
pixabay.com
Глава Минпромторга Денис Мантуров, гендиректор корпорации "Ростех"Сергей Чемезов и председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев высказали похожее мнение по вопросу об импортозамещении. По их мнению, полное импортозамещение невозможно и не нужно.
"Импортозаместить все в одночасье - это, во-первых, достаточно дорого, а во-вторых, такой подход не даст положительного экономического эффекта", - заявил Денис Мантуров в интервью газете "Коммерсантъ". По его словам, планов заместить импорт на 100% и не было, поскольку это "просто неразумно". "На 100% импортозамещаться" нужно в тех отраслях, которые связаны с национальной безопасностью, то есть на предприятиях ОПК и при производстве продукции военного назначения. И если западные страны отказались поставлять свою продукцию,"есть вторая половина мира, которая готова это делать".
Министр не согласился с мнением, что программа импортозамещения провалилась. По его словам, более 20 отраслевых планов, которые были утверждены в 2014 году, выполнены "ровно в тех параметрах, которые изначально были заложены".
Положение России как страны с открытой экономикой и устоявшимися цепочками поставок иностранного сырья и комплектующих, по мнению Дениса Мантурова, даже мешало. Потребитель, как он отметил, "всегда хочет, чтобы было дешево, быстро, качественно, а теперь еще и без санкционных рисков", а это не всегда возможно. Он выразил надежду, что нынешняя ситуация подействует отрезвляюще. С другой стороны. отметил он, производители тоже должны быть готовы, что "заказчики будут буквально жить у них на заводах", чтобы получить нужный им и не уступающий зарубежным аналогам результат.
Аналогичное мнение в колонке для РБК высказал Сергей Чемезов. Он отметил, что отсутствие доступа к отдельным товарам, технологиям и комплектующим не означает необходимости "тотального импторозамещения". "Замещать все бессмысленно, экономически нецелесообразно и попросту невозможно", - считает он.
Глава "Ростеха" напомнил, что ряд других государств, таких как Япония, Германия и Канада, не являются полностью независимыми от импорта. Но при этом американский iPhone "с азиатской начинкой" воспринимается как национальная гордость, а российский пассажирский самолет "с партнерскими комплектующими" - как "национальный позор". По мнению Сергея Чемезова. следует правильно расставлять приоритеты и понимать, что необходимо "здесь и сейчас", а что может подождать.
С этим согласился и Владимир Гутенев. Он отметил в комментарии "Говорит Москва", что производить всю продукцию для себя "экономически нецелесообразно и невозможно". В отдельных отраслях, особенно в том, что касается вооружений, нужно обеспечить "технологических суверенитет", но когда речь идет о гражданской продукции, кооперация с надежными альтернативными поставщиками полезна, в том числе для повышения конкурентоспособности отечественной продукции.
Ранее хорошо известный своими патриотическими заканодательными инициативами сенатор Клишас заявил, что программа импортозащения "полностью провалилась". "Программа импортозамещения провалена полностью. Кроме бравурных отчетов отраслевых ведомств нет ничего", - написал он. Сенатор добавил, что россияне хорошо это видят в том числе по ситуации с товарами народного потребления.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов
МИД Британии: переговоры в Лондоне на уровне министров сегодня не состоятся

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Южная Корея заявила о попытках Китая выдать свои товары за корейские для обхода тарифов Трампа

В отношении Чубайса открыли исполнительное производство

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
