Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Шабаш колхозного права

11 мая 2022, 09:18 [«», Вероника Вереск ]

Шабаш колхозного права

pixabay.com

Сегодня все мы много говорим о том, что после 24 февраля 2022 года наша страна уже не будет такой, как прежде. Изменится ее экономика, политика... изменимся мы все. В этой связи меня, и я уверена, не только меня, волнует еще один давно наболевший вопрос: а дойдут ли, наконец, у кого-то в стране руки, чтобы изменить хоть что-то в еще одной важнейшей сфере нашей жизни, о полной деградации которой много и часто говорится уже не один год? Я имею ввиду судебную систему России.

Есть ли в России суды, спросите вы у меня. Да, отвечу я, если иметь ввиду здания, мантии и прочие атрибуты внешнего порядка. А вот есть в России правосудие, то самое справедливое и непредвзятое, о котором говорил недавно президент, извините, но решайте сами.  

И начнем эту серию расследований с дела, которое касается сегодня около 60 миллионов россиян, привычно именующихся дачниками. Поскольку собственность многих из них  которых находится на территории некоммерческих объединений, именуемых СНТ и т.д. Что, по сути, делает людей заложниками групп и группок людей, именующих себя товарищами,  и возглавляемых правлениями и председателями садовых и огороднических товариществ.

 Есть ли закон, способный регулировать эти отношения, хотя бы приближая их к цивилизованным? Какой-то – не доработанный, не слишком внятный, но все-таки есть. Вопрос в другом: как он работает, и работает ли вообще.

История первая: С какой ноги встала…

Для понимания проблемы, сразу пометим для себя красными буквами: главным законом Российской Федерации является Конституция. Которая однозначно устанавливает на территории России приоритет федерального законодательства над иными законодательными актами. Для гражданского судопроизводства это специальные законы, которым в нашем случае является Федеральный Закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», и ГК РФ. И только потом –прочие региональные законодательные и подзаконные акты, в ряду которых, если присмотреться, можно рассмотреть и уставы всяких ООО, ОАО и даже СНТ.

Так вот 19 мая 2022 г. Первый кассационный суд общей юрисдикции будет рассматривать кассационную жалобу нескольких садоводов, являющихся собственниками земельных участков в границах СТСН «Ново-Марусино» Люберецкого района Московской области, на решение Люберецкого городского суда  от 17 марта 2021 г. и Апелляционное определение Московского областного суда от 27 октября 2021 г. по делу № 2-1692/2021. Суть иска – признание решения общего собрания членов Товарищества, состоявшегося 11 октября 2020 г., незаконным в части. Судья, рассматривавшая дело в первой инстанции – Е. Б. Деева, судебная коллегия по делу в Московском областном суде – судьи В.В. Ершова, А.И. Матета и Е.В. Федорчук.   

Тут – помню!

Но вначале обратимся к решению Люберецкого городского суда от 26 июня 2020 г. по делу № 2-2213/2020. Судья по делу в первой инстанции - Е.Б. Деева, суть иска – признание решения общего собрания членов СТСН «Ново-Марусино» от 6 апреля 2019 г. незаконным в части. 

Что же не устроило истцов в решении общего собрания членов СТСН от 6 апреля 2019 г., что они отправились в поисках справедливости в суд? Ответ однозначен: грубое нарушение закона. А именно - Федерального Закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».Поскольку, в нарушение п. 8, ст. 14 ФЗ № 217-ФЗ, вместо отсутствовавшего обязательного для утверждения сметы на 2019 г. Финансово-экономического обоснования (ФЭО) размера взносов и платы, участники собрания проголосовали ФЭО к смете, которое законом не предусмотрено.

В то же время, именно ФЭО размера взносов и платы является основополагающим документом для определения реального размера членского взноса и платы.

Кроме того, в повестке собрания отсутствовали пункты об утверждении отчета о финансово-экономической деятельности правления за 2018 г., хотя собрание единогласно за него проголосовало, и Акт ревизионной комиссии за 2018 г., без которого нельзя признать результаты деятельности правления достоверными, как и вновь принимаемую смету обоснованной.

Суд в лице судьи Елены Борисовны Деевой в том судебном процессе именно в силу ФЗ № 217-ФЗ признал незаконными и отсутствие ФЭО размера взносов и платы на 2019 г., и появление в повестке дня дополнительных вопросов, не включенных в уведомление о проведении общего собрания, как нарушающие права истцов, и отсутствие отчета правления и Акта ревизионной комиссии за прошедший год.  

Единственное, с чем не согласился суд – с требованием признать недействительным решение собрания по формуле начисления членского взноса, закрепленной в уставе Товарищества: тариф на квадратный метр площади всех земельных участков, находящихся в собственности садовода. Поскольку, опять же, в соответствии с законом и разъяснениями Президиума Верховного суда от 02.07.2014, такая формула может иметь место. Правда, при обязательном обосновании.

А поскольку обоснование (ФЭО) размера взносов и платы на 2019 г., как было установлено судом, отсутствовало, суд признал, что применение тарифа в 16, 72 рубля при утверждении размера взноса на 2019 г.  является незаконным.

Тут – забыла?!..

Ну, а теперь самое время вернуться к судебному решению от 17 марта 2021 года. И так, за столом председательствующего в процессе – судья Деева. В зале судебных заседаний в роли истцов – собственники земельных участков на территории СТСН «Ново-Марусино». Ответчики – члены правления СТСН «Ново-Марусино». Т.е., та же, и те же…

Исковые требования, кроме отсутствия кворума, практически, как в предыдущем процессе: отсутствие ФЭО взносов и платы, но уже на 2019, 2020 и 2021 годы, отчета правления товарищества за 2020 г., Акта ревизионной комиссии за 2020 г., ну, и много чего такого, что прямо противоречит не только Закону  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», но и Гражданскому кодексу Российской Федерации.

Решение судьи Елены Борисовны Деевой – в иске отказать в полном объеме, поскольку кворум на собрании имелся, большинство проголосовавших все устраивает, а семь голосов истцов ничего в этом дружном хоре не решают, нарушения их прав не установлено, а все иное и вовсе не доказано.

Вывод апелляционной инстанции в лице трех многоопытных судей: решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Поскольку «истцами не представлено доказательств несоблюдения порядка созыва и подготовки собрания,...суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда соответствуют установленным судом обстоятельствам»… Короче, у суда все пучком!

Причем, заметим, в апелляционной жалобе о кворуме - ни слова!  

Ну, а теперь самое интересное: что именно и как полно исследовала судья Деева 17 марта 2021 года в судебном процессе в Люберецком городском суде?

Начнем с того, что она вдруг поверила, что на собрании, якобы, было переголосовано ФЭО размера взносов и платы на 2019 год. Которого, если помните, не существовало в природе! Что было установлено той же судьей Деевой в процессе 26 июня 2020 г., а само решение приобщено истцами к материалам дела. Отсюда вопрос: как могли переголосовать то, чего не было, и почему одна и та же судья вдруг не заметила очевидного?

Хотя нет, почему не заметила? Еще как заметила! А потому и отказалась приобщить к делу скрин из Ватцап, заверенный в соответствии с п. 55 Постановления Пленума Верховного суда № 10 от 23 апреля 2019 г.Из сообщения следовало, что при подготовке собрания, состоявшегося 11 октября 2020 г., ни ФЭО, ни смета на 2019 год просто не были выложены для обсуждения. Что является прямым нарушением ФЗ № 217-ФЗ.

Суд апелляционной инстанции документ к делу приобщил, однако в нарушение п. 4 ст. 67 ГПК РФ, оценки ему в своем определении не дал.

А что касается переголосовать… Законом, действительно, установлено, что решение собрания, принятое с нарушением порядка его принятия и подтвержденное в последствии новым решением собрания, не может быть признано недействительным, за исключением случаев, когда такое последующее решение принято после признания судом первоначального решения недействительным.

Фишка в том, что решение Люберецкого городского суда по делу № 2-2213/2020 о признании решения общего собрания от 06.04.2019 г. «Утверждение приходно-расходной сметы на 2019 г. и финансово – экономического обоснования к смете» недействительным, вынесено 26.06.2020 г. А  переутверждение этого пункта состоялось на общем собрании 11.10.2020 г. Т.е. уже после вступления в силу решения суда от 26.06.2020 г. Налицо откровенное нарушение пункт 2 ст.181.4 ГК РФ.

Но и этого ни судья Деева, ни ее коллеги из Мособлсуда, увы, не заметили. Вопиющая некомпетентность, скажете вы. Едва ли. Просто устоявшееся нежелание напрягаться, вникая в материалы процесса: не барское это дело. Особенно накануне желанного отпуска, как это было у Деевой, и из корпоративной солидарности, если говорить о судебной коллегии Мособлсуда. Судья ведь в России – почти небожитель, без угрозы ответственности за принимаемые решения.

А еще как-то подозрительно  дружно все четверо забыли о п. 1 ст. 181.5 ГК РФ, согласно которому решение собрания ничтожно в случае, если оно принято по вопросу, не включенному в повестку дня, и части 15 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 года № 217-ФЗ, устанавливающей, что не допускается включение в повестку дня дополнительных вопросов, не включенных в уведомление о проведении общего собрания членов товарищества.

Так вот, если посмотреть повестку и протокол общего собрания от 11.10.2020 г., на его рассмотрение были предложены и якобы проголосованы в заочном формате ФЭО размера взносов и платы на 2019, 2020 и 2021 годы. О ФЭО 2019 года уже говорилось выше. Но проблема в том, что с ФЭО 2020 и 2021 годов, если ознакомиться с приложениями документов к протоколу общего собрания, выложенными на официальном сайте Товарищества, вырисовывается буквально та же картина: проголосованными оказались ФЭО к смете, где обоснованием размера тарифа для расчета размера взноса по формуле, утвержденной уставом СТСН – квадратные метры на тариф – даже не пахнет.  А выясняется, что все стоимостные величины в нем взяты, извините, из сети интернет! Где у нас СТСН «Ново-Марусино», а где сеть интернат, а вот подишь ты!

 Но и это не самое главное. Вернемся, опять же, к решению судьи Деевой по делу № 2-2213/2020 от 26 июня 2020 года и процитируем дословно один из ее выводов: «В силу части 15 статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 г.  № 217-ФЗ не допускается включение в повестку для дополнительных вопросов, не включенных в уведомление о проведении общего собрания».

В деле №2-1692/2021 таких не включенных в уведомление вопросов оказалось сразу три! Нет, говорит судья Деева, не вижу, поскольку скрины, приобщенные в дело истцами, не заверены нотариально. И тут же прямо в решении ссылается на скрины, предоставленные ответчиком.

И это, уважаемые читатели – высший пилотаж отправления правосудия по-люберецки: в деле нет никаких скринов (заверенных нотариально, или просто распечатанных, как это сделала сторона истцов), предоставленных стороной ответчика! Ни-ка-ких!

А теперь внимание: суд апелляционной инстанции по ходатайству стороны истцов приобщил к материалам дела копии именно ФЭО к смете на 2019, 2020, 2021 гг., заверенные подписью председателя СТСН и оригинальной печатью товарищества. Однако оценки данному обстоятельству, в нарушение п.4 ст. 67 ГПК РФ, не дал.

Подтвердив тем самым давний вывод уже бывшего судьи Люберецкого же городского суда Смольянинова, который сейчас числится в том же Мособлсуде: колхоз решил, и точка! А то, что при этом закон используется в роли туалетной бумаги, так это, извините, Россия?!

