//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Личная жизнь шпиона. Глава 33

21 мая 2023, 10:05 Суть Событий ]

Личная жизнь шпиона. Глава 33

(Продолжение. Начало здесь)

Глава 33

Заведующая детского садика Анна Николаевна Юткевич каждый день ходила на работу по Проспекту Мира от дома до метро Щербаковская, а там две остановки, и на месте. Путь ее пролегал мимо отделения милиции номер 58, которое располагалось на первом этаже современного дома и выглядело невзрачно. Если бы не табличка под стеклом, где было сказано, что это именно отделение милиции, не сразу поймешь, что деревянная дверь без крыльца ведет не в жилой подъезд, а в организацию, отвечающую за порядок в крупном столичном районе.

Тут же у стены дома поставили две застекленные витрины, над ними сделали надпись красными буквами по трафарету «Их разыскивает милиция». Под стеклом портреты предполагаемых преступников или честных граждан, пропавших без вести или ставших жертвами воров или вымогателей. Проходя мимо витрин, Анна Николаевна замедляла шаг, с одного взгляда определяя, появилось ли что-то новенькое. Если появилось, она останавливалась, разглядывала снимок и читала текст.

В непогожий день, спеша на работу, она заметила фото привлекательной женщины своего возраста или немного моложе. И сразу, вспомнив ее, остановилась. Фото было черно-белое, но снимок крупный, хорошего качества. Подойдя к стенду, она прочитала, что гражданка по имени Татьяна, москвичка тридцати восьми лет, не судимая, ушла из дома и не вернулась. В отношении Татьяны предположительно могли быть совершены насильственные действия. ГУВД Москвы просит граждан, видевших пострадавшую или знающих ее место нахождения, обращаться в отделения или опорные пункты милиции.

Анна Николаевна посмотрела на милиционера, который стоял рядом. Он о чем-то думал, к нижней губе приклеился тлеющий окурок. Анна Николаевна глянула на наручные часики в золотистом корпусе и подумала, что в полдень комиссия Мосгорисполкома, никаких сюрпризов не ожидается, все работники уже на местах, хозяйство в порядке, но задерживаться ей нельзя ни на минуту. С другой стороны, она ответственная гражданка и обязана сообщить информацию, которой располагает.

Анна Николаевна уже хотела шагнуть к двери, но снова остановила взгляд на курящем милиционере. Он нахмурился, выплюнул окурок и, широко открыв рот, зевнул. Анна Николаевна повернула к метро. На обратном пути она попросила знакомого подбросить ее до дома на машине, потому что к вечеру чувствовала себя отвратительно, было зябко, голова раскалывалась. На утро пришел участковый врач, прописал лекарства, велел самой в аптеку не ходить и не гулять с собачкой.

Юткевич пришла в себя через неделю, но она была настолько слабой, что с трудом, мелкими шажками передвигалась по квартире. К исходу второй недели она вспомнила о той женщине с доски объявлений, оделась и пошла в отделение милиции.

Она переговорила с милицейским капитаном, тот позвонил кому-то и получил команду снять показания с ценного свидетеля. Они вдвоем около часа просидели в душном кабинете, Анна Николаевна рассказывала, перед Новым годом, дней за десять, отправилась к сестре, доехала до метро Пролетарская, а оттуда дворами решила дойти до места. Время было не позднее, едва начало смеркаться, прохожих почти не попадалось. Возле одного из домов, она точно не помнит какого, увидела, как мужчина что-то выговаривал женщине, симпатичной, в бежевой дубленке, без головного убора.

Они стояли у стены дома. Мужчина говорил зло, потом коротко размахнулся и ударил женщину отрытой ладонью по щеке. Схватил за рукав и потащил за угол, когда она стала упираться, снова ударил. Женщина обхватила ладонями голову и опустилась на колени. Анна Николаевна сначала крикнула, мол, что вы делаете? Мужчина только тогда ее заметил, огрызнулся в ответ. Ухватил спутницу за широкий рукав дубленки и дернул со всей силы, кажется, разорвал.

Анна Николаевна подошла ближе и громко сказала, что сейчас милицию позовет, в ответ тот мерзавец обложил ее матом, крикнул, чтобы проваливала, пока башку не открутили. Довольно высокий, симпатичный, лет сорока. В сером коротком пальто и темной кепке. Особых примет она не помнит. Пожалуй, она смогла бы его опознать. Женщина запомнилась лучше, ошибки быть не может, эта та самая гражданка с фотографии. Милиционер задал пару вопросов, дал расписаться в протоколе, потом попросил подождать в коридоре, скоро вернется заместитель начальника по оперативной работе, ему уже позвонили.

