//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Портрет мужчины из другой жизни. Часть пятая

Игорь Макурин

15 апреля 2023, 05:03 Суть Событий ]

Портрет мужчины из другой жизни. Часть пятая

Часть пятая. Выставка

(Продолжение. Начало повести здесь)

Иван остался недовольным столь кратким изложением предпринимательской деятельности друга детства. Он требовал деталей. В частности, его заинтриговали рекламные и маркетинговые услуги, которые ОАО «Размах Ю&Р» предоставляло подмосковной братве. Ему были интересны дальнейшая судьба Веры, которая получила 10% от продажи компании, достижения Боба Казенса на российском рынке.

Как только Разуваев обратился к воспоминаниям о дружбе с «браткам», о помощи в раскрутке принадлежащих им ресторанов в «тихой Москве», о медиа-тренингах, имидж-консультировании и ревизии гардероба раздались звонкие женские голоса, которые исходили откуда-то из-под стола. Оказалось, что стена, у которой был расположен их столик, представляла собой перегородку из шумопоглощающих панелей с развешенными картинами и цветочными горшками. Она отделяла их зал от второго, уровень пола которого был несколько ниже. Там вплотную к столику приятелей находился угловой диван, на котором шумно и весело рассаживались три женщины. Они обсуждали подружу Наташку, художницу, которая должна была присоединиться к ним, но не смогла. Она не успевала с организацией своей выставки-распродажи в Московском музее современного искусства на Петровке, недалеко от ресторана. Их разговоры мешали Разуваеву сосредоточиться. Он стал прислушаться, но не из праздного любопытства, а из появившегося чувства странного беспокойства, что обсуждаемые ими события имеют к Юрию Васильевичу какое-то отношение. Одна из женщин, видимо, ближайшая подруга, говорила о загадочной картине, которую художница решила впервые выставить на всеобщее обозрение:

- Татка окрестила полотно «Оберег Вдохновитель». Она держала картину под чехлом в мастерской, и никому не разрешала даже подойти к ней. Не то, чтобы взглянуть на неё. Думаю, что и Аркадий, Царствие небесное, не решался нарушить этот запрет. Уверена, что это портрет того мужика, с которым познакомилась у меня во дворе в «Текстильщиках».

При слове «Текстильщики» Иван, который требовал от меня продолжение воспоминаний, замолчал и также прильнул ухом к стене. Официанту такое поведение посетителей показалось странным. Он подошёл и с озабоченным лицом узнать, всё ли в порядке и не нужна ли им его помощь. Не отрываясь от прослушки соседнего зала, друзья синхронно замахали на него руками, чтобы тот поскорее удалился и не мешал.

Татка

- Был жуткий снегопад, - продолжала женщина. - Я предлагала ей остаться у меня, но она отказалась. Сказала, что должна собираться в творческую командировку. Она считала большой удачей, что её включили в состав группы молодых художников, которую Академия художеств отправила в поездку по стране. Кстати, одна из её работ той командировки получила какую-то премию в Варшаве. Её первый выезд за границу был в Польшу. А про мужика я узнала, когда Татка вернулась. Заехала к ней потрепаться на кофе и коньячок. Выпили, а она вдруг разревелась и раскололась, что влюбилась в мужика, который подобрал её около моего дома. Увидела и влюбилась, с первого взгляда.

-  Ну и что там было? – хором спросили остальные участницы посиделок. Но рассказчица не спешила. Предложила выпить за успех вернисажа. А Буров и Разуваев, забыв о своей еде, не отрываясь, слушали как тётки чокаются, пьют шампанское и нахваливают «Цезаря с креветками». 

- По большому счёту ничего не произошло. В машине она делала всё, чтобы он обратил на неё внимание. Распушила пёрышки, как могла, выпячивала грудь, проклинала себя за то, что не навела марафет. Болтала без умолку, рассказала практически всю свою жизнь. А он то кивал, улыбаясь, то мрачнел. На одном из светофоров они долго взглядом изучали друг друга. Татка надеялась, что он поцелует её или, по крайней мере, возьмёт за руку. Но он не решился. Она попросила рассказать что-нибудь, всё равно что, лишь бы он не замыкался. И он начал рассказывать какие-то смешные эпизоды из своей жизни, а Наташка готова была слушать сколько угодно и ехать с ним, куда угодно. Но у него кончался бензин, и он вёз её домой в надежде заправиться на ближайшей бензоколонке. У него были какие-то серьёзные проблемы, которые предстояло решить в ближайшее два дня. Нервничал жутко. Наташка решила наплевать на командировку, на которую очень рассчитывала, и предложила поехать с ним, помочь, чем сможет. В общем, всё как в песне про ромашки, которые спрятались: «Казаться гордою ей не хватило сил, сняла с себя пиджак наброшенный, а он, подлец, не попросил».

Подружки рассмеялись. Налили ещё шампанского. Чокнулись. В это время позвонила Тата, пригласила всех на фуршет, который организует лично президент Академии в знак признательности, а в качестве подарка ей и благодарности пригласил для себя ВИПов и прессу.

- Машка, давай продолжай, не томи душу. Что было дальше?

- Он промолчал. Никак не отреагировал. Подвёз к подъезду. Денег с неё не взял. Она предложила взамен подняться после заправки, посмотреть картины. Он женатый был, с кольцом, чего-то промямлил, типа «если не очень поздно будет». Сначала хотела прибрать в квартире, но потом передумала. Взяла альбом и начала рисовать по памяти его портрет. Делала эскиз, чтобы вручить в подарок, когда придёт. Верила, что он заглянет на кофе и гарантированный трах. Затем выключила свет, села у окна и стала ждать. И точно! Подъехал! Запарковал машину и пошёл к подъезду. Она прильнула к двери и прислушалась, идёт ли лифт. Время шло, а лифт не включался. И тут её осенило, что по привычке дала номер квартира родителей – 97! А у неё же 48! Так волновалась, что перепутала. Выскочила на площадку, а там темень. Правление кооператива приняло решение, что после часу ночи в целях экономии отключать электричество. По этой причине лифт и не работал. Опрометью слетела по лестнице с двенадцатого этажа в фойе. Лифтерша храпела в дежурке, дверь подъезда закрыта.

Когда она выбежала на улицу, было уже поздно. Он уехал. Татка стояла под крупно падающим снегом и ревела. Потом удивлялась как не получила воспаление лёгких. Когда очнулась, бросилась к себе в мастерскую писать портрет по памяти. Закончила только к вечеру. Рухнула и проспала до утра следующего дня. Поехала к маме и объяснила ситуацию, позвонила по телефону, который он ей дал. Естественно, номер рабочий. Ей ответили, что у него три дня отгулов и выйдет на работу только в выходные. Наташка оставила номер телефона своих родителей для связи. Но он не перезвонил. Вернее, позвонил только какой-то умирающий старик, и мать испугалась и сказала, что никакой Натальи не знает. Уезжая в командировку, Татка написала ему письмо со всеми признаниями и отдала лифтёрше, которая обещала положить под стекло стола дежурной. Когда вернулась, оно так и лежало под стеклом. Только через какое-то время лифтёрша призналась, что положила его туда через две недели, когда вышла на дежурство после гриппа. Оно было в кармане рабочего халата. Татка позвонила ещё раз ему на работу и узнала, что он за границей и приедет не раньше, чем через полтора года. Она решила, что, видимо, не судьба.

- Мань, а почему она не показывала портрет? В чём проблема?

- Боялась сглаза. Я так думаю. Мне даже кажется, что она с ним разговаривает и советуется, когда работает. Те картины, которые она писала в его присутствии, в мастерской, имели грандиозный успех. Первая серия полотен с инсталляцией «Старики» получила «Хуго Босс гран-при». Главное было не чек в 100 тысяч долларов, а право провести персональную выставку в Музее современного искусства Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке. После это пришла известность, пошли выставки в Лондоне, Париже, Брюсселе, предложения и продажи. А знаете, девки, какой у неё теперь чехол на портрете? Из материала, который нельзя порезать ни бритвой, ни ножом. Внизу - наборный замок! Ну, сдвиг по фазе конкретный!

Шампанское в Большом

Друзья отвалились от стены только тогда, когда пошло обсуждение туалета, подобающего для такого рода мероприятий, гадание, кто будет на фуршете и нужно ли покупать цветы. «Братья» сидели и смотрели с выпученными глазами друг на друга, повторяя «не может быть!», «невероятно!» «Какая-то фигня!» Заказали коньяку, залпом, не чокаясь, выпили, рассчитались и вышли на Петровку. Юрий закурил, а Иван уставился на купола Высоко-Петровского монастыря. Стояли молча. Наконец Разуваев щелчком выбросил окурок на проезжую часть, и они, не сговариваясь, повернули налево к Московскому музею современного искусства. Зашли во двор и остановились около входа перед цветной афишей в виде картины в раме, на которой разноцветными и разно размерными полосами были обозначены силуэты людей. «Перепутье. До и После. Выставка произведений народного художника РФ Натальи Гончаровой».

- Хочешь, посмотрю её БИО и фотки в Инете? - предложил Ваня.

- Нет. Боюсь, я не хочу увидеть то, что не хочу увидеть. Пойдём в Большой через Петровский пассаж и ЦУМ. Мы с тобой так и не выяснили, в каком из них «Крем-брюле» был вкуснее.

Постановка «Набукко» им понравилась, хотя они мало что понимали в оперном искусстве. В антрактах обошли всё здание театра, и согласились с где-то услышанным мнением, что он стал похож на пятизвездочный отель в курортной зоне Турции. В буфете при ложе попробовали все виды шампанского, закусывая чёрной икрой из малюсеньких баночек и были приятно удивлены, что могли беспрепятственно взять наполненные бокалы шампанского в зал. Они болтали обо всё, что видели перед собой. Юрий – от непроходящего нервного напряжения, от бьющего по мозгам вопроса: «Неужели это было всё реально?» Иван – от желания защитить уже глубоко травмированную психику своего друга.    

В такси какое-то время они не разговаривали. Смотрели в окна на бурную московскую ночную жизнь. Наконец, Юрий прервал молчание очередным признанием:

- А знаешь, я ведь мог встретить её ещё раз намного раньше, в Лондоне. Видел заметку в «Дейли телеграф» о предстоящем открытии в модной галерее «Серпентайн гэллариз» в районе «Кенсингтон Гарденс» выставки русской художницы Натальи Гончаровой. Посчитал, что речь идёт об авангардистке-лучистке, творчество которой мне не близко, и не прочитал статью до конца. И не пошёл. А ты пойдёшь со мной завтра на выставку?

- Нет, братишка. Это твоё шоу. Тебе зрители не нужны. Я поеду в «Жаворонки» или ещё куда-нибудь загляну. Пока не знаю куда.

Экспозиция

Экспозиция на втором этаже Московского музея современного искусства на Петровке открывалась картиной «Портрет мужчина из другой жизни». Рядом была прикреплена табличка «Не для продажи». Положение головы - полу-анфас. Чтобы сосредоточить внимание на лице, художница выделила его тёплыми цветами в свете фар автомобиля сзади. В свет фар попали кисть правой руки без обручального кольца на руле, полоска красного мохерового шарфа и кусочек воротника синего пуховика. Всё же остальное погружено во мрак. Очень выразительно написаны большие голубые глаза. Они встречали зрителя, поднимающегося по лестнице, какой-то искренностью и добротой. Внешнее сходство со Разуваевым тридцатилетней давности было очевидным. Он смотрел и вспоминал запечатлённый на холсте момент выезда на Садовое кольцо. Вспоминал, как в мгновения успеха или неудач беседовал с Ней, как в лютые морозы ездил в свой коттедж проверить отопление, одевал тулуп, стеганные ватные штаны, валенки, садился на крыльцо и всматривался в звёздное небо, перебирая в памяти моменты тех четырёх дней.

- Я знала, что когда-нибудь встречу тебя вновь, Юра. Тебе понравилось увиденное?

Время может изменить всё, но не голос. Он неповторим. Юрий узнал это особое звучание, низкое, мягкое. Он боялся, вернее, не решался повернуться и взглянуть в шоколадные глаза… Как он их запомнил.

- Портрет намного, намного лучше оригинала…

- А это никогда не поздно проверить… Не так ли?     

Игорь Макурин

Переделкино, апрель 2023 г

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Предложение обязать россиян самим обеспечивать пожилых родителей прозвучала теперь и со стороны экономистов Кремля. Такая идея содержится в докладе Центра межотраслевой экспертизы «Третий Рим», научным руководителем которого является заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин.

Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Минцифры предлагает обязать маркетплейсы и сайты объявлений передавать силовым ведомствам не только номера телефонов, IP-адреса и информацию о покупках пользователей, но и другие данные, включая местоположение.

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

«Аэрофлот» рассчитывает получить 200 самолетов МС-21 к 2033 году, сообщил гендиректор авиакомпании Александровский. Эксплуатировать импортозамещенные SJ100 и Ту-214 перевозчик не планирует вообще. Некоторые участники рынка, впрочем, считают, что тут все не так просто.

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Московская область намерена запустить новые производства промышленных и логистических роботов, сообщил губернатор региона Андрей Воробьёв на ПМЭФ-2025. «Мы стремимся сконцентрировать производство роботов и их комплектующих у нас в регионе, сделать Подмосковье домом для умных машин», – заявил губернатор.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

В деле о гибели звезды сериала «Друзья» Мэттью Перри – новый поворот. Врач актера Сальвадор Пласенсия признал вину в его смерти. Как оказалось, он на протяжении долгого времени наживался на зависимости своего подопечного, поставляя ему препараты без рецепта.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров назвал причиной распада СССР нехватку денег на обеспечение потребностей всех граждан и предупредил, что Россия может повторить его судьбу. Об этом он заявил в ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

России грозит «отрицательный рост»?

России грозит «отрицательный рост»?

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минфина Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Решетников и председатель Банка России Эльвира Набиуллина поспорили о степени жизнеспособности нынешней модели российской экономики и необходимости ее изменений.

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Частые мелкие переводы на банковские карты от разных людей могут быть приостановлены. Об этом предупредила сенатор Ольга Епифанова. Она пояснила, что ограничения являются частью мер, направленных против мошенничества, легализации незаконных доходов и пресловутого «финансировании экстремизма».

Не стрелять!

Не стрелять!

Президент США Дональд Трамп потребовал от Ирана «безоговорочной капитуляции» в противостоянии с Израилем, заявив о точно известном местонахождении верховного лидера Исламской республики Иран Али Хаменеи, но США не намерены его устранять, «по крайней мере сейчас». Угроза или игра на публику?

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

Президент США Дональд Трамп высказался о возможности нанесения американской армией удара по Ирану. По его словам, это может произойти, а может и нет. Он также сообщил, что обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным посредничество РФ в конфликте с Ираном и посоветовал «быть посредником у себя».

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Главу группы компаний «Ташир», миллиардера Самвела Карапетяна в Армении обвинили в публичных призывах к захвату власти в стране. Об этом сообщил его адвокат Лиана Гаспарян. По ее словам, бизнесмен не признает вину. Следствие намерено ходатайствовать о его аресте.

Цыганка Лола

Цыганка Лола

Разговор получился тяжёлым. Начальник, глядя в открытое окно, сообщил о наступлении сложных времён. Рассказал об общем охлаждении экономики и повсеместных финансовых трудностях, о падении спроса и покупательной способности населения, необходимости инноваций и оптимизации производственного процесса.

Слухи, скандалы, сплетни

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный и Агата Муцениеце уже долгое время не могут договориться, и, судя по всему, в ближайшее время их судебные тяжбы не закончатся. Стало известно, что актер намерен требовать возбуждения уголовного дела в отношении бывшей супруги. Теперь он обвиняет ее в клевете.

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак стала гражданкой России. Певица - уроженка Черновицкой области Украины. О том, что она подала заявление на получение гражданства, стало известно еще в прошлом году, и вот недавно ей выдали паспорт. После начала СВО активисты требовали провести в отношении нее проверку, но нарушений не было обнаружено.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Анна Седокова подала заявление на вступление в наследство. Об этом сообщила адвокат Маргарита Гаврилова, представляющая интересы семьи экс-супруга певицы Яниса Тиммы. По ее словам, Анна опасается остаться ни с чем, если брачный договор будет признан недействительным.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Бывшего футболиста «Спартака» Квинси Промеса экстрадировали из ОАЭ в Нидерланды, где он осужден по двум статьям, в том числе о контрабанде запрещенных веществ. Спортсмен был приговорен судом этой страны к семи с половиной годам лишения свободы.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.