Стоп-кадр видео
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что программа импортозамещения в России "полностью провалена". Об этом он написал в своем Телеграм-канале.
Таким образом сенатор прокомментировал слова председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова который заявил, что вместо того, чтобы добиваться экономической независимости, некоторые ркуоводители пытаются пересадить отечественную промышленность, а вместе с ней и экономику, "на новую, теперь китайскую, "иглу". Андрей Клишас с этим мнением согласился.
"Программа импортозамещения провалена полностью. Кроме бравурных отчетов отраслевых ведомств нет ничего", - написал он. Сенатор добавил, что россияне хорошо это видят в том числе по ситуации с товарами народного потребления.
Ранее стало известно, что российские активы группы Renault перешли в госсобственность. 100% акций завода "рено Россия" теперь владеет правительство Москвы. Мэр столицы Сергей Собянин заявлял, что на этом заводе планируется возобновить производство автомобилей "Москвич", а в дальнейшем начать выпуск электромобилей. Основным технологическим партнером завода должен был стать "КамАЗ".
Но, по данным "Ведомостей" и "Известий", на этом под брендом "Москвич" могут начать выпускать китайские автомобили. По данным "Ведомостей" "КамАЗ" ведет переговоры об этом со своим нынешним партнером - китайским концерном JAC. "Известия" сообщают, что обсуждения идут в том числе с FAW и BYD.
В апреле спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что для нее стало неприятным открытием, что в стране, где производится столько металла, гвозди импортные. В Минпромторге на это ответили, что российские компании производят гвозди "в достаточном количестве" и даже поставляют их в страны СНГ. Валентина Матвиенко в ответ раскритиковала "бравурный пресс-релиз" ведомства, отметив, что россияне способны сходить в ближайший строительный магазин и посмотреть страну производства товаров. Она выразила надежду, что заявление Минпромторга было недоразумением и грамотные специалисты ведомства уже начали работу над корректными и реалистичными аналитическими материалами.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Силуанов: бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в 2% ВВП
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Наши публикации
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блинвской предлагала ей отдать все, чтобы издежат тюрьмы
Жена Стаса Михайлова: "Мы больше не вместе"
Сын Синди Кроуфорд умер в 27 лет
Сати Казанова призналась, что растит дочь вегетарианкой: "Слежу за показателями, все в норме"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


"Единая Россия" дезавуировала сообщение секретаря Генсовета о 86 мандатах для участников СВО
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Правящая партия Германии впервые с 1946 года не прошла в региональный парламент, АдГ снова на коне
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно