Стоп-кадр видео
Председателю Верховного суда Российской Федерации Лебедеву В.М. от собственников земельных участков в границах СТСН «Ново-Марусино» Люберецкого района Московской области
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Уважаемый Вячеслав Михайлович! Сегодня в нашей стране наступило время радикальных перемен. Буквально во всем. А значит у каждого из нас появилась надежда на то, что, наконец, после длительных разговоров и обсуждений, начнется и реформа судебной системы. Когда на смену шоу состязательности, порой больше напоминающего бои без правил под присмотром рефери-судьи, к нам вернется эра восстановления истины и справедливости, как это было во времена СССР.
При этом на фоне общей удручающей картины состояния российской системы правосудия, существует целая область правоприменения, напоминающая черную дыру. Речь о законодательстве, по которому сегодня вынуждены жить более 60 миллионов российских садоводов, и судебной практике по делам, касающимся деятельности СНТ. Многие из которых, в том в виду неустоявшейся и неоднозначной судебной практике, превращаются в «резервации», где законы Российской Федерации, увы, не действуют.
Одно из таких дел – дело № 2-1692/2021, рассмотренное Люберецким городским судом Московской области, в установленном порядке прошедшее апелляцию и кассацию. Следуя выводам семи судей всех трех инстанций, главное для признания российскими судами законности любых решений общего собрания членов товарищества – наличие кворума. При этом нарушение ГК РФ (пункт 2 ст.181.4 ГК РФ), многочисленные нарушения требований ФЗ № 217-ФЗ (например, в части обязательного утверждения Финансово-экономического обоснования размера взноса и платы), подмена документов или отсутствие их в материалах дела, не имеют для судов никого значения.
Именно об этом большое расследование - «Шабаш колхозного права», которое вышло в «Сути событий» 11 мая 2022 года.
Сегодня кассационная жалоба по данному делу направлена в Верховный суд Российской Федерации. И, это, похоже, единичный случай, когда люди, уставшие от управленческого и судебного беспредела, дошли до высшей судебной инстанции страны.
Уважаемый Вячеслав Михайлович, мы сегодня ничего не просим для себя. Мы публично обращаемся к Вам, как председателю Высшей судебной инстанции Россий с просьбой дать разъяснения судьям страны, как оценивать и определять рамки полномочий руководства товариществ, чтобы они не могли творить откровенный беспредел, прикрываясь одними лишь решениями общих собраний, даже если они противоречат законодательству РФ.
Это право дает нам хотя бы факт того, что в 2020 году та же судья Деева Е.Б., которая рассматривала дело № 2-1692/2021, по аналогичному иску по тем же основаниям с участием тех же сторон (дело № 2-2213/2020) вынесла прямо противоположное решение.
Ситуация, на наш взгляд, выглядит по меньшей мере странно.
Мы хотим верить нашему правосудию. На наш взгляд, это законное право гражданина и человека.
Ермакович В.Д.
Литвинова М.Ю.
Сподарец А.А.
Шабанова З.Н.
Шабанов С.Е.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!