Халявщик или партнер?

Ну, и на закуску поговорим о выводе суда о том, что заявление истцов о наступлении для них неблагоприятных последствий из-за нарушений, указанных в исковом заявлении, не соответствует действительности.

Напомним, решение общего собрания может быть признано незаконным, если оно не соответствует интересам садоводов и нормам нравственности и правопорядка (п. 4 ст. 181. 5 ГК РФ).

Открываем п.7 ст. 14 ФЗ 217-ФЗ и читаем: в случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования…

Берем Устав СТСН «Ново-Марусино» (ст. 152) и узнаем, что в данном конкретном товариществе «размер членского взноса… устанавливается путем умножения установленного решением общего собрания членов товарищества тарифа за 1 кв. м. земельного участка на общую площадь всех земельных участков члена товарищества, расположенных в границах товарищества».

Ну, а теперь вспомним об «Обзоре судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год», из которого следует, размер членских взносов не может устанавливаться произвольно, а должен иметь финансовое обоснование.

Именно отсутствие финансово-экономического обоснования размера взноса и платы, отсутствие обоснования зависимости расходов, указанных в смете, от площади земельного участка, отсутствие методики расчета тарифа, который заложен в формулу расчета членского взноса и платы в СТСН «Ново-Марусино», привели к тому положению, что при одинаковом размере оказываемых СТСН услуг с учетом равного пользования имуществом общего пользования, 26 собственников земельных участков, владеющих более, чем 6 сотками, в том числе и истцы,  несут финансовую нагрузку в 2,8 раза большую, чем владельцы 6 соток.

 А все потому, что именно в данном товариществе оплата услуг электро-и  водоснабжения производится по индивидуальным счетчикам, а расходы на общее имущество садоводов - системы электро- и водоснабжения - от объема использования которых, в соответствии с п.7 ст. 14 ФЗ 217-ФЗ, членский взнос отдельных собственников земельных участков мог бы отличаться, вынесены за рамки сметы, как фонды. Так что эти 26 человек, в соответствии с решением оспариваемого собрания, вынуждены дважды и трижды оплачивать вывоз мусора да зарплаты председателю, бухгалтеру, делопроизводителю и т.д., о чем говорится и в исковом заявлении, и апелляционной жалобе,

Обоснования подобным требованиям в документах, утверждённых общим собранием членов СТСН «Ново-Марусино» 11.10.2020 г., нет.

Правление данного СТСН, надо признать, вообще не сильно церемонится ни с соблюдением законодательства, ни с правами садоводов. Называя тех, кто пытается отстоять свои права не иначе, как халявщиками, выкидывая их из членов товарищества и при этом откровенно манипулируя не только размером тарифа, взятым с потолка (извините, интернета), но и самим начислением членских и целевых взносов.

И плевать оно хотело на «Разъяснения Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в части порядка оплаты членами садоводческих и огороднических товариществ членских и целевых взносов», выпущенных Госдумой 4 февраля 2020 года.

В данных разъяснениях четко прописано, что является целевым, а что членским взносом, как они должны рассчитываться и что является в этом смысле прямым нарушением закона: включение в членский взнос расходов, не входящих в четко обозначенный перечень; срок внесения целевого взносов не может включаться в Устав; размер каждого целевого взноса должен устанавливаться и голосоваться отдельно; срок внесения каждого целевого взноса должен устанавливаться   и голосоваться общим собранием каждый раз.

В оспариваемых в данном процессе сметах членские и целевые взносы не просто смешали в одну кучу, но и увязали их оплату с тем же заоблачным тарифом, умноженным опять же на квадратный метр.

А что же наш уважаемый суд? А ничего, то есть – абсолютно: слеп, глух и непреклонен: раз большинство решило, ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу! Короче, если большинство решит броситься головой с обрыва, придется следовать их порыву?!