Только через час с лишним появился человек в штатском, совсем не похожий на милиционера, невысокого роста, какой-то нервный. Кажется, по фамилии Иванов. Он пустил свидетельницу в кабинет, долго разглядывал ее паспорт и спрашивал про работу. Потом почитал показания, встал на ноги, подошел и пожал руку, поблагодарив за честный поступок, и сказал, что рад встретить сознательную гражданку. Но сложилось мнение, что начальник привирает, он не рад, скорее, наоборот. Иванов беспокойно походил по кабинету, согреваясь после улицы.

- Я к сестре ездила, у сестры день рождения, - сказала Юткевич. - Идти осталось не очень далеко, и тут этот скандал…

- Вы на дне рождения спиртное не потребляли?

- Я только туда шла, еще не…

- Понятно, еще не успели употребить.

- Я не пью, у меня давление высокое. Так вот, этот головорез набросился на женщину, накричал, словно сам себя заводил. А потом толкнул ее кулаком в грудь. И сразу ударил. Я помню ее слезы, испуганные глаза. Потом этот тип схватил ее за руку и потащил за угол. Она упиралась, но все же сдалась.

- У вас память на лица хорошая?

- Отличная. У меня в детском саду несколько групп. Я помню любого ребенка в лицо и по имени. Ночью разбудите, не перепутаю.

- Ну хорошо, положим, что так…

Иванов продолжал ходить из угла в угол, потирая подбородок.

- А кто показания снимал?

- Там же в протоколе все есть…

Иванов заглянул в бумаги, вышел из кабинета, вскоре вернулся, злой, с красными пятнами на лице. Он налил себе чая, сел и сказал, что произошла ошибка. Обращаться сюда, именно в это отделение милиции, – неправильно, ведь данное правонарушение было совершено не в Дзержинском, а в Пролетарском районе. Поэтому свидетельнице надо было сразу ехать туда, а не сюда. Таков порядок: правонарушения регистрируют там, где они были совершены. А коллега Иванова, оформлявший протокол, не до конца разобрался.

Он сунул протокол в какую-то безразмерную папку, убрал ее под стол, отпихнул ботинком и написал на бумажке адрес правильного отделения милиции.

*    *    *

На следующий день, поскольку больничный лист еще не истек, Анна Николаевна поехала на Пролетарскую. Вышла из метро, некоторое время путалась среди одинаковых ядовито-желтых пятиэтажек, хорошо, что место знакомое, иначе бы заблудилась. В отделении милиции дежурный позвал начальника. У того, как ни странно, тоже была фамилия Иванов, и внешне он был похож на вчерашнего Иванова: среднего роста, значок ДОСААФа на лацкане пиджака.

Сначала она подумала, что это один и тот же Иванов, сразу в двух отделениях успевает командовать, потому что энергичный и одной зарплаты на жизнь не хватает. Но тогда для чего он погнал немолодую женщину через полгорода, да еще и к себе самому? Нет, все-таки не он, имя другое. Может брат или еще какой родственник…

Этот здешний Иванов часто повторял слово «странно», даже когда ничего странного близко не было. Иванов завел ее к себе в кабинет, кивнул на стул и сказал:

- Фамилия ваша как? Паспорт с собой?

Потом немного смягчился, внимательно расспросил, на каком стенде объявлений висит фотография пропавшей без вести женщины. Когда и где, по какому адресу Анна Николаевна видела рукоприкладство, почему не обратилась сразу.

- Да, странная история. Даже не знаю, что и думать. Наш стенд с объявлениями о преступниках и пропавших гражданах на углу. Там нет такого объявления. Когда пойдете обратно, обратите внимание.

- Мне уже можно идти?

- Посидите пока в коридоре. Еще вызову.

Она вышла, плотно закрыв дверь, села на единственный стул. По коридору, длинному и темному, гуляли сквозняки, в торце у окна стоял пожелтевший фикус. За дверью Иванов долго говорил по телефону. Были слышны отдельные слова или реплики: куда я ее дену, на кой черт она мне тут нужна, да пусть хоть провалится… Потом наступила тишина, в кабинете Иванова надрывался телефон, но трубку почему-то никто не брал.

Дверь открылась, Иванов выбежал в коридор, на ходу надевая шапку и пальто, и пропал. Юткевич не могла решить, дожидаться ей или уходить. Прождав час, она решила, что пришла напрасно, но тут появился Иванов, пробежал мимо и закрылся в кабинете. Она постучала и толкнула дверь.

- Ну, заходите, чего вы там скребетесь, - начальник, замерзнув на улице, пил крепкий чай. - Мне уж уходить скоро. Странная история получается. С одной стороны, вопрос этот как будто наш, то есть нашего отделения милиции. Но все-таки, как я уточнил, - не наш.

Последнюю фразу он произнес с нескрываемым чувством душевного облегчения.

- Это как же понимать?

- А так же и понимать, что теперь этим занимаются в главке, на Петровке 38. Странно это… Вот я напишу бумажку, куда идти и к кому. Езжайте прямо сейчас, чтобы не терять ни минуты времени. Ни одной минуты. Понимаете? Там сбоку в переулке здание красного кирпича, на первом этаже бюро пропусков.

- А чего ж тогда меня к вам отправили?

- Вы меня поняли, гражданка Юткевич? - Иванов снова сделался строгим. - Пока у людей рабочий день не закончился, поспешите.

На счастье, Анна Николаевна поймала такси и поехала на Петровку, твердо уверенная, что встретит там еще одного Иванова. Какого-нибудь брата или свата… Она добралась до места, когда рабочий день еще не кончился. Встретить ее из основного корпуса через улицу пришел дядька лет сорока пяти, некий майор Судаков, пропахший дешевыми папиросами. Он сказал, что пропуск ей не нужен, они прямо здесь поговорят.

На втором этаже была большая комната, где стояло несколько столов и стулья. Устроились у окна, выходящего во двор. У Судакова была с собой бумага и ручки. Он попросил свидетельницу рассказать, что она видела, а сам быстро записывал. Потом задал несколько вопросов и записал ответы. Дал почитать, попросил расписаться внизу.

- Значит, вы мужчину запомнили?

 - Уж узнаю, если встречу.

- А по фотографии могли бы опознать того человека?

- Если фотография не очень старая. У меня хорошая память на лица.

- Тогда я хотел бы вам кое-что показать.

*    *    *

Судаков попросил у Анны Николаевны паспорт и ушел, через пару минут вернулся с пропуском. В основном здании ГУВД они поднялись наверх лифтом, Юткевич увидела длинный коридор, несколько человек сидели на стульях, ожидая вызова. Он открыл ключом дверь, усадил женщину за стол возле окна и включил верхний свет. Из застекленного шкафа с внутренними шторками он вынул несколько толстенных альбомов и сказал:

- В этих альбомах свежие фотографии уголовников, которые отбывали срок за насильственные преступления. Нанесение телесных повреждений, изнасилования, грабежи, разбои и так далее. Листайте альбом, может быть, тот парень у нас на учете… Не торопитесь.

На улице стемнело, зажглись фонари, когда Юткевич, разглядывая уже пятый альбом, перестала переворачивать страницы, ткнула пальцем в фотографию и сказала:

- Вот этот.

Судаков попросил Анну Николаевну лучше приглядеться, чтобы ошибки не было. Затем он вышел в коридор и вернулся с женщиной и мужчиной в верхней одежде, наверное, посетителями, попросил паспорта и сказал, что они будут свидетелями при опознании человека по его фотографии.

Судаков составил протокол, что гражданка такая-то в одной из предъявленных фотографий, опознала Антона Сергеевича Крапивина, трижды судимого. Данный гражданин, по ее словам, напал на женщину в одном из дворов в районе метро Пролетарская. Юткевич видела, как Крапивин избил свою жертву и утащил за угол дома. В избитой женщине Юткевич опознала Разину Татьяну Федоровну, пропавшую без вести и объявленную в розыск.

- Теперь и вы можете идти, - сказал Судаков Юткевич. - Кстати, почему же вы сразу не побежали в милицию? Боялись, что затаскают по допросам?

- Вовсе нет. Я решила, что это муж с женой выясняют отношения. А в семейные скандалы я не лезу. Себе дороже. Пропавшую женщину нашли?

- На этот вопрос не могу ответить, - вздохнул Судаков. - Вот что… Я всегда договариваю до конца. Чтобы людям голову не морочить. Так вот… Дело этой женщины у меня, то есть у милиции, забрали в КГБ СССР. Я поставлю их в известность и передам им протокол. Может быть, вас вызовут в Комитет и попросят все снова рассказать.

- И что мне дальше делать?

- Ждите звонка из Комитета госбезопасности.

Судаков подписал пропуск и проводил Анну Николаевну до первого этажа. Вернувшись, позвонил по телефону майору Виктору Орлову и рассказал о сегодняшних событиях. Орлов спросил, что это за гражданка, как ее зовут, где живет и работает. И сколько ей лет. Он сделал в блокноте какие-то пометки и сказал:

- У нас самих сейчас хорошие наработки. Вроде, нашли подозреваемого. Но спасибо за информацию. Я завтра кого-нибудь пришлю или сам.

На следующий день Орлов не появился, не появился он и через неделю.

(продолжение здесь)

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В ходе вчерашнего визита спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа в Москву российской стороне были переданы предложения по урегулированию конфликта на Украине. Они включают в том числе прекращение огня и фактическое признание территорий, которые перешли под контроль России.

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Один из крупнейших в России производителей строительных материалов – холдинг «Цемрос» сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю. Там объяснили это решение падением спроса и ростом доли импорта. Сотрудники будут переведены на четырехдневку 1 октября 2025 года.

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

Вслед за Израилем Камбоджа выдвинула Трампа на Нобелевскую премию мира

Камбоджа официально выдвинула президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. Письмо Нобелевский комитет направил премьер-министр страны Хун Манет. Письмо в Нобелевский комитет о номинировании Трампа на премию мира ранее направил и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

В Краснодарском крае при атаке БПЛА возник пожар на территории НПЗ в поселке Афипском Северского района. Семь поездов задерживаются из-за «падения обломков» БПЛА на железнодорожные пути. В Волгоградской области на железнодорожной станции Суровикино возник пожар в административном здании.

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

ФСБ сообщила о задержании двух несовершеннолетних жителей Новосибирской области. Они подозреваются в подготовке убийства военнослужащего Минобороны РФ «с помощью химических веществ». Проще говоря, в попытке отравления. По данным ведомства, они действовали якобы по заданию спецслужб Украины.

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой. У них с супругом, фигуристом Макаром Игнатовым родился первенец. Об этом сама спортсменка сообщила в социальных сетях. Пара сыграла свадьбу в августе 2024 года, а в январе стало известно, что в семействе в скором времени ожидается пополнение.

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Не прекращаются обсуждения истории с разводом Дмитрия Диброва. Большинство пользователей сети единодушно осудили измену его супруги. Высказывалась на этот счет и Екатерина Гордон. Однако на сторону Полины Дибровой неожиданно встала Эвелина Бледанс.


//Новости giraff.io

Наши публикации

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Президент России Владимир Путин провел встречу со спецпредставителем США Стивом Уиткоффом, который прибыл сегодня в Москву с визитом. Переговоры продолжались более трех часов. Помощник главы государства Юрий Ушаков заявил, что состоялся полезный и конструктивный разговор.

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

США ввели пошлины в размере 25% на товары из Индии. Соответствующий указ президента Дональда Трампа был опубликован на сайте Белого дома. Как указано в документе, пошлины вводятся в связи с тем, что «правительство Индии в настоящее время прямо или косвенно импортирует нефть Российской Федерации».

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

Еще один российский корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов». Стало известно, что в этом году ремонт и модернизация большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Чабаненко» не завершатся. Сроки завершения работ неизвестны, и предполагается, что его тоже могут списать.

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

В России на складах скопилось большое количество нераспроданной грузовой техники. В попытках реализовать ее дилеры продают автомобили в среднем на 28% ниже исходной стоимости. Причиной стало резкое падение спроса.

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Губернатор Вологодской области Филимонов заявил, что сеть магазинов «Красное и белое» уходит из региона. По его словам, действие лицензии было досрочно прекращено с 1 августа на основании заявления владельца. Ранее Филимонов ограничил время продажи алкоголя двумя часами в сутки.

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Белорусский лидер Александр Лукашенко, комментируя дедлайны, который президент США Дональд Трамп ставит России для урегулирования конфликта на Украине, заявил, что «так политика не делается». По его словам, указывать в этой ситуации не выйдет, необходимо «подключаться аккуратно».

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

АвтоВАЗ в числе четырех ведущих российских производителей автомобилей недавно сообщил о переводе сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. Решение было принято на фоне катастрофического снижения спроса и переполненных складов. Патриотически настроенные блогеры предложили свой выход из ситуации.

Слухи, скандалы, сплетни

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Бывшую участницу реалити-шоу «Дом-2» Полину Малинину нашли мертвой. Ее тело было обнаружено в квартире в Нижнем Новгороде. Как сообщается, несколько дней назад она перестала выходить на связь с близкими. В шоу девушка появилась в 2021 году, а в последнее время возглавляла филиал модельного агентства.

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой. У них с супругом, фигуристом Макаром Игнатовым родился первенец. Об этом сама спортсменка сообщила в социальных сетях. Пара сыграла свадьбу в августе 2024 года, а в январе стало известно, что в семействе в скором времени ожидается пополнение.

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Не прекращаются обсуждения истории с разводом Дмитрия Диброва. Большинство пользователей сети единодушно осудили измену его супруги. Высказывалась на этот счет и Екатерина Гордон. Однако на сторону Полины Дибровой неожиданно встала Эвелина Бледанс.

Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

В возрасте 47 лет погиб спортивный комментатор Александр Гришин. Он долгое время работал на российском телевидении, в последние годы комментировал соревнования по фигурному катанию на Первом канале. Его супруга Анастасия сообщила, что с ним произошел несчастный случай. Теперь же стали известности подробности случившегося.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.