Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Портрет мужчины из другой жизни. Часть пятая

Игорь Макурин

15 апреля 2023, 05:03 Суть Событий ]

Портрет мужчины из другой жизни. Часть пятая

Часть пятая. Выставка

(Продолжение. Начало повести здесь)

Иван остался недовольным столь кратким изложением предпринимательской деятельности друга детства. Он требовал деталей. В частности, его заинтриговали рекламные и маркетинговые услуги, которые ОАО «Размах Ю&Р» предоставляло подмосковной братве. Ему были интересны дальнейшая судьба Веры, которая получила 10% от продажи компании, достижения Боба Казенса на российском рынке.

Как только Разуваев обратился к воспоминаниям о дружбе с «браткам», о помощи в раскрутке принадлежащих им ресторанов в «тихой Москве», о медиа-тренингах, имидж-консультировании и ревизии гардероба раздались звонкие женские голоса, которые исходили откуда-то из-под стола. Оказалось, что стена, у которой был расположен их столик, представляла собой перегородку из шумопоглощающих панелей с развешенными картинами и цветочными горшками. Она отделяла их зал от второго, уровень пола которого был несколько ниже. Там вплотную к столику приятелей находился угловой диван, на котором шумно и весело рассаживались три женщины. Они обсуждали подружу Наташку, художницу, которая должна была присоединиться к ним, но не смогла. Она не успевала с организацией своей выставки-распродажи в Московском музее современного искусства на Петровке, недалеко от ресторана. Их разговоры мешали Разуваеву сосредоточиться. Он стал прислушаться, но не из праздного любопытства, а из появившегося чувства странного беспокойства, что обсуждаемые ими события имеют к Юрию Васильевичу какое-то отношение. Одна из женщин, видимо, ближайшая подруга, говорила о загадочной картине, которую художница решила впервые выставить на всеобщее обозрение:

- Татка окрестила полотно «Оберег Вдохновитель». Она держала картину под чехлом в мастерской, и никому не разрешала даже подойти к ней. Не то, чтобы взглянуть на неё. Думаю, что и Аркадий, Царствие небесное, не решался нарушить этот запрет. Уверена, что это портрет того мужика, с которым познакомилась у меня во дворе в «Текстильщиках».

При слове «Текстильщики» Иван, который требовал от меня продолжение воспоминаний, замолчал и также прильнул ухом к стене. Официанту такое поведение посетителей показалось странным. Он подошёл и с озабоченным лицом узнать, всё ли в порядке и не нужна ли им его помощь. Не отрываясь от прослушки соседнего зала, друзья синхронно замахали на него руками, чтобы тот поскорее удалился и не мешал.

Татка

- Был жуткий снегопад, - продолжала женщина. - Я предлагала ей остаться у меня, но она отказалась. Сказала, что должна собираться в творческую командировку. Она считала большой удачей, что её включили в состав группы молодых художников, которую Академия художеств отправила в поездку по стране. Кстати, одна из её работ той командировки получила какую-то премию в Варшаве. Её первый выезд за границу был в Польшу. А про мужика я узнала, когда Татка вернулась. Заехала к ней потрепаться на кофе и коньячок. Выпили, а она вдруг разревелась и раскололась, что влюбилась в мужика, который подобрал её около моего дома. Увидела и влюбилась, с первого взгляда.

-  Ну и что там было? – хором спросили остальные участницы посиделок. Но рассказчица не спешила. Предложила выпить за успех вернисажа. А Буров и Разуваев, забыв о своей еде, не отрываясь, слушали как тётки чокаются, пьют шампанское и нахваливают «Цезаря с креветками». 

