pixabay.com
Глава Минпромторга Денис Мантуров, гендиректор корпорации "Ростех"Сергей Чемезов и председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев высказали похожее мнение по вопросу об импортозамещении. По их мнению, полное импортозамещение невозможно и не нужно.
"Импортозаместить все в одночасье - это, во-первых, достаточно дорого, а во-вторых, такой подход не даст положительного экономического эффекта", - заявил Денис Мантуров в интервью газете "Коммерсантъ". По его словам, планов заместить импорт на 100% и не было, поскольку это "просто неразумно". "На 100% импортозамещаться" нужно в тех отраслях, которые связаны с национальной безопасностью, то есть на предприятиях ОПК и при производстве продукции военного назначения. И если западные страны отказались поставлять свою продукцию,"есть вторая половина мира, которая готова это делать".
Министр не согласился с мнением, что программа импортозамещения провалилась. По его словам, более 20 отраслевых планов, которые были утверждены в 2014 году, выполнены "ровно в тех параметрах, которые изначально были заложены".
Положение России как страны с открытой экономикой и устоявшимися цепочками поставок иностранного сырья и комплектующих, по мнению Дениса Мантурова, даже мешало. Потребитель, как он отметил, "всегда хочет, чтобы было дешево, быстро, качественно, а теперь еще и без санкционных рисков", а это не всегда возможно. Он выразил надежду, что нынешняя ситуация подействует отрезвляюще. С другой стороны. отметил он, производители тоже должны быть готовы, что "заказчики будут буквально жить у них на заводах", чтобы получить нужный им и не уступающий зарубежным аналогам результат.
Аналогичное мнение в колонке для РБК высказал Сергей Чемезов. Он отметил, что отсутствие доступа к отдельным товарам, технологиям и комплектующим не означает необходимости "тотального импторозамещения". "Замещать все бессмысленно, экономически нецелесообразно и попросту невозможно", - считает он.
Глава "Ростеха" напомнил, что ряд других государств, таких как Япония, Германия и Канада, не являются полностью независимыми от импорта. Но при этом американский iPhone "с азиатской начинкой" воспринимается как национальная гордость, а российский пассажирский самолет "с партнерскими комплектующими" - как "национальный позор". По мнению Сергея Чемезова. следует правильно расставлять приоритеты и понимать, что необходимо "здесь и сейчас", а что может подождать.
С этим согласился и Владимир Гутенев. Он отметил в комментарии "Говорит Москва", что производить всю продукцию для себя "экономически нецелесообразно и невозможно". В отдельных отраслях, особенно в том, что касается вооружений, нужно обеспечить "технологических суверенитет", но когда речь идет о гражданской продукции, кооперация с надежными альтернативными поставщиками полезна, в том числе для повышения конкурентоспособности отечественной продукции.
Ранее хорошо известный своими патриотическими заканодательными инициативами сенатор Клишас заявил, что программа импортозащения "полностью провалилась". "Программа импортозамещения провалена полностью. Кроме бравурных отчетов отраслевых ведомств нет ничего", - написал он. Сенатор добавил, что россияне хорошо это видят в том числе по ситуации с товарами народного потребления.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Лавров: позиция Зеленского по дизельной сделке - это прямой вызов Трампу
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Минобрнауки предложило ввести предоплату при подписании договоров о зачислении в вузы
У папы римского обнаружили рак легкого
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


FT: США предложили ЕС разморозить часть российских активов, но Европа предложение отвергла
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
В Псковской области задержан подозреваемый в подготовке диверсий в РФ подданный Швеции
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца