
Стоп-кадр видео
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что программа импортозамещения в России "полностью провалена". Об этом он написал в своем Телеграм-канале.
Таким образом сенатор прокомментировал слова председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова который заявил, что вместо того, чтобы добиваться экономической независимости, некоторые ркуоводители пытаются пересадить отечественную промышленность, а вместе с ней и экономику, "на новую, теперь китайскую, "иглу". Андрей Клишас с этим мнением согласился.
"Программа импортозамещения провалена полностью. Кроме бравурных отчетов отраслевых ведомств нет ничего", - написал он. Сенатор добавил, что россияне хорошо это видят в том числе по ситуации с товарами народного потребления.
Ранее стало известно, что российские активы группы Renault перешли в госсобственность. 100% акций завода "рено Россия" теперь владеет правительство Москвы. Мэр столицы Сергей Собянин заявлял, что на этом заводе планируется возобновить производство автомобилей "Москвич", а в дальнейшем начать выпуск электромобилей. Основным технологическим партнером завода должен был стать "КамАЗ".
Но, по данным "Ведомостей" и "Известий", на этом под брендом "Москвич" могут начать выпускать китайские автомобили. По данным "Ведомостей" "КамАЗ" ведет переговоры об этом со своим нынешним партнером - китайским концерном JAC. "Известия" сообщают, что обсуждения идут в том числе с FAW и BYD.
В апреле спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что для нее стало неприятным открытием, что в стране, где производится столько металла, гвозди импортные. В Минпромторге на это ответили, что российские компании производят гвозди "в достаточном количестве" и даже поставляют их в страны СНГ. Валентина Матвиенко в ответ раскритиковала "бравурный пресс-релиз" ведомства, отметив, что россияне способны сходить в ближайший строительный магазин и посмотреть страну производства товаров. Она выразила надежду, что заявление Минпромторга было недоразумением и грамотные специалисты ведомства уже начали работу над корректными и реалистичными аналитическими материалами.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