- По большому счёту ничего не произошло. В машине она делала всё, чтобы он обратил на неё внимание. Распушила пёрышки, как могла, выпячивала грудь, проклинала себя за то, что не навела марафет. Болтала без умолку, рассказала практически всю свою жизнь. А он то кивал, улыбаясь, то мрачнел. На одном из светофоров они долго взглядом изучали друг друга. Татка надеялась, что он поцелует её или, по крайней мере, возьмёт за руку. Но он не решился. Она попросила рассказать что-нибудь, всё равно что, лишь бы он не замыкался. И он начал рассказывать какие-то смешные эпизоды из своей жизни, а Наташка готова была слушать сколько угодно и ехать с ним, куда угодно. Но у него кончался бензин, и он вёз её домой в надежде заправиться на ближайшей бензоколонке. У него были какие-то серьёзные проблемы, которые предстояло решить в ближайшее два дня. Нервничал жутко. Наташка решила наплевать на командировку, на которую очень рассчитывала, и предложила поехать с ним, помочь, чем сможет. В общем, всё как в песне про ромашки, которые спрятались: «Казаться гордою ей не хватило сил, сняла с себя пиджак наброшенный, а он, подлец, не попросил».

Подружки рассмеялись. Налили ещё шампанского. Чокнулись. В это время позвонила Тата, пригласила всех на фуршет, который организует лично президент Академии в знак признательности, а в качестве подарка ей и благодарности пригласил для себя ВИПов и прессу.

- Машка, давай продолжай, не томи душу. Что было дальше?

- Он промолчал. Никак не отреагировал. Подвёз к подъезду. Денег с неё не взял. Она предложила взамен подняться после заправки, посмотреть картины. Он женатый был, с кольцом, чего-то промямлил, типа «если не очень поздно будет». Сначала хотела прибрать в квартире, но потом передумала. Взяла альбом и начала рисовать по памяти его портрет. Делала эскиз, чтобы вручить в подарок, когда придёт. Верила, что он заглянет на кофе и гарантированный трах. Затем выключила свет, села у окна и стала ждать. И точно! Подъехал! Запарковал машину и пошёл к подъезду. Она прильнула к двери и прислушалась, идёт ли лифт. Время шло, а лифт не включался. И тут её осенило, что по привычке дала номер квартира родителей – 97! А у неё же 48! Так волновалась, что перепутала. Выскочила на площадку, а там темень. Правление кооператива приняло решение, что после часу ночи в целях экономии отключать электричество. По этой причине лифт и не работал. Опрометью слетела по лестнице с двенадцатого этажа в фойе. Лифтерша храпела в дежурке, дверь подъезда закрыта.

Когда она выбежала на улицу, было уже поздно. Он уехал. Татка стояла под крупно падающим снегом и ревела. Потом удивлялась как не получила воспаление лёгких. Когда очнулась, бросилась к себе в мастерскую писать портрет по памяти. Закончила только к вечеру. Рухнула и проспала до утра следующего дня. Поехала к маме и объяснила ситуацию, позвонила по телефону, который он ей дал. Естественно, номер рабочий. Ей ответили, что у него три дня отгулов и выйдет на работу только в выходные. Наташка оставила номер телефона своих родителей для связи. Но он не перезвонил. Вернее, позвонил только какой-то умирающий старик, и мать испугалась и сказала, что никакой Натальи не знает. Уезжая в командировку, Татка написала ему письмо со всеми признаниями и отдала лифтёрше, которая обещала положить под стекло стола дежурной. Когда вернулась, оно так и лежало под стеклом. Только через какое-то время лифтёрша призналась, что положила его туда через две недели, когда вышла на дежурство после гриппа. Оно было в кармане рабочего халата. Татка позвонила ещё раз ему на работу и узнала, что он за границей и приедет не раньше, чем через полтора года. Она решила, что, видимо, не судьба.

- Мань, а почему она не показывала портрет? В чём проблема?

- Боялась сглаза. Я так думаю. Мне даже кажется, что она с ним разговаривает и советуется, когда работает. Те картины, которые она писала в его присутствии, в мастерской, имели грандиозный успех. Первая серия полотен с инсталляцией «Старики» получила «Хуго Босс гран-при». Главное было не чек в 100 тысяч долларов, а право провести персональную выставку в Музее современного искусства Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке. После это пришла известность, пошли выставки в Лондоне, Париже, Брюсселе, предложения и продажи. А знаете, девки, какой у неё теперь чехол на портрете? Из материала, который нельзя порезать ни бритвой, ни ножом. Внизу - наборный замок! Ну, сдвиг по фазе конкретный!

Шампанское в Большом

Друзья отвалились от стены только тогда, когда пошло обсуждение туалета, подобающего для такого рода мероприятий, гадание, кто будет на фуршете и нужно ли покупать цветы. «Братья» сидели и смотрели с выпученными глазами друг на друга, повторяя «не может быть!», «невероятно!» «Какая-то фигня!» Заказали коньяку, залпом, не чокаясь, выпили, рассчитались и вышли на Петровку. Юрий закурил, а Иван уставился на купола Высоко-Петровского монастыря. Стояли молча. Наконец Разуваев щелчком выбросил окурок на проезжую часть, и они, не сговариваясь, повернули налево к Московскому музею современного искусства. Зашли во двор и остановились около входа перед цветной афишей в виде картины в раме, на которой разноцветными и разно размерными полосами были обозначены силуэты людей. «Перепутье. До и После. Выставка произведений народного художника РФ Натальи Гончаровой».

- Хочешь, посмотрю её БИО и фотки в Инете? - предложил Ваня.

- Нет. Боюсь, я не хочу увидеть то, что не хочу увидеть. Пойдём в Большой через Петровский пассаж и ЦУМ. Мы с тобой так и не выяснили, в каком из них «Крем-брюле» был вкуснее.

Постановка «Набукко» им понравилась, хотя они мало что понимали в оперном искусстве. В антрактах обошли всё здание театра, и согласились с где-то услышанным мнением, что он стал похож на пятизвездочный отель в курортной зоне Турции. В буфете при ложе попробовали все виды шампанского, закусывая чёрной икрой из малюсеньких баночек и были приятно удивлены, что могли беспрепятственно взять наполненные бокалы шампанского в зал. Они болтали обо всё, что видели перед собой. Юрий – от непроходящего нервного напряжения, от бьющего по мозгам вопроса: «Неужели это было всё реально?» Иван – от желания защитить уже глубоко травмированную психику своего друга.    

В такси какое-то время они не разговаривали. Смотрели в окна на бурную московскую ночную жизнь. Наконец, Юрий прервал молчание очередным признанием:

- А знаешь, я ведь мог встретить её ещё раз намного раньше, в Лондоне. Видел заметку в «Дейли телеграф» о предстоящем открытии в модной галерее «Серпентайн гэллариз» в районе «Кенсингтон Гарденс» выставки русской художницы Натальи Гончаровой. Посчитал, что речь идёт об авангардистке-лучистке, творчество которой мне не близко, и не прочитал статью до конца. И не пошёл. А ты пойдёшь со мной завтра на выставку?

- Нет, братишка. Это твоё шоу. Тебе зрители не нужны. Я поеду в «Жаворонки» или ещё куда-нибудь загляну. Пока не знаю куда.

Экспозиция

Экспозиция на втором этаже Московского музея современного искусства на Петровке открывалась картиной «Портрет мужчина из другой жизни». Рядом была прикреплена табличка «Не для продажи». Положение головы - полу-анфас. Чтобы сосредоточить внимание на лице, художница выделила его тёплыми цветами в свете фар автомобиля сзади. В свет фар попали кисть правой руки без обручального кольца на руле, полоска красного мохерового шарфа и кусочек воротника синего пуховика. Всё же остальное погружено во мрак. Очень выразительно написаны большие голубые глаза. Они встречали зрителя, поднимающегося по лестнице, какой-то искренностью и добротой. Внешнее сходство со Разуваевым тридцатилетней давности было очевидным. Он смотрел и вспоминал запечатлённый на холсте момент выезда на Садовое кольцо. Вспоминал, как в мгновения успеха или неудач беседовал с Ней, как в лютые морозы ездил в свой коттедж проверить отопление, одевал тулуп, стеганные ватные штаны, валенки, садился на крыльцо и всматривался в звёздное небо, перебирая в памяти моменты тех четырёх дней.

- Я знала, что когда-нибудь встречу тебя вновь, Юра. Тебе понравилось увиденное?

Время может изменить всё, но не голос. Он неповторим. Юрий узнал это особое звучание, низкое, мягкое. Он боялся, вернее, не решался повернуться и взглянуть в шоколадные глаза… Как он их запомнил.

- Портрет намного, намного лучше оригинала…

- А это никогда не поздно проверить… Не так ли?     

Игорь Макурин

Переделкино, апрель 2023 г

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы

Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы

Президент России Владимир Путин вечером накануне провел телефонный разговор со своим американским коллегой Дональдом Трампом. В ходе беседы российский лидер заявил, что готов объявить перемирие в зоне СВО на время празднования Дня Победы. Об этом сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров

Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров

Ситуация на рынке труда оказывает влияние на экономику, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, в современной России никогда не было такого дефицита кадров. Михаил Мишустин оценил потребность российской экономики до 2032 года в 12 миллионов новых работников. И где их взять? В Индии?

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Польша освободила российского археолога Александра Бутягина "в рамках обмена с Белоруссией". Об этом сообщило польское Министерство иностранных дел. Ученый был задержан в Варшаве по запросу Киева, и его должны были экстрадировать на Украину. Однако обмен прошел так сложно, что не сразу и разберешься.

Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения

Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения

Таганский суд Москвы прекратил административное дело в отношении Павла Губарева - участника СВО, бывшего народного губернатора Донецкой области. Протокол был составлен по статье о дискредитации российской армии. Но экспертиза не нашла в его постах признаков правонарушения.

Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области

Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области

В Волгоградской области 24 апреля во время шторма пропала лодка с рыбаками. В их числе был топ-менеджер зарубежного направления «Яндекса» Сергей Лойтер. Его тело было обнаружено 25 апреля. В лодке также находился его тесть - президент торгово-промышленной группы «БИС». Его пока не нашли.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова не афишировала отношения со своим молодым коллегой Андреем Сорокой. Так что не удивительно, что и проблемы в семье она тоже предпочла скрыть от широкой публики. Лишь недавно стало известно, что пара развелась несколько лет назад. И все прошло отнюдь не очень гладко.


Наши публикации

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Слухи, скандалы, сплетни

В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве

В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве

Здоровье Николая Дроздова в последнее время вызывает опасения – он несколько раз попадал в больницу, а три года назад появилась информация, что у него обнаружили онкологию. По сообщениям, из-за этого ученый завершил телевизионную карьеру и перестал выходить из дома. Однако в его окружении уверяют, что это не так.

Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"

Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"

Филипп Киркоров высказался об отъезде из России своей бывшей супруги Аллы Пугачевой. Ее часто критикуют за то, что в сложный для страны период уехала за рубеж. По мнению артиста, она приняла это решение не из меркантильных соображений, а последовала за своим мужем.

Потап и Настя Каменских объявили о расставании

Потап и Настя Каменских объявили о расставании

Настя Каменских и Потап сообщили о расставании. Дуэт существовал на протяжении 20 лет, а семь лет назад артисты поженились. Однако теперь их семейной жизни и творческому союзу пришел конец. Что стало причиной расставания, артисты не сообщили. Они дали понять, что не намерены давать комментарии на эту тему.

Елена Товстик объяснила, почему не отпустила сына на отдых с отцом

Елена Товстик объяснила, почему не отпустила сына на отдых с отцом

Роман Товстик собирался взять сына Артема с собой на отдых за границу, однако не смог этого сделать – в аэропорту выяснилось, что его бывшая жена Елена установила запрет на выезд ребенка из страны. По словам женщины, она опасается, что отец будет настраивать мальчика против нее.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.