восстановлении подачи тепла в большинстве домов в Белгороде
Глава Минтруда заявил об отсутствии планов по пересмотру пенсионного возраста
ФСБ сообщила, что задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"