Так что, уважаемый председатель Государственной думы, напрасно вы, депутаты, в своем законодательном органе напрягаетесь, корпя над всякими там разъяснениями и уточнениям к сырому и, мягко говоря, невнятному ФЗ № 217-ФЗ. Никому эти ваши потуги, включая служителей закона, ни шли, ни ехали! То ли дело устав СТСН «Ново-Марусино», или решение общего собрания, проголосованное большинством заинтересованных товарищей. Может, стоит отдать процесс законотворчества на их откуп, а самим уйти на покой?!

Поскольку, что бы вы там не разъясняли в своих высоких кабинетах, здесь, на земле СТСН «Ново-Марусино», узаконенный судами порядок начисления в том числе целевых взносов по той же формуле 1 кв.м на нарисованный тариф, вынуждает кого-то из истцов оплачивать по три доли, других - по две доли  в стоимости, к примеру, строительства навеса перед бытовкой (п. 241 сметы на 2021 г.), который затем в соответствии с п. 150 Устава СТСН становится собственностью СТСН, а не передается в долевую собственность собственников земельных участков, как предусматривает п. 1 ст. 25 ФЗ № 217-ФЗ. И т.д. и т.п.

Вот такая высшая справедливость в споре халявщиков и партнеров. Думаете, эта проблема так остро стоит только в СТСН «Ново-Марусино», а подобное отправление закона свойственно только в Люберцах и Московской области?  Полно те: откройте интернет!

Хотя и это еще не все сюрпризы в неравной борьбе закона с практикой правоприменения, закрепившего, например, деление садоводов на людей первого и второго сорта. Но это – следующая тема для разговора.

Пока же я, Ермакович Валентина Дмитриевна - один из истцов по данному делу, а не журналист Вероника Вереск, хочу публично обратиться в соответствующие структуры, включая Верховный суд РФ, с просьбой оценить квалификацию и законность отправления правосудия всеми участниками данной истории. И прошу считать данную публикацию открытым официальным обращением в Высшую Квалификационную коллегию судей и Квалификационную коллегию судей Московской области.

Потому что не может правосудие существовать вопреки закону. И не может быть доверия к суду, который судит по понятиям. Возможно, поэтому до кассационной инстанции по данному конкретному иску из семи истцов дошло только пять? Это я как раз о вере в правосудие и доверии к суду.

Вероника Вереск

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Командующий авиацией и ПВО Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму

Командующий авиацией и ПВО Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму

Командующий 45-й армией ВВС и ПВО Северного флота генерал-лейтенант Александр Отрощенко погиб при крушении самолета Ан-26 в Крыму 31 марта. Информация об этом появилась еще в четверг, но официально её подтвердил губернатор Мурманской области Андрей Чибис сейчас, во время оперативного совещания правительства.

Роскомнадзор связал резко участившиеся DDoS-атаки на государственные органы с блокировкой Telegram

Роскомнадзор связал резко участившиеся DDoS-атаки на государственные органы с блокировкой Telegram

Роскомнадзор фиксирует рекордный, почти в три раза всплеск DDoS-атак на государственные информационные ресурсы России на фоне сообщений о готовящейся блокировке в России мессенджера Telegram. В ведомстве считают, что между этими событиями есть прямая связь. Атаки ведутся через серверы в США и в Европе.

"Единая Россия" просит Минцифры включить свой предвыборный ресурс в "белые списки"

"Единая Россия" просит Минцифры включить свой предвыборный ресурс в "белые списки"

«Единая Россия» обратилась к Минцифры с просьбой включить сайт своего предварительного голосования в «белый список». Процедура по отбору кандидатов на выборы в Госдуму стартовала 11 марта, однако в регионах, где действуют ограничения интернета, ресурс ЕР недоступен. Этот вопрос не решен до сих пор.

