Стоп-кадр видео
Председателю Верховного суда Российской Федерации Лебедеву В.М. от собственников земельных участков в границах СТСН «Ново-Марусино» Люберецкого района Московской области
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Уважаемый Вячеслав Михайлович! Сегодня в нашей стране наступило время радикальных перемен. Буквально во всем. А значит у каждого из нас появилась надежда на то, что, наконец, после длительных разговоров и обсуждений, начнется и реформа судебной системы. Когда на смену шоу состязательности, порой больше напоминающего бои без правил под присмотром рефери-судьи, к нам вернется эра восстановления истины и справедливости, как это было во времена СССР.
При этом на фоне общей удручающей картины состояния российской системы правосудия, существует целая область правоприменения, напоминающая черную дыру. Речь о законодательстве, по которому сегодня вынуждены жить более 60 миллионов российских садоводов, и судебной практике по делам, касающимся деятельности СНТ. Многие из которых, в том в виду неустоявшейся и неоднозначной судебной практике, превращаются в «резервации», где законы Российской Федерации, увы, не действуют.
Одно из таких дел – дело № 2-1692/2021, рассмотренное Люберецким городским судом Московской области, в установленном порядке прошедшее апелляцию и кассацию. Следуя выводам семи судей всех трех инстанций, главное для признания российскими судами законности любых решений общего собрания членов товарищества – наличие кворума. При этом нарушение ГК РФ (пункт 2 ст.181.4 ГК РФ), многочисленные нарушения требований ФЗ № 217-ФЗ (например, в части обязательного утверждения Финансово-экономического обоснования размера взноса и платы), подмена документов или отсутствие их в материалах дела, не имеют для судов никого значения.
Именно об этом большое расследование - «Шабаш колхозного права», которое вышло в «Сути событий» 11 мая 2022 года.
Сегодня кассационная жалоба по данному делу направлена в Верховный суд Российской Федерации. И, это, похоже, единичный случай, когда люди, уставшие от управленческого и судебного беспредела, дошли до высшей судебной инстанции страны.
Уважаемый Вячеслав Михайлович, мы сегодня ничего не просим для себя. Мы публично обращаемся к Вам, как председателю Высшей судебной инстанции Россий с просьбой дать разъяснения судьям страны, как оценивать и определять рамки полномочий руководства товариществ, чтобы они не могли творить откровенный беспредел, прикрываясь одними лишь решениями общих собраний, даже если они противоречат законодательству РФ.
Это право дает нам хотя бы факт того, что в 2020 году та же судья Деева Е.Б., которая рассматривала дело № 2-1692/2021, по аналогичному иску по тем же основаниям с участием тех же сторон (дело № 2-2213/2020) вынесла прямо противоположное решение.
Ситуация, на наш взгляд, выглядит по меньшей мере странно.
Мы хотим верить нашему правосудию. На наш взгляд, это законное право гражданина и человека.
Ермакович В.Д.
Литвинова М.Ю.
Сподарец А.А.
Шабанова З.Н.
Шабанов С.Е.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Минцифры заявили, что введение платы за зарубежный трафик не рассматривается
С 1 сентября в России отменят домашнее задание для первоклассников
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Певицу Монеточку заочно приговорили к году колонии за злостное неисполнение иноагентского долга