Для аренды самокатов хотят ввести верификацию через "Госуслуги"

Для аренды самокатов хотят ввести верификацию через "Госуслуги"

В России рассматривают возможность внедрения верификации с помощью портала «Госуслуги» для аренды самокатов. Этот вопрос в настоящее время Минцифры обсуждает с операторами кикшерингов. Предполагается, что это позволит сократить число случаев аренды самокатов несовершеннолетними.

Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии

Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии

Суд приговорил бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Смирнов возглавлял Курскую область с мая по декабрь 2024 года, в 2025 году его арестовали.

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Развод Дмитрия и Полины Дибровых привлек много внимания и активно обсуждался. Однако сам шоумен предпочитал хранить молчание. Только недавно он решился на откровенное интервью, в котором рассказал, что происходило в семействе в тот период и как он узнал о том, что у супруги есть другой мужчина.

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset (настоящее имя - Киари Кендрелл Сифус) был ранен во время стрельбы у казино во Флориде. Он получил огнестрельное ранение и сейчас находится в больнице. О происшествии сообщил представитель артиста. По его словам, состояние Offset в настоящее время оценивается как стабильное.


Наши публикации

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Бессмысленная война и плохо подготовленная война, которую с подачи своего друга Биби развязал Трамп в Персидском заливе, привела к таким последствиям, что команде американского президента приходится искать самые экзотические способы хоть как-то сдержать рост цен на бензин в самих же Соединенных Штатах.

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям

Президент США Дональд Трамп вновь пригрозил разрушить мосты и электростанции Ирана. Несколько дней назад он заявлял о введении моратория на удары по иранским энергетическим объектам на фоне «очень хороших переговоров», а затем объявил о его продлении. В Тегеране проведение переговоров отрицали.

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи

В России хотят ужесточить требования к операторам связи. Из-за новых правил число операторов может сократиться – с рынка уйдут небольшие компании. При этом стоимость услуг для абонентов вырастет, предупреждают эксперты.

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек

«Белые списки» нужно вводить в силу только для тех абонентов, которые вызывают сомнения в том, что это люди. Такое мнение высказал гендиректор «ВымпелКома» Сергей Анохин. Для реальных абонентов следует оставить обычный интернет. Это позволит вернуть людям комфорт жизни, не создавая угроз безопасности.

Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска

Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска

Беспилотные войска в России нуждаются в кадрах и есть открытое для всех предложение вступить в них, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако, по его словам, емунеизвестно о наличии особых распоряжений о вербовке студентов в этот род войск. Как и о проходящей кампании в вузах по всей стране.

Слухи, скандалы, сплетни

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде

Рэпер Offset (настоящее имя - Киари Кендрелл Сифус) был ранен во время стрельбы у казино во Флориде. Он получил огнестрельное ранение и сейчас находится в больнице. О происшествии сообщил представитель артиста. По его словам, состояние Offset в настоящее время оценивается как стабильное.

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти

Развод Дмитрия и Полины Дибровых привлек много внимания и активно обсуждался. Однако сам шоумен предпочитал хранить молчание. Только недавно он решился на откровенное интервью, в котором рассказал, что происходило в семействе в тот период и как он узнал о том, что у супруги есть другой мужчина.

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»

Суд вынес решение по делу в отношении футболиста Федора Смолова. Он обвинялся в умышленном причинении среднего вреда здоровью во время драки в кафе «Кофемания» в прошлом году. Суд решил прекратить дело, хотя против этого возражал прокурор, указывая, что Смолов "дискредитирует образ спортсмена".

Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"

Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"

Не так давно суд поставил точку в бракоразводном процессе Романа и Елены Товстиков. Однако свадьбу бизнесмена с Полиной Дибровой вряд стоит ждать в скором времени. Пара не спешит регистрировать отношения. По словам Полины, она пока не получила предложения руки и сердца. Но она считает, что всему свое время